МБОУ «Ефаевская СОШ»
Урок - презентация с применением регионально-национального компонента на тему:
«Проценты»
(повторение)
Математика 5 класс
Учитель:
Цели урока:
• Повторение и систематизация изученного материала;
• Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению темы проценты;
• Развитие интереса учащихся к математике и расширение их кругозора;
• Использование в обучении математике системы прикладных задач с региональным содержанием на примере своего хозяйства.
План урока:
1.Организационный момент «Настроимся на урок!»
2. Устная работа.
3. Решение задач.
4. Самостоятельная работа.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент «Настроимся на урок!»
2. Устная работа.
(Слайд № 4)
1.Что такое процент?
2.Как найти процент от числа?
3.Найти 2% от 600?
15% от 300?
25% от 800?
30% от 120?
50% от 1000?
3. Решение задач.
Задача № 1. (Слайд № 5,6)
В магазине батон хлеба стоит 16 руб., а в нашей колхозной пекарне цена такого же батона – 14 руб.
Определите:
а)На сколько процентов дешевле продается батон в пекарне, чем в магазине?
б)На сколько процентов батон хлеба в магазине дороже, чем в пекарне?
Решение:
1) По условию цена “дешевого” батона сравнивается с ценой “дорогого”.
В таких задачах всегда за 100% принимают то, с чем сравнивают.
100% – батон в пекарне
14:16*100= 87,5%
100%-87,5%=12,5% – продается дешевле в пекарне
2) На этот раз “дорогой” батон сравнивается с “дешевым”.
Значит 100% – батон в магазине
16:14*100= 114,3%
114,3% – 100% = 14,3% – продается дороже в магазине
Ответ: в пекарне батон на 12,5 % дешевле, чем в магазине; в магазине батон на 14,3% дороже, чем в пекарне.
Задача № 2. (Слайд № 7)
Из 1800 га колхозного поля 558 га засеяно ячменем. Какой процент поля засеян ячменем?
Задача № 3. (Слайд № 8)
Надой молока на одну корову в феврале был 18 литров, а в марте увеличился до 21 литра. На сколько процентов увеличился надой
молока?
4. Самостоятельная работа.
(Слайд № 9)
Задание № 1.
На нашем песчаном карьере содержание песка в земляной смеси составляет 20%. Какова масса земляной смеси, если песка в ней 34 кг?
Задание № 2.
(Слайд № 10)
Десятичная дробь | 0,5 | 0,25 | 0,1 | 0,2 | 0,75 | 1 | 0,05 |
Дробь | 1/2 | 3/4 | |||||
Проценты | 50 | 20 | 100 |
5. Итог урока.
Подводя итог урока, можно отметить, что поставленные задачи, в основном, были решены. Данный электронный материал успешно использовался
на уроке. Сегодня вы узнали много нового о своём хозяйстве, и думаю,
что эти данные были интересны.
Спасибо за урок. До свидания!
(Слайд № 11).



