- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Класс: 9 физико-математический
Тема: Создание циклических конструкций
Цели: закрепление навыков создания циклических конструкций.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация знаний учащихся. (15 мин)
3. Анализ задач (10 мин)
4. Практическая работа (15 мин)
5. Подведение итогов и постановка домашнего задания (3 мин)
Организационный момент (поздороваться, проверить готовность к уроку). Мы с Вами продолжаем изучать тему: Язык программирования Паскаль. Работа с циклами. Сегодня мы должны проконтролировать знание циклических конструкций с использованием условного оператора. И чтобы достигнуть целей нашего урока давайте повторим тот материал, который нам необходим.
Актуализация знаний учащихся Язык программирования Паскаль создан в 1971 году швейцарским ученым Н. Виртом. Он был назван в честь великого математика Блеза Паскаля.
|
|
Алгоритм – последовательность действий, направленных на достижение конкретной цели.
|
|

Программа на Паскале состоит из заголовка и программного блока.
Заголовок программа состоит из слова «PROGRAM» и имени. Слова, которые в любой программе имеют один и тот же, наперед заданный, смысл называются служебными. Слово «PROGRAM» - служебное слово.
Для обозначения различных объектов в Паскале используют имена – последовательности символов, которые могут состоять из латинских букв, арабских цифр и знака подчеркивания. Имя не может начинаться с цифры. Длина имени не может быть более 126 символов, но значащими являются первые 63 символа. В качестве имен нельзя использовать служебные слова. Заголовок заканчивается «;».
Программные блок состоит из двух частей: описания используемых объектов и раздела операторов.
Раздел описания объектов состоит из 5 частей: описания меток, описания констант, описания типов, описания переменных (var), описания процедур и функций. Порядок следования частей произвольный, а может некоторая часть и вообще отсутствовать.
|
|

Раздел описания переменных (var)
|
|
Множество значений, которое может принимать переменная, называется типом.
|
|
Тип INTEGER – множество целочисленных значений
Тип REAL – множество вещественных чисел
|
|
Простейшими операторами являются: оператор присваивания, оператор ввода, оператор вывода
|
|
Оператор присваивания имеет вид: Y:=F, где Y – переменная или функция, F – выражение того же типа. При выполнении оператора присваивания определяется значение выражения F и обозначается именем Y.
|
|
Процедура ввода (оператор ввода) имеет вид: READ (S), где S – список ввода, последовательность переменных, разделенных запятыми. При выполнении процедуры работа компьютера приостанавливается, и с клавиатуры необходимо ввести значения, соответствующие переменным из списка ввода выполняемого оператора. Вводимые с клавиатуры значения разделяются пробелами. Процедура ввода имеет модификационный вариант. Если после выполнения этой процедуры необходимо перейти к следующей строке, то к имени процедуры добавляются символы «LN». И процедура ввода имеет вид READLN (S), где S – список ввода.
|
|
Процедура вывода (оператор вывода) имеет вид: WRITE (S), где S – список вывода (константы, переменные, функции и другие выражения, отделенные друг от друга запятыми). В список ввода может входить заключенный в апострофы текст. При выполнении процедуры вывода на экран выводятся последовательность значений выражений, включенных в список вывода.
|
|
div (целая часть от числа), mod (остаток от числа), относятся только к целому типу данных (integer)
|
|
Список функций, применимых к целому типу (Integer).
Abs(x) – абсолютная величина числа х ( ), sqr(x) – квадрат числа ( )
Список функций, применимых к вещественному типу (Real).
Abs(x) – абсолютная величина числа х ( ), sqr(x) – квадрат числа ( )
Sqrt(x) – квадрат числа х ( ); sin (x), cos (x), exp (x), ln (x).
|
|
Овал – начало, конец
Прямоугольник – действие
Ромб - условие
Параллелограмм – ввод, вывод
|
|
IF B THEN S1 (краткая форма)
B – условие, S1 – оператор
Если B – принимает значение истина, то выполняется оператор S1
|
|
IF B THEN S1 ELSE S2 (полная форма)
B – условие, S1, S2 – операторы
Если B – принимает значение истина, то выполняется оператор S1
иначе оператор S2
Если вместо оператора S1 или S2 используется несколько операторов, то они заключаются в операторские скобки begin … end;
|
|
Цикл – многократно повторяющееся действие
|
|
Виды: 1) с параметром (возрастающий, убывающий); 2) с предусловием; 3) с постусловием
|
|
с параметром (возрастающий, убывающий);
|
|
Алгоритм работы цикла:
При выполнении цикла переменной I присваивается значение A и проверяется условие I<= В. Если условие принимает значение истина, то выполняется оператор S. Далее переменой I присваивается следующее значение после А. Если условие принимает значение истина, то выполняется оператор S и т. д. до тех пор, пока условие I<=B принимает значение ложь.
|
|
WHILE B DO S
B – условие, S – тело цикла
Если телом цикла является не один оператор, а несколько, то они заключаются в операторские скобки begin … end;
|
|
Алгоритм работы цикла:
Проверятся значение выражения В (условие). Если условие – истина, то выполняется тело цикла, изменяется шаг цикла. Затем опять проверяется условие, если условие – истина, то выполняется тело цикла, изменяется шаг цикла и т. д. Как только условие принимает значение – ложь, то происходит выход из цикла.
Цикл с предусловием может не выполниться ни разу, если условие принимает изначально значение – ложь.
|
|


