Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное образовательное учреждение

Шипицинская средняя школа

«Закрепление знаний об имени прилагательном» -

урок русского языка в третьем классе подготовила и провела

.

2008 – 2009 уч. год.

Цель:

- обобщение знаний об имени прилагательном, как части речи;

- уточнение представлений учащихся о зависимости прилагательного от имени существительного;

- развитие умений учащихся употреблять имена прилагательные в речи.

Ход урока.

1.Организационный момент: сообщение темы, цели.

2. Минутка чистописания: записать цепочку с уменьшением строчных букв

Оооооо

обед погода скоро

3. Словарная работа: запись слов по строчкам (учитель называет три слова, дети запоминают всю строчку и затем записывают).

Яблоко, ягода, земляника,

ребята, дежурный, капуста,

молоко, сапог, пальто.

Проверка: прочитать слова орфографически и назвать в каждой строке лишнее слово.

- Что вы можете сказать о слове «молоко»?

(это имя существительное среднего рода, в нём 3слога, 6букв, 6звуков и т. д.)

-Как используется молоко? (Его можно пить, оно очень полезное и вкусное, на молоке можно сварить кашу).

Учитель: «Я предлагаю вам немного поговорить об этом блюде».

Сообщения детей:

«Каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусна и полезна. Каша – одно из старинных блюд. Самые старые среди каш – пшеничная, перловая, овсяная. Человек их ест уже 9тысяч лет. Рисовую – 5тысяч лет, гречневую – 4тысячи лет».

«Каша – исконно русское блюдо. В честь любого знаменательного события варили специальные каши. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их чувств».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«При рождении ребёнка варилась «бабина каша» - крутая, пересоленная, которую должен был съесть отец ребёнка».

«Есть «суворовская каша». Чтобы накормить голодных солдат Суворов приказал сварить остатки разных круп в одном котле. Добавили лук и масло. Каша получилась вкусной».

«У русских князей был обычай – в знак примирения между врагами сварить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивого человека говорят: «С ним каши не сваришь».

Учитель: «На уроке у нас каша не простая, а волшебная. Она научит нас не только правильно питаться, но и правильно употреблять в речи имена прилагательные, чтобы наша речь была красивее, выразительнее и богаче».

4. Повторение об имени прилагательном.

·  Что такое имя прилагательное?

·  Для чего употребляется в речи?

·  С какой частью речи тесно связано?

·  Упражнение в подборе имён прилагательных: подберите имена прилагательные к слову «каша».

Каша (какая?) … манная, ячневая, гречневая, пшённая, рисовая,

овсяная.

·  Подберите имена прилагательные, чтобы похвалить кашу.

Каша (какая?) … вкусная, сладкая, горячая, полезная, молочная.

- объясните орфограммы в словах.

Вывод: «Видите, как много прилагательных можно подобрать только к одному слову «каша». Очень важно точно подобрать имя прилагательное, чтобы определить свойство каши, которую приготовили, или каши, которую любите».

5. Работа по развитию связной речи.

Составьте предложение, используя слова: угощала, кашей, ребят, сладкой, манной, бабушка.

- разберите по членам предложения, обозначьте знакомые части речи.

6. Физкультминутка.

7. Письмо по памяти.

«Люди придумали большое количество загадок, песен, пословиц о каше».

Соберите пословицы.

Хороша кашка, … пища наша.

Щи да каша … не испортишь.

Кашу маслом … да мала чашка.

- Какую пословицу вы бы хотели объяснить?

Запись первой пословицы по памяти.

- прочитайте и повторите про себя;

- объясните орфограммы;

- прочитайте хором, орфографически;

- проговорите орфографически, не глядя на доску;

- закройте глаза и представьте эту пословицу, записанную мелом на доске;

- откройте глаза, прочитайте;

- запишите в тетрадь;

- проверьте;

- Поднимите руку те, кто написал без ошибок.

8. Индивидуальная работа с учащимися.

«Чтобы каша получилась вкусной вам нужно выполнить несколько заданий».

- Вспомните, как нужно определить род у имени прилагательного.

Задание 1. Запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках, и определите род у прилагательных.

Весенний (ручеёк, листва, солнышко).

Тихий (ночь, голос, утро).

Голубой (небо, колокольчик, лента).

- Что нужно сделать для выполнения задания?

Задание 2. Напишите мини – сочинение по данному началу.

Мама сегодня сварила кашу. Она …

9. Итог урока. Рефлексия «Всё в твоих руках».

«Вам надо высказать своё мнение о работе на уроке, закрасив пальчики на листе бумаги различными цветами. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не закрашивайте».

Дети обводят на лист бумаги левую руку и выполняют задание.

Большой палец: (красный цвет) – для меня тема урока была важной;

Указательный палец: (жёлтый) – узнал новое на уроке;

Средний: (зелёный) – мне было трудно;

Безымянный палец: (синий) – мне было комфортно, легко;

Мизинец: (коричневый) – мне было неинтересно;

10. Оценка знаний учащихся:

«За волшебную кашу я ставлю следующие оценки …».