Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА»
Материал подготовила
учитель начальных классов
(группа предшкольной подготовки)
МОУ «Екатерининская СОШ»
Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, в котором закладываются основы личности, вырабатывается воля, формируется социальная компетентность. Эти и другие важнейшие качества формируются не только в процессе специальных занятий, но также в ведущей деятельности дошкольника – игре, дающей ребенку возможность «примерить» на себя важные социальные роли, быть лично причастным к изучаемому явлению, прожить некоторое время в «реальных» жизненных условиях.
Группа предшкольной подготовки, в которой я работаю, организована на базе МОУ «Екатерининская СОШ».
Цели и задачи группы следующие:
· выравнивание стартовых возможностей детей, идущих в первый класс;
· формирование физической, личностной, интеллектуальной и социальной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
· приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
· создание оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, обеспечения интеллектуального, личностного, физического развития детей дошкольного возраста.
Для решения этих задач использую в работе с детьми дошкольного возраста «Программу воспитания и обучения в детском саду» -
вой, , . Благодаря целенаправленной работе по адаптации детей к условиям школьной жизни и по решению широкого круга задач, связанных с укреплением их здоровья, познавательным, эмоционально-личностным, художественно-эстетическим развитием происходит гармоничное развитие ребенка. У выпускников группы предшкольной подготовки старалась формировать начальную здоровьесберегающую компетентность (готовность самостоятельно решать задачи, связанные с поддержанием, укреплением и сохранением здоровья), начальную личностно-социальную компетентность (готовность самостоятельно решать задачи, связанные с общением и взаимодействие со сверстниками и взрослыми), начальную учебно-познавательную компетентность ( готовность решать задачи, связанные с освоением содержания образования) и начальные специальные (допредметные) компетентности.
В своей работе применяю здоровьесберегающие, игровые технологии, развивающее обучение, использую такие методы и приемы: словесные (рассказ, чтение, беседа), наглядные (наблюдение, демонстрация, рассматривание), организационные (интригующее начало, эмоциональная завязка, сюрпризный момент), мотивирующие (создание ситуации занимательности, загадывание загадок, создание ситуации новизны, эффект удивления), методы, возбуждающие интерес к получению знаний и умений (создание ситуации столкновения мнений, различные игры, игровые упражнения, проведение опыта, экспериментирование).
В конце года мною было разработано и проведено итоговое занятие. Были приглашены родители воспитанников.
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
«Путешествие в страну знаний»
ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания; создать веселое, радостное настроение, желание путешествовать.
ОБОРУДОВАНИЕ: выставка поделок и рисунков; схемы предложений; письмо (конверт); названия станций – городов; призы; две ленты с узлами; два банта; два шарфа, ящик (посылка).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети читают стихи:
1. Есть одна страна на свете,
Не найти другой такой,
Не отмечена на карте
И размер – то небольшой.
2. Но живет в стране той славной
Замечательный народ.
И куда не кинешь взглядом
Рядом друг с тобой идет!
3. В той стране такой порядок,
Все во власти у ребят.
И живут они все дружно,
Как семья, один отряд!
ВЕД. Вы наверно догадались,
Где живут одной семьей?
4. Ну конечно все узнали!
ВСЕ: Это подготовительный класс наш родной!
ВЕД. На праздник радостный, ребята,
Мы все собрались здесь сейчас
Чтобы проститься с подготовительным классом
И проводить в школу всех вас!
Песня: «К нам гости пришли»
ВЕД. Когда вы пойдете в школу, вы попадете в Страну знаний. Будете узнавать много нового и интересного. И вот сегодня мы совершим увлекательное путешествие в разные города Страны Знаний. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей). Давайте поедем на поезде (становятся паровозиком: игра «Паровоз»).
Вот мы и приехали. Наш поезд остановился в Словограде.
Кто – то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Вам хочется узнать от кого письмо?
«Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы оказались в нашем городе. Не могли бы вы мне помочь. Недавно я получила вот такие листочки, но ничего не могу понять. Помогите мне!