Будет ошибка, т. к. переменная у не описана в разделе описания переменных, а если бы она была описана, то у = 6
Y – типа real
|
|
В первом ошибок нет
Во втором нельзя писать 2, т. к. это должно быть условие
|
|
В первом 2 ошибки: после if должно присутствовать условие и после тогда должен стоять оператор вывода
Во втором если сложное условие, то оно обязательно берется в скобки
|
|
Анализ задач Мы с вами решали такую задачу на предыдущем уроке.
Давайте вспомним алгоритм работы.
Ученик у доски составляет таблицу значений
|
|
Комментирование 2-ой задачи
|
|
4. Практическая работа (15 мин)
Составить следующие задачи (по вариантам)
В -1
| В -2
|
1. В интервале от А до B найти сумму положительных нечетных чисел и их количество.
| 1. В интервале от А до B найти сумму положительных чисел кратных 3 и их количество.
|
Проверить результат работы при
А = -5; В = 10
| Проверить результат работы при
А = -5; В = 10
|
2. Протабулировать функцию у= на отрезке [0; 7] c шагом h = 0,5
| 2. Протабулировать функцию у= на отрезке [-5; 5] c шагом h = 0,5
|
| |
3. На отрезке от 1 до N распечатать числа кратные числу k (число k вводится с клавиатуры)
| 3. На отрезке от 1 до N распечатать числа кратные числу k (число k вводится с клавиатуры)
|
| |
| |
Дополнительное задание
|
Найти n! (n!=1*2*3*4*5...*n) (2 способами)
|
5. Подведение итогов и постановка домашнего задания (3 мин)
Подвести итог урока
Домашнее задание:
Теория по теме «Циклы». Определить, сколько из N точек, принадлежат графику функции
ü Вводим количество точек N;
ü Организуем цикл от 1 до N, с параметром i
ü Вводим координаты всех точек (в зависимости от их количества)
ü Проверяем условие, если
, то организуем счетчик (например, переменная k), k:=k+1; (перед циклом задаем начальное значение k:=0)
ü Закрываем цикл по параметру i;
ü Проверяем условие, если k=0 то таких точек нет, а иначе их значение равно k.
Из чисел от 10 до 99 вывести на экран только, те, сумма цифр которых равна S. ü Вводим двухзначное число n;
ü Организуем цикл от 10 до 99, с параметром k;
ü Выделяем первую цифру числа p1:=k div 10;
ü Выделяем вторую цифру числа p2:=k mod 10;
ü Находим сумму цифр s:= p1+ p2;
ü Проверяем условие если s= n, то печать k;
ü Закрываем цикл по параметру k.
4. Найти n! (n!=1*2*3*4*5...*n) (2 способами)