Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 23»

г. Старый Оскол

План-конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: «Сложные слова»

Подготовила и провела:

, учитель русского языка

г. Старый Оскол

2010 г.

Задачи:

1.  Знакомство учащихся с понятием «сложные слова», дать определение этому понятию.

2.  Формирование умения составлять сложные слова, развивать орфографическую зоркость.

3.  Развитие творческой активности; воспитание интереса к урокам русского языка.

Оборудование: карточки к дидактическим играм, карточки с буквами «о», «е», фишки (баллы за правильный ответ).

Тип урока: урок первичного усвоения нового материала

План урока

1.  Психологическая установка

2.  Проверка домашнего задания

3.  Постановка проблемы

4.  Сообщение темы и цели урока

5.  Изложение нового материала

6.  Закрепление нового материала

7.  Домашнее задание

8.  Итог урока

Ход урока

I.Психологическая установка

Из данных слов составьте предложение:

Два, не, дня, прекращался, снегопад (слово «снегопад» выделить или подчеркнуть)

II.Проверка домашнего задания (упр.76 с.57)

1.  Перечислите слова с приставками.

2.  А теперь с предлогами.

3.  Как различают приставку и предлог?

III.Постановка проблемы

ü  Ребята, обратите внимание на слово «снегопад». Попробуйте определить в нём корень.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ü  Когда так говорят – начался снегопад? (Когда с неба на землю падает снег). Учитель записывает на доске «снег падает»

ü  Какой корень в слове «снег»? Подберите однокоренные слова.

ü  Какой корень в слове «падает»? Подберите однокоренные слова

ü  Есть ли корни –снег - и –пад - в слове «снегопад»?

ü  Так сколько корней в слове «снегопад»?

ü  Знаете ли вы ещё слова с двумя корнями?

ü  Как можно назвать эти слова?

IV.Сообщение темы и цели урока

- Тема сегодняшнего урока «Сложные слова». На уроке мы познакомимся с этими словами (их достаточно в русском языке) и будем учиться их составлять.

Запись числа и темы урока в тетрадь.

На доске приведены примеры сложных слов: книголюб, пулемёт, самовар, рыболов, землемер, пешеход

- Как вы думаете, почему их называют сложными? (сложили 2 корня)

V. Изложение нового материала

- А сейчас дидактическая игра «Назови слово». Какими словами можно заменить эти предложения?

·  Аппарат, который летает по воздуху? (самолёт)

·  Поток воды, который падает с большой высоты? (водопад)

·  Одежда, которая греет тело? (телогрейка)

·  Жилет, который защищает солдата от пуль, как броня? (бронежилет)

·  Человек, который пашет землю? (землепашец)

Ученик, назвавший слово правильно, записывает его на доске и определяет корни.

- Ребята, обратите внимание на гласные буквы о и е между корнями. Это соединительные гласные. В сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная гласная о , после мягких согласных и шипящих - е.

К написанным на доске словам составить схемы.

Физминутка

Буратино потянулся, раз прогнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

VI. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа. Выполнение упр.78 с. 58 после разбора. (в упрощённом варианте – подчеркнуть соединительные гласные – выполняет Сотников Денис).

Пальчиковая гимнастика

Руки вытянем вперёд

А потом свои ладошки развернём наоборот

И похлопаем в ладошки.

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится

Дидактическая игра «Составь слово»

Творческое задание: придумать 3 предложения со сложными словами (2-3 устных примера).

VII. Домашнее задание

Упр.82 с.60 Разбор упражнения

Словарная работа: стеклодув – рабочий, изготавливающий стеклянные изделия дутьём; лоботряс – бездельник, лентяй; пустозвон – много говорит, но ничего не делает.

VIII. Итог урока

1.  О каких словах мы сегодня узнали?

2.  Что такое «сложные слова»?

Подсчёт фишек. Выставление оценок.