Начальная школа
«Истоки», 2 класс
Раздел: «Труд земной»
Тема: «Братья меньшие»
, учитель начальных классов, «Истоков» МОУ гимназии №15 г. Костромы
Цель: раскрывая роль домашних животных в жизни человека, вывести на размышления о таких нравственных категориях, как любовь, милосердие, дружба и др.
Задачи:
1. На примере произведений фольклора раскрыть неразрывную связь человека и домашних животных.
2. Убедить детей в ответственности человека за животных, которых он приобретает в свою собственность.
Оборудование: детские рисунки домашних животных, сочинения детей по данной теме, иллюстрации (лошадь, корова, собака, кошка, овца, петух с курицей, гусь, баран, коза, свинья).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, парная.
Ход урока:
Мы в ответе за тех, кого приручили.
А. де Сент-Экзюпери
I. Введение в тему
Учитель: Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы, могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя».
Сегодня мы поговорим только о домашних животных, которые живут совсем рядом — в одной с тобой квартире, в твоём дворе, на сельском подворье.
(Дети читают хором эпиграф.)
Учитель: Это сказал французский лётчик, писатель, погибший во вторую мировую войну, Антуан де Сент-Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими».
Они живут рядом, мы их любим.
(1—2 сочинения читают сами авторы — дети.)
II. Мотивация, целеполагание
· Почему животных называют нашими «братьями меньшими»?
· Как мы должны относиться к животным?
III. Усвоение новых знаний
1. «Кто это?» (отгадывание загадок).
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он — забияка,
Поутру — часы. (Петух)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
Посреди двора
Стоит копна:
Спереди — вилы,
Сзади — метла. (Корова)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (Овца)
С бородой родится,
Никто не дивится. (Козёл)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Не конь, а брыкается,
Доят, но не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза)
Пятак есть,
А ничего не купит. (Свинка)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (Кошка)
По мере отгадывания загадок, учитель вывешивает на доске картинки с изображением животных.
2. Роль животных в жизни сельского человека (чтение учебника «Истоки — 2», с. 56, 1-й абзац).
3. Слово учителя. Православные традиции, связанные с покровителем домашнего скота.
Учитель: 6 мая, в день Вмч. Георгия, покровителя домашнего скота, крестьяне впервые после долгой зимы выпускали в поле скотину со дворов. А вечером ходила по деревне компания голосистых женщин и славили под окнами каждой избы Святого Георгия. А каждая хозяйка старалась одарить поющих куриными яйцами, чтобы домашние животные были здоровы и приносили людям пользу.
Батюшка Егорий, Макарий Преподобный!
Спаси нашу скотинку, спаси и сохрани
В поле и за полем, в лесе и за лесом,
За крутыми за горами и за быстрыми реками.
Лесному зверю, волку да медведю
Пень да колода, по за морю дорога.
Нашим-то тёлонькам травку-муравку,
Зелёненький лужок, скотинка на поле пойдёт.
Тёлонька — телися, свинка — поросися,
Башенька — ягнися, петушок — топчися,
Курочка — добрися…
Богу-то на свечку, а нам по яичку!
4. Работа в группах (4 группы).
Задание: как животные служат человеку?
1 группа — лошадь;
2 группа — корова;
3 группа — собака;
4 группа — кошка.
Лидер группы выступает с выводами, сделанными коллективно.
Общий вывод: чтение учебника, с. 56—59.
5. Работа в паре. «Про кого так говорят?» (тетрадь, с. 9).
IV. Обобщение и систематизация
Индивидуальная работа. «Назови домашних животных» (тетрадь, с. 8).
1. Домашние животные в городе. (Чтение учителем рассказа священника Анатолия Гармаева «Тренировка пошла на пользу».)
У нас в Волгограде живёт одна мама, воспитывает она двух детишек. Запросили дети у неё собаку.
Мама им отвечает:
— Но ведь за собакой нужно ухаживать, каждое утро её надо выводить. Вы так сможете?
— Конечно, мама, сможем.
— Ну, давайте потренируемся. Вот вам плюшевая собака. Теперь вы будете её выводить и гулять с нею.
И вот в 6 утра оба ребёнка (четырёх и шести лет) поднимаются мамою и выпроваживаются на улицу. Грустные, клюющие носом сидят они до семи утра возле своей плюшевой собачки во дворе. Возмущённые соседи говорят ей: «Ты что издеваешься над своими детьми?» Но мама, не обращая внимания на соседей, каждый день продолжает их поднимать. И так длится в течение недели. В конце недели дети сами говорят:
— Мама, ты знаешь, наверное, собаку покупать не надо.
— Как вы думаете, почему дети отказались от покупки собаки?
— Почему мама девочек была так настойчива? (Она очень хотела, чтобы дочери поняли, что животное в доме — это большая ответственность).
Учитель: К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным, вчерашним своим друзьям. Сколько в городе бездомных кошек, собак.
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Плата за предательство человека — одичавшие и опасные своры собак, которые опасны в стае и, кроме того, могут быть переносчиками болезней.
2. Составление памятки «Если вы хотите завести животное»:
· Согласуй своё решение со всей семьёй.
· Нельзя заводить животных в доме, где есть больные аллергией.
· Прежде чем приобретать животное, прочитай книгу об особенностях его поведения и условиях содержания.
· Помни: животным требуется твоё ежедневное внимание.
V. Рефлексия
Закончи предложения:
1. На уроке я узнал…
2. Самым интересным для меня было…
Литература:
1. Камкин : Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений / 4-е изд., испр. М.: Издательский дом «Истоки», 2005.
2. , Котельникова : Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений / Под общ. ред. . 5-е изд. М.: Издательский дом «Истоки», 2005.
3. Игры, ребусы, загадки для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. . Ярославль: «Академия развития», «Академия Ко», 1998.
4. В кругу семьи: Православный календарь. НП «Православная библиотека «Троицкое слово», Ростов-на-Дону, 2004.


