«Истоки», 2 класс

Раздел: «Родной очаг»

Тема: «Семья»

, учитель предмета «Истоки» ГООУ для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Санаторно-лесная школа» Костромской области

Цель урока: помочь учащимся понять важную роль семьи в жизни человека.

Задачи урока:

1.  На примере детских рассказов о семье помочь ребёнку осмыслить, что семья — это самые близкие для тебя люди.

2.  На примере колоска пшеницы показать, что семья должна быть дружной и единой, как зёрнышки в колоске.

3.  Вместе с ребятами поразмышлять о том, как важно своими поступками доказывать свою любовь к близким не словом, а делом.

4.  Воспитание заботливого отношения к родителям, развитие способности дарить им радость.

Художественно-педагогическая идея урока:

«Всё начинается в семье…

Призывный крик ребёнка в колыбели,

И мудрой старости докучливые стрелы…»

Оборудование урока: стихи Игоря Смирнова; запись музыки В. Доги к к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»; иллюстрация «Родительское благословление»; пословицы о семье; фотографии семьи, которые принесли дети; учебники, рабочие тетради.

Ход урока:

1.  Присоединение детей к теме урока

— Прослушав стихотворение Игоря Смирнова, ответьте на вопрос: «Где мы побывали с вами сейчас?»

Рано сегодня

Проснулся трамвай.

Рано будильник

Трезвонит: вставай!

Папа мой рано

Встаёт на работу.

У мамы на кухне

Дела и заботы.

Дети проснулись —

Им в школу пора.

Ветер проснулся —

Ушёл со двора…

Вопросы для детей:

— Как можно одним словом назвать вас и ваших родных, живущих вместе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Кто сегодня утром сказал вам ласковое слово? Какое?

— Кому вы сказали ласковые слова?

(Тихо звучит мелодия вальса В. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»)

Учитель: — Отвечая на вопросы, вы вспоминали своих родных, вы улыбались!.. Может, кто-то услышал родной для себя голос, почувствовал радость от общения с ними.

— А что вы можете рассказать о своей семье?

(Дети показывают заранее подготовленные фотографии, коротко рассказывают о своей семье (3—4 человека))

2.  Беседа с элементами практической деятельности

— Как вы думаете, что такое семья?

Объяснение учителя:

Семья существует тогда, когда папа и мама понимают и доверяют друг другу, заботятся о детях, своих родителях, любят всех. Дети тоже любят и помогают в семейных делах. Между членами семьи есть согласие.

(Учитель предлагает обратиться к учебнику — стр. 9)

Вопросы:

— О чём напоминает слово «СЕМЬЯ»? Как об этом говорит автор? Прочитайте.

— Какие загадки и поучительные открытия вы нашли в слове «СЕМЬЯ»? Прочитайте.

— Есть ли у вас общие увлечения и любимые занятия?

(Учитель держит в руке колосок пшеницы, читает стихотворение И. Смирнова «Семья колоска»)

Колос, колос, колосок! —

Обратился я.

— Ты скажи мне, колосок,

Где твоя семья?

— Вся при мне! —

Ответил он,

Радость не тая.

— Сорок зёрен-близнецов —

Вот СЕМЬЯ моя!

— Что можно сказать про семью колоска?

Учитель: Семья… Семь Я … Согласие… Как похож колосок на дружную семью человека. Посмотрите, как едины в нём зёрнышки, как красив колосок от этого! Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, даёт крепкий росток. Его нужно с любовью взращивать, чтобы получить новые колоски. А в семье — жить в согласии и заботиться друг о друге.

Практическая часть:

— Нарисуйте, как у маленького семени, посаженного в землю, появляется крепкий росток, а на нём расцветают первые цветочки.

Сколько цветков — столько сынков и дочек.

(Из рисунков оформить на доске небольшую выставку)

Работа с книгой: (стр. 9, иллюстрация)

— Как создаётся семья?

Обобщая ответы детей, учитель обращает внимание на текст в учебнике и иллюстрацию «Родительское благословление».

— Благословить — это значит получить от родителей добрые слова согласия.

Раньше дети спрашивали благословления на любое начатое дело. Отсутствие благословления являлось запретом или обозначало неповиновение родителям.

— Послушайте рассказ и попробуйте определить главную мысль.

Было у матери семь дочерей. Однажды ей нужно было уехать на месяц. Вернулась домой и слышит, как дочери говорят. Первая дочь: «Я соскучилась». Вторая дочь: «Я ждала». Третья дочь: «Я плакала». Четвёртая дочь: «Мне трудно было без тебя». Пятая дочь: «Ты мне снилась». Шестая дочь: «Я встречала тебя».

Седьмая дочь ничего не сказала. Хотя сказать ей надо было очень много. Она помогла маме снять обувь, поставила стул, налила чая.

Обобщая ответы детей, учитель делает вывод: очень важно своими поступками доказывать любовь и уважение к своим родителям.

3.  Активное занятие. Работа в тетради (ч. 1, стр. 7, задание 1—2)

Выполняется парами.

4.  Подведение итогов урока

Учитель предлагает прочитать пословицы, записанные на доске, и выбрать те, которые подходят к сегодняшней беседе, объяснить почему.

Пословицы:

«Счастлив отец в сыновьях, а мать — в дочерях»

«Детки хороши — отцу, матери — венец; худы — отцу, матери — конец»

«На что и клад, когда в семье лад»

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

5.  Домашнее задание. Тетрадь «Истоки», ч. 1. стр. 6, 8