Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок во 2 «б» классе.

Урок: окружающий мир

Дата проведения: 21.11.2008 год

Тема: «Будь природе другом!»

Цели: расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности; вос­питывать бережное отношение к природе.

Обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе. Показать детям многообразие растительного мира, учить школьником уважительному отношению к живым организмам. Сформулировать важнейшие правила поведения детей в природе, направленные на ее сбережение (правил» друзей природы). Повторить и обобщить изученное по теме «Природа», проверить знания и умения детей.

Оборудование:

1.Музыкальный центр, записи

2. Красная книга;

3.  Рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке;

4.  Знаки правил друзей природы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка фенолога

На доске: Девочка – осень, название месяца, пословицы об осени, иллюстрация с изображением поздней осени.

Ученик кратко рассказывает о погоде за окном, рассказывает стихотворение об осени.

III. Проверка домашнего задания

Мини-выставка рисунков домашних питомцев, которые нарисовали дети дома.

Ученики рассказывают о своих домашних животных.

IV. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему

- Сегодня мы будем говорить о природе, выясним: нужна ли ей помощь?

Звучит песня о дружбе (Дружат пчелка и цветок…)

- Ребята, сейчас в отрывке из песни вы услышали, что многие животные организмы связаны между собой своеобразной друж­бой, например:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дружат пчелка и цветок,

Дружат лист и мотылек,

Дружат реки и леса,

Дружат в хоре голоса.

- Продолжите это стихотворение своими примерами, раскрывающими связи различных живых существ и условий их существования, напри­мер: Дружат ели и клесты... (докажите наличие связи).

А нужна ли всё – таки природе помощь? Кто знает: как называется книга, в которую занесены редкие, вымирающие животные и растения?

Это книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

—Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения)

—Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осто­рожно! Может случиться беда».

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших и Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

Но мы должны охранять растения и животных не только из Красной книги, а всю природу, которая нас окружает...

V. Физкультминутка

VI. Изучение нового материала

Кроссворд

п

и

н

г

в

и

н

я

б

л

о

к

о

м

е

д

в

е

д

ь

б

о

б

р

л

я

г

у

ш

к

а

к

у

в

ш

и

н

к

а

п

е

т

у

х

з

е

б

р

а

п

л

и

с

т

в

е

н

н

и

ц

а

п

а

в

л

и

н

к

л

ю

к

в

а

ь

с

и

н

с

т

р

а

у

с

с

л

а

н

д

ы

ш

и

и

н

э

в

к

а

л

и

п

т

о

в

е

с

 

По горизонтали:

1. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбешкой набивал.

Закончив лов, забрал улов,

Поднялся ввысь — и был таков. (Пингвин)

2.  Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву. (Яблоко)

3. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

4. Есть в реке работники,

Не столяры, не плотники,

А выстроят плотину —

Хоть пиши картину. (Бобры)

5.Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

6. Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются. (Кувшинки)

7. Не артист, а голосист,

не ездок, а шпоры у ног. (Петух)

8.Надели коняшки морские рубашки.

(Зебра)

10. Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки. (Лиственница)

11. Проживает в странах жарких,

А в нежарких-

В зоопарках.

И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам. (Павлин)

12. Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

13. И петь не поет,

И летать не летает...

За что же тогда

Его птицей считают? (Страус)

14. Беленькие горошки

На зеленой ножке. (Ландыши)

15. В нем почти сто метров роста:
На него залезть не просто!

Из Австралии был он

К нам в Колхиду завезен.

У него одна работа —

Осушение болота. (Эвкалипт)

16. В поле — метелкой,

в мешке — золотом. (Овес)

По вертикали:

9. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики —

Из далекой Африки. (Апельсин)

Какие же слова получились в выделенных клеточках? (ПОМОГИТЕ, СПАСИТЕ.)

Кто же может звать на помощь и молить о спасении? Как вы думаете? (Все живое, что нас окружает. Человек очень часто наносит вред окружающей природе.)

2. Работа с учебником.

С. 86-87. Дети читают по цепочке.

Какие правила друзей природы мы можем предложить зарисовать авторам учебника?

(разбор предложенных учителем карточек)

VII. Разучивание с детьми стихотворения В. Берестова «Хоровод».

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем

НИКОГДА!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живется

С нами рядом!

VIII. Рефлексия

--- Что нового узнали на уроке?

--- Что понравилось?

--- В чем была трудность на уроке?

IX. Домашнее задание

Учебник, с. 88-91.