Тема: Мир природы.
Цели: - знакомить детей с удивительным миром природы;
-развивать творческое воображение, аккуратность и фантазию у учащихся.
-воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
У учителя: фотографии с изображением природы.
У детей: учебники, пластилин, салфетка для работы с пластилином.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Добрый день, дети! Давайте с Вами вместе приготовимся к уроку – поднимем руки вверх, сделаем при этом глубокий вдох, подержим руки несколько секунд вверху, а потом резко опустим их вниз, сделаем при этом небольшой наклон вперед и глубокий выдох. А теперь каждый сядет так, как ему удобно будет работать на уроке. Ребята! Сегодня у нас с Вами необычный урок – урок-знакомство. Как вы думаете, с кем или с чем мы будем знакомиться?
Дети: Сегодня на уроке мы будем знакомиться друг с другом, с новым материалом.
Учитель: Сколько у Вас разных предположений! Давайте сделаем так: я вам буду говорить небольшие подсказки, а вы будете называть наших новых знакомых!
Вот помощник самый первый:
Он и умный, он и верный.
На урок, на парту ляжет.
Полистай, он все расскажет!
Дети: Это же учебник!
Учитель: Молодцы! Это, конечно же, учебник и новый материал. А тема нашего сегодняшнего урока «Мир природы».
II. Изучение нового материала
Учитель: А теперь, давайте воспользуемся нашим первым помощником – откроем учебник на странице 6. Внимательно рассмотрим иллюстрацию.
(Учитель зачитывает стихотворение)
Оглянись вокруг, дружок!
Видишь реку, лес, лужок,
Птичьи стаи, самолет,
Что отправился в полет.
Небо, ветер, облака,
Снова речка, луг река.
- Это стихотворение об окружающем мире. А, что же нас окружает?
Дети: Нас окружают постройки, деревья, растения, животные.
Учитель: Ребята, нас окружает, конечно - природа. Ребята, почему мы любуемся природой?
Дети: Мы любуемся природой, потому что она очень красивая, в ней очень интересно, потому что мы в ней живём.
Учитель: Чем же она нас радует, удивляет, восхищает?
Дети: Природа нас радует, удивляет, восхищает своей красотой, разнообразностью животных и растений.
Учитель: Давайте рассмотрим картинку на с. 6. Что изображено?
Дети: На картинке изображены животные: лось, белка, лисица…; птицы: сова, воробей, снегирь, сорока, лебедь; насекомые: бабочки, стрекоза; рыбы, лягушки.
Учитель: Как вы думаете, какое время года на картинке и почему?
Дети: Время года – лето, потому что зелёные растения.
Учитель: Посмотрите, как красиво. Любите ли вы гулять в лесу или в парке, у реки или у моря?
Дети: Конечно, любим.
Учитель: Рассмотрим картинки. Как вы думаете, какое время года изображено на первой картинке, и почему?
Дети: На картинке время года осень, потому что на деревьях жёлтые и красные листья, серое небо, идёт дождь.
Учитель: Какое время года на второй картинке, и почему?
Дети: На второй картинке - зима. Так как лежит снег, на деревьях нет листьев.
Учитель: Какое время года на третьей картинке?
Дети: Время года – весна, потому что на деревьях только появляются листочки, появились первоцветы.
Учитель: И последняя картинка.
Дети: Время года – лето. Зелёная трава, деревья. Яркое солнце, на лугу цветут разные цветы, люди косят сено.
Учитель: Расскажите о своём любимом времени рода, животном, растении.
(дети рассказывают о своих любимых местах, животных, растениях)
Учитель: Как вы думаете, как мы должны относиться к окружающей нас природе?
Дети: К природе мы должны относиться бережно, не мусорить, не рвать цветы, не убивать животных.
Учитель: Правильно.
Физкультминутка
Учитель:
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо!
Ветер тише, тише, тише…
Деревцо все ниже, ниже…
(дети повторяют движения за учителем)
III. Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Ребята, сейчас вы рассказывали о своих любимых животных, растениях. Возьмите салфетки, дощечки, пластилин и попробуйте сделать из пластилина что-то самое любимое из природы.
(дети выполняют задание, учитель ходит по классу и помогает им)
Учитель: Молодцы!
IV. Подведение итогов
Учитель: Ребята, какие красивые поделки получились, если мы сделаем из них композицию, то получится картинка как у нас в учебнике. С каким же удивительным мором мы познакомились сегодня на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы познакомились с миром природы.
Учитель: Как мы должны относиться к окружающей природе?
Дети: К окружающей природе мы должны бережно относиться.
Учитель: А закончить наш сегодняшний урок я бы хотела стихотворением о природе (А. Дайнеко)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме Ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Учитель: Вы все часто вместе с родителями гуляете в парках, лесу. Берегите природу, ведь это наш общий дом. На этом наш урок закончен. Приведите в порядок свои рабочие места. Можете быть свободны.
Групповой руководитель:
Методист:
Директор школы:


