Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1»

Тема: «Изготовление изделий

из природного материала. Панно.»

Составитель:

воспитатель

2012год

Цель: сформировать представления о панно, композиции; научить видеть особенное в обычном, творчески воспринимать формы и цвета засушенных листьев, учить составлять композицию; формировать умения организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасной работы, учить работать в группах.

Ход занятия:

Сегодняшнее занятие я хочу начать с экскурсии в лес, освежим воспоминания, вспомним красоту осеннего леса.

(Видео «Одиночество»)

Этой осенью мы тоже были в лесу, и не только наблюдали за деревьями, но и собирали природный материал, чтобы его использовать в творчестве. Давайте вспомним, что относится к природным материалам.

(Слайд 1)

А как правильно вести себя во время сбора природного материала?

(Слайд 2) Выбери правильные ответы.

Давайте рассмотрим образцы, которые висят у нас на доске и образцы на слайдах

(Слайд 3,4)

Можете сказать, что на них изображено?

Дети: (На образцах изображен лес, птица в гнезде, бабочки, зайчики, цветочные композиции)

Все эти образцы называются панно.

(Слайд 5)

Панно состоит из композиции.

(Слайд 6)

Ребята, обратите внимание, какой материал использован для создания этих панно. Посмотрите, что лежит у вас на столах.

Дети: Засушенные листья и цветы.

Давайте посмотрим какой путь проделал листик, чтобы попасть к нам на рабочий стол.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Видео «Листик, листик, листопад»)

Мы посмотрели путешествие листика, чтобы приступить к работе и работать плодотворно, нам нужно размяться)

Физкультминутка.

(Слайд 7)

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну конечно, это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Кто на все века и годы

Настоящий царь природы?

Царь полей, заводов, руд?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Вы готовы трудиться? Кто уже догадался над, чем нам предстоит потрудиться?

Дети: Будем составлять композицию из засушенных листьев.

Ребята, чтобы вам было работать легче, я предлагаю вам работать группами по два человека, вот так как вы сидите.

Давайте вспомним правила работы в группе.

(Слайд 8)

Композицию или панно из природных материалов выполняют так же, как и из цветной бумаги

(Слайд 9)

·  Нарисуй эскиз, т. е. придумать, что мы будем изображать.

·  Подбери материал, т. е выбери фон, на котором будешь выполнять работу, листья, которые ты будешь использовать.

·  Составь композицию, т. е. разложить все по местам.

·  Приклей.

Материал для работы у нас очень хрупкий, с ним надо обращаться очень осторожно. Мы будем пользоваться клеем ПВА, так как любой другой клей изменяет природную окраску растений и портит внешний вид. Клей наносится капельным способом.

Подумайте, какую аппликацию вы будите составлять, посовещайтесь.

Решили, можете приступать к работе.

Видео «Мелодия осени» Дети выполняют композицию.

Готовые работы вывешиваются на доску.

Давайте оценим свою работу

(Слайд 10)

Если ты считаешь, что хорошо работал на уроке и справился с работой самостоятельно, то поднимите зеленый листик.

Если тебе чуть - чуть помогали, то возьми желтый листик.

Если ты ничего не понял, и у тебя ничего не получилось, возьми красный листик.

Молодцы! Все справились с заданием, я надеюсь, вам понравилось занятие, всем спасибо!


Как правильно вести себя во время сбора природных материалов?


а) не ломать деревья;
б) не мусорить;
в) громко разговаривать;
г) не рвать редкие растения.

Правила работы в группах

1.  Работать сообща.

2.  Уметь выслушивать друг друга, не перебивая, внимательно.

3.  Уметь распределять обязанности между собой.

4.  Уметь договариваться, помогать друг другу.