Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружающий мир, 2класс.
Составила учитель МОУ «СОШ №62»:
Тема: « Строение тела человека».
Цели: 1) Ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение человека.
Познакомить с частями и внутренними органами человека.
Формировать первоначальное представление о работе внутренних органов.
2) Развивать любознательность.
3) Воспитывать ответственность за свое здоровье.
Оборудование: слайды, выставка книг по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки, СЛАЙД №1
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
2. Введение в тему урока.
СЛАЙД №2 Рассмотрите картинку. Что вы видите?
Как дом устроен снаружи?
То, что мы видим снаружи, это внешнее строение дома.
Как вы думаете, дети, что находится внутри дома?
То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.
Вот сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела человека СЛАЙД №3.
3. Изучение нового материала.
СЛАЙД №4. Загадка.
- Рассмотрите рисунок и скажите, как устроено тело человека снаружи? (Учащиеся перечисляют)
Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: голова, шея, туловище (спина, грудь, живот), конечности (руки, ноги).
А внутри тело человека состоит из органов. СЛАЙД №5.
СЛАЙД №6.
Кто знает, какой внутренний орган находится в голове? (Мозг)
В груди? (Сердце, легкие)
В животе? (Желудок, кишечник, печень)
СЛАЙД №7 Физминутка.
СЛАЙД № 8 Загадка
Сердце - важный орган! А размером оно всего с кулак. Где сердце находится? (В левой части груди) Сердце – неутомимый мотор, оно непрерывно гонит в сосуды кровь и заставляет её обегать все тело. Если сердце остановится, то человек погибнет.
Вот вы пришли домой. Пора обедать. Все, что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета – должно превратиться и впитаться в кровь. Эти занимается органы нашей «внутренней кухни». Это желудок. СЛАЙД №9.
Он находится в верхней части живота с левой стороны. Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может.
В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она ещё густовата, да и состав ее не совсем тот, какой нужен организму. И тогда она отправляется в длинное путешествие по извилистому лабиринту.
СЛАЙД №10.
Желудок проталкивает пищу в двенадцатиперстную кишку. Сюда по тонким канальцам стекает острый сок поджелудочной железы и жгучая желчь, которую присылает желчный пузырь. Эти соки легко растворяют любые жиры и белки. Но и здесь пища переработана лишь наполовину. И твой обед отправляется дальше по лабиринту тонких кишок, уложенных петлями внутри живота. Жидкая кашица медленно движется по темным закоулкам, в которые выходят протоки различных желёзок. Они выделяют свои соки, растворяющие то одно вещество, то другое. И все же часть твоего обеда еще полностью не переварена. Для этого ей нужно перейти в толстые кишки. Здесь за неё принимаются полезные кишечные микробы, постоянно живущие на стенках толстых кишок. Их обязанность – перерабатывать в прозрачные растворы уцелевшие остатки пищи. И они отлично с этим справляются. Растворы через стенку кишечника всасываются в кровь. Кровь разносит продукты пищеварения по всему организму, «поит и кормит» клетки, из которых он состоит. Оставшиеся нерастворенными частицы твердой пищи скапливаются в нижних отделах толстого кишечника. Это отходы пищеварения. Кишечник освобождается от них и очищает организм. Так заканчивается длинное путешествие твоего обеда.
СЛАЙД №11
Слово «печень» происходит от корня «печь». Без печени организм не может существовать. Это самый крупный орган, его масса – 1,5-2кг. В печени происходит разрушение отработавших клеток крови. Печень хранит пол-литра крови и немедленно отдает её, когда человек потеряет много крови.
В печени самый большой склад углеводов. И если человек голодает, организм забирает их со склада.
Все, что попадает в кровь, проходит строгий контроль. Здесь идет разделение питательных веществ, которые всосались через кишки, разложение жиров с помощью желчи, которая хранится в специальном пузыре. В печени уничтожаются все микробы, попавшие в кровь, обезвреживаются вредные отходы и яды.
Прежде чем попасть в сердце, кровь обязательно проходит через печень. В течение одной минуты печень пропускает полтора литра крови.
Как долго вы можете не дышать? Давайте проверим.
Вывод: без воздуха человек может прожить совсем недолго. Человеку нужно все время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи легких.
СЛАЙД №12.
Легкие похожи на две большие розовые губки. Они состоят из бесчисленного множества
крохотных пузырьков – альвеол. Всего в легких взрослого человека почти 300 миллионов этих пузырьков. При выдохе альвеолы выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Когда мы делаем вдох, альвеолы наполняются воздухом и расширяются.
Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды. Полтонны – это 500кг или 500 таких банок (литровая банка).
СЛАЙД №13.
Мозг-главный командный пункт организма. Что бы человек ни делал, всем управляет он.
Мозг все время принимает донесения и сигналы от всех органов чувств: ушей, глаз, носа, языка, кожи. А в ответ посылает приказы ногам и рукам, пальцам и векам, пояснице и плечам. Так же внимательно следит мозг и за работой внутренних органов. Им он тоже все время дает приказы – как следует сейчас работать. Без помощи мозга мы не могли бы двигаться, видеть, слышать, дышать, говорить, читать, думать, переваривать пищу. Вот какой это важный орган!
В какой части тела располагается этот орган? (В голове).
ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД № 14.
4. Закрепление изученного материала.
1) Чтение статьи в учебнике(с.6-9).
2) Проверка знаний.
СЛАЙДЫ № 15, 16, 17.
5. Итог урока.
Что нового узнали? Чему учились?
6. Домашнее задание.
Прочитать текст с.8-9, уметь показывать по таблице части тела и внутренние органы человека.
Выполнить задание в печатной тетради.
Подобрать стихи, загадки, поговорки о частях тела, внутренних органах и оформить их на бумаге.


