ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Тире между подлежащим и сказуемым"
1. | ФИО (полностью): |
|
2. | Место работы: МОУ ГСОШ, г. Калязин |
|
3. | Должность: учитель |
|
4. | Предмет: русский язык |
|
5. | Класс: 5 |
|
6. | Тема и номер урока в теме: «Тире между подлежащим и сказуемым», 1 урок |
|
7. | Базовый учебник: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ , , |
|
8. Цель урока: познакомить обучающихся с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым.
9. Задачи:
- обучающие – знать способы выражения подлежащего и сказуемого, об условиях постановки тире между подлежащим и сказуемым, уметь применять полученные знания на практике;
- развивающие – развивать логическое мышление, культуру речи;
- воспитательные – воспитывать любовь к родному языку.
10. Тип урока: комбинированный (изложение нового материала, первичное закрепление новых знаний)
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер для учителя, проектор, экран.
13. Структура и ход урока:
1. Орг. момент
2. Постановка учебных проблем
3. Введение нового материала
4. Закрепление нового материала
5. Рефлексия
6. Домашнее задание
7. Выставление оценок
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Орг. момент | Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. | Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. | 1 мин | |
2 | Постановка учебных проблем | Проверка домашнего задания. Повторение: основа предложения. | Запись темы урока в тетради. | 4 мин | |
3 | Введение нового материала | Электронный учебный модуль информационного типа.(№1). | Демонстрация учебного материала. Объяснение, работа с таблицами, беседа. | Записи в тетрадях, ответы на вопросы учителя, знакомство с новым материалом | 13 мин |
4 | Закрепление нового материала | 1. Электронный учебный модуль практического типа (№2) 2. Электронный учебный модуль контрольного типа (№ 3) | Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении затруднений | Выполнение заданий в тетрадях. Проверка по образцу. | 18 мин |
5 | Рефлексия | Практические задания. Комментирование задания, контроль. | Самостоятельное выполнение заданий на оценку. | 5 мин | |
6 | Подведение итогов и домашнее задание. | Запись домашнего задания на доске, комментирование. | Запись домашнего задания в дневниках | 2 мин | |
7 | Выставление оценок | Оценивание результатов работы учащихся на уроке | Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
"Тире между подлежащим и сказуемым"
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий |
1 | ФЦИОР | Интерактивный | Электронный учебный модуль информационного типа | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/434A2DE8-76EB-4CF1-AB54-3FEAFBCE0316/1.0.1.1/RUSYAZ_5_1_1_1_1_i_001_1.0.1.1.oms |
2 | ФЦИОР | Интерактивный | Электронный учебный модуль практического типа | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/B8A1180F-9195-4CD7-A6AC-6C7D192E46FB/1.0.1.1/RUSYAZ_5_1_1_1_1_k_005_1.0.1.1.oms |
3 | ФЦИОР | Интерактивный | Электронный учебный модуль контрольного типа | http://85.142.23.53/packages/publishing1c/92A1AFFE-FC40-698F9793DEE6/1.0.2.5/RUSYAZ_5_1_1_1_1_k_004_1.0.2.5.oms |


