Конспект НОД в cреднем дошкольном возрасте «Быть здоровыми хотим»
Программное содержание :
1.Формирование представлений детей о том, что нужно заботится о своём здоровье(соблюдение режима дня, о правильном питании, о полезных и вредных продуктах; закрепить знания о зимних и летних видах спорта.
2.Развивать у детей связную речь, умение классифицировать объекты.
3.Воспитание самодисциплины, заботливого отношения к своему здоровью.
Предварительная работа:
1Просмотр мультфильма из серии «Смешарики», «Азбука здоровья»
2.Беседа с детьми « О ценности здорового образа жизни»
3.Закрепить представления об овощах и фруктах
4.Рассматривание иллюстраций «Режим дня»
Словарная работа: режим дня, правильное(здоровое) питание.
Индивидуальная работа: Д/и «Режим дня»
Оборудование : игровой уголок “Больница», игрушка-Мишка, дощечки для лепки, пластилин, стеки, блюдо.
Цифровое оборудование:
HP SCANJET2400
фотоаппарат «CANON»
ПК Intel(R)
ПО Microsoft Office PowerPoint 2003
Проектор Beng MS502
Орг. момент | |
(Воспитатель заранее создаёт игровую ситуацию « У Мишки болит горло, он лежит в постели») На экране появляется «Больница» Воспитатель включает Презентацию№1 | Презентация№1 слайд №1 игровой уголок«Больница»
|
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них в «Больнице» появился новый пациент В: ребята, в нашу больницу пришёл Мишка, давайте спросим, что случилось у него. Дети с воспитателем подходят к «Больнице», воспитатель спрашивает В: Мишка что случилось, почему ты заболел? (Мишка отвечает, что гулял на улице, промочил ноги и кушал картофельные чипсы, теперь у него болит горло и живот) | Презентация№1 слайд №2 «В кровати лежит больной Мишка»
|
В: Мишка, разве ты не знаешь, что на улице нельзя кушать, и приходить домой нужно вовремя? И какие нужно кушать полезные продукты? Тогда мы тебе расскажем, как нужно заботиться о своём здоровье. | Презентация№1 слайд №3 воспитатель задаёт вопросы Мишке
|
В:Прежде всего нужно соблюдать режим дня. Воспитатель включает презентацию№2 | Презентация№2 слайд №1 «Режим дня»
|
В:(читает стихотворение) Солнце поднимается, Утро просыпается! Утро - время для подъёма. В детский сад идти пора! | Презентация№2 слайд №2 «Утро»
|
На зарядку, как зайчата, | Презентация№2 слайд №3 «Зарядка»
|
Умывайся, не ленись, | Презентация№2 слайд №4 «Умываемся»
|
Чистым завтракать садись, | Презентация№2 слайд №5 «Завтрак»
|
Все девчонки и мальчишки | Презентация№2 слайд №6 «Игры, образовательная деятельность»
|
Это время — для обеда, | Презентация№2 слайд №7 «Обед»
|
Это время - тишины. | Презентация№2 слайд №8 «Тихий час»
|
Это время не для булок, Это время для прогулок. Бегай ты, резвись, играй И в футбол ты мяч гоняй. | Презентация№2 слайд №9 «Вечерняя прогулка»
|
Ты люби свой режим дня! Он - помощник для тебя! | Презентация№2 слайд №10 «Заключительный слайд»
|
Физминутка | |
В: А выхотите поиграть в прятки с гномиками?» Д:Да, конечно хотим! Воспитатель включает Презентацию№3 слайд№1 «Пять веселых гномиков» Дети выполняют упражнения на ковре под музыку, проговаривая вместе слова песенки. «Пять весёлых гномиков играли в прятки….» В:Дети, чтобы быть всегда здоровым нужно заниматься спортом? Д:Да, спорт помогает нам быть здоровыми. Если делаешь зарядку и занимаешься спортом, то никогда не болеешь! Воспитатель включает презентацию №4 слайд№1 | Презентация№3 слайд№1 Звучит сл. и музыка «Пять весёлых гномиков»
Презентация №4 слайд№1
|
В: Да, нужно всем заниматься спортом, чтобы никогда не болеть. Посмотрите - это зимние виды спорта. | Презентация №4 слайд№2
|
В:Фигурное катание, Хоккей, Ходьба на лыжах, Катание на санках. Все дети любят кататься на коньках, санках и лыжах? Д: Да, мы любим кататься на санках и коньках. | Презентация №4 слайд№3
|
В: Представляю вам летние виды спорта | Презентация №4 слайд№4
|
В: Летом дети бегают, плавают, катаются на велосипедах, на роликах, играют в теннис. | Презентация №4 слайд№5
|
В: наши дети дружат со спортом, поэтому никогда не болеют! | Презентация №4 слайд№6
|
В: А чтобы не болел живот необходимо правильно питаться. Воспитатель представляет детям презентацию №5 слайд№1 | Презентация №5 слайд№1
|
В:чтобы быть здоровым нужно кушать полезные овощи (капусту, морковь, перец, тыкву, помидоры, свёклу) | Презентация №5 слайд№2
|
В:Также необходимо кушать здоровые, полные витаминами фрукты (Ананас, Яблоки, Груши, Виноград, Апельсин, Лимон, Бананы.) | Презентация №5 слайд№3
|
В:А ещё нужны нашему организму полезные продукты (Рыба, Мясо, Яйца, Сметана, Молоко, Сыр) | Презентация №5 слайд№4
|
В:Посмотрите –это вредные продукты, которые нельзя кушать! (это Пироженое, Шоколад, Чипсы, Бутерброды, Кока кола) | Презентация №5 слайд№5
|
В:Мишка, ты понял, что нужно делать, чтобы не болеть? Давайте, ребята, напомним Мишке, как нужно заботиться о своём здоровье. Д: Нужно соблюдать режим дня, кушать полезные продукты, овощи и фрукты, получать необходимые для организма витамины и заниматься спортом. | Презентация №5 слайд№6
|
Продуктивная деятельность | |
В: Молодцы, ребята, вы теперь знаете, как нужно заботится о своём здоровье. А чтобы Мишка поскорее выздоровел, мы ему слепим много овощей и фруктов. Приглашаю вас за стол. (на столах приготовлены: дощечки, пластилин, стеки) Воспитатель включает Презентацию№6 слайд№1 Дети садятся за стол, лепят овощи и фрукты для Мишки. Все овощи и фрукты складываются на тарелочку, воспитатель относит их Мишке. | Презентация №6 слайд№1
|





