Принцесса Словограда».


ВЕД. Молодцы, ребята. За это вам принцесса дарит волшебные фонарики. А нам пора в путь (паровозик под музыку едет «чу – чу – чу» ).
Следующая остановка поезда город Буквинск. Подойдите к тем полянкам, где цвет букв соответствует цвету ваших фонариков. Что мы знаем о звуках? А о буквах?
Поиграем в игру «Буква заблудилась».
Неизвестно, что случилось
Только буква заблудилась
Заскочила в чей – то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла буква - озорница,
Очень странные дела начали твориться!
Мы собирали васильки. На голове у нас щенки. (венки)
На виду у детворы крысу красят маляры. (крышу)
Жучка будку не доела. Неохота. Надоело. (булку)
Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук с длинными усами». (жук)
Д Р М У Б О С Т Л |
З А Б М И К Р С |
А теперь посмотрите на эти полянки. Буквы решили пошалить и разбежались. Раньше из них можно было составить слова. Давайте найдем эти слова (приз за каждое найденное слово – конфета).
Буквы из магнитной азбуки на магнитной доске.
Дуб, рот, дом, борт, стул Киса, зима, зуб, мука, рука, зубр
Занимайте места в вагонах поезда.
Вот мы доехали до города Цифрограда. А здесь нас ждут задания от веселых человечков этого города.
Умеете ли вы считать? (Да) А знаете ли вы цифры? (Да). Тогда вам несложно будет справиться с их заданиями. Здесь зашифрованы слова. Вам нужно решить примеры и расшифровать слова.
Ь | ш | ч | и | а | к | т | о | л | у | е | б | н |
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
10-9= 8+1= 6+3= школа
4+1= 6-4= 3-1= учебник
5+2= 7+3= 8-5= учитель
4+4= 10+1= 10-4=
2+2= 10+2= 8+2=
5-2= 7+1=
7-2= 5-5=
Интересно путешествовать? Тогда едем дальше.
И вот мы прибыли в Спортивный городок. Здесь мы поиграем:
Игра «Развяжи узелки» (кто быстрей развяжет узелки на ленточке)
Игра «Бант, не упади!» (Условие: бант на голову следующему игроку нужно класть аккуратно, чтобы не упал).
Аттракцион «Дамы и кавалеры» (девочки за обручами образуют круг, мальчики – внутри. Под музыку двигаются, по окончании образуют пары, обручей на один меньше, чем пар).
Танец «Два веселых гуся».
Итак, наше путешествие продолжается. Следующая остановка «Загадкино». Вы уже догадались, что нас здесь ожидает? Загадки! Внимательно слушайте!
(за правильную отгадку – приз)
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.(книга)
- Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
- До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (ранец)
- Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота, там,
Глядишь – красота! (цветные карандаши)
- То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей – ка. (тетрадь)
Можешь и нарисовать…
Что такое я?... (тетрадь)
- В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много – много лет
Оставляет черный след. (ручка)
- Если ей работу дашь
Зря трудился карандаш. (резинка)
- Крошки – птички сели в ряд,
И словечки говорят. (буквы)
- Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настает,
Меня он за руку берет. (портфель)
- Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль сены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй угадай! (библиотека)
- Стоит веселый светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
- Говорит она беззвучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней. (книга)
- В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души. (пенал)
А теперь нам пора возвращаться в класс. Понравилось вам путешествие? А какое задание вам больше всего понравилось? А какое было самое трудное?
А сейчас покажем небольшой концерт для гостей.
1. Танец «Матрешки»
2. Сценка про мальчика Петю.
3. Шумовой оркестр.
4. «Морской танец».
ВЕД. Пока мы путешествовали, почтальон Печкин принес нам посылку. Давайте ее откроем (там детские книжки и шоколадки). Ребята, помните мы помогли принцессе Словограда? Она дает вам советы, как будущим первоклассникам.
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель держи.
3. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
Дети исполняют песню «Песня о школе».


