Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: буквенные выражения.

Цели: познакомить детей с новым математичес-ким понятием: «буквенные выражения»; совершен-ствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи; учить рассуждать, используя ранее полученные знания; воспитывать познаватель-ный интерес.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Это что же случилось, ребята?

И куда так спешат зверята?

Я скажу вам: вот что случилось –

Это школа лесная открылась!

Весело звенит звонок.

Начинается урок.

- Ребята, нас сегодня пригласили на урок в лесную школу!

II. Устный счет.

1. (вывешиваю картинку с лесным чертенком)

- Привет, а вот и я - лесной чертенок!

Я слышал, вы в школу лесную собрались,

Но тот лишь дорогу к ней сможет найти,

Кто быстро и правильно посчитает

Все примеры, что встретятся по пути.

- Справимся, ребята?

(на доске – карта с примерами)

(дети решают примеры)

2.Но вот беда – болото впереди!

Смелее! По кочкам его перейди!

- На доске «кочки» с примерами:

+ 12=20 -2=58

75+ =90 64- =4

- Чтобы перейти болото, нужно вставить в окошко подходящие числа. Но не просто вставить, а объяснить, какой компонент неизвестен и как его нужно искать.

- Ура! Вот мы и добрались до лесной школы!

III. Сообщение темы и цели урока.

В класс учитель Волк вошел.

Оглядел всех строго.

-А сможете ли вы узнать

Тему нашего урока?

1).Каким другим словом можно назвать примеры? (выражения)

2). А теперь отгадайте загадку:

Только тот хорошо читает,

Кто эти знаки отлично знает.

(буквы)

- Тема нашего урока – «Буквенные выражения».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV. Работа над новым материалом.

1. - На урок пришел ежик. Он опоздал. Мне кажется, что он хочет нам что-то рассказать.

Рядом с лесной школой стоит пенек.

Мимо него я пройти не мог.

И вдруг неизвестно откуда,

На пеньке возникло вот это чудо!

 

2 +

- Вы знаете, что это такое? (выражение с окошком)

- Но выражение не обычное. Мы не знаем значение выражения и потому не понятно, какую цифру нужно вставлять.

2.Работа по учебнику.

-Открываем учебник стр.64. Лесные жители предлагают нам свои варианты. Давайте мы с вами будем вставлять числа и считать, что получится.

№1. А теперь попробуем вставлять эти же числа в другие выражения.

3. Знакомство с латинскими буквами.

-Математики решили заменить окошечки латинскими буквами X, B, C, D, K, A.

- Давайте мы вставим в окошко эти латинские буквы и прочтем выражения.

Образец: сумма чисел 2 и Х или разность чисел 10 и Х.

Вывод: вот такие выражения с буквами называют буквенными выражениями.

V. Закрепление.

1.  №2.(у доски)

- А теперь учитель Волк научит вас записывать и решать буквенные выражения. Слушайте внимательно.

Образец записи: k+7, k=10.

10+7=17

Физкультминутка.

- Перед лесной школой находится замечательный луг. Давайте мы выйдем на него и отдохнем.

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчиками)

-Раз, два, три, четыре, пять.

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц…

(шагаем на месте)

-Шесть, семь, восемь, девять, десять.

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком)

2.  (Вывешиваю картинку с зайчонком)

- Ребята, вам не кажется, что слышен чей-то плачь?

Сидит на пеньке зайчонок и плачет,

Не может зайчонок решить задачу.

№3.- Поможем?

Было - ? 50руб. и 10 руб.

Истратила – 30руб.

Осталось - ?руб.

1способ: (50+10)-30=30 (руб.)

2 способ: 50-30+10=30 (руб.)

3.Самостоятельное решение задачи.

Белка Валя с белкой Галей

На урок к нам прискакали.

Все не знают, как им быть?

Не могут задачу они решить.

Задача: Две белки наперегонки рвали грибы. Белка Валя сорвала 20 грибов, а белка Галя на 2 гриба меньше. Сколько всего грибов сорвали белки?

- А ребята нашего класса знают как решить задачу. Сейчас каждый из нас покажет белкам, как надо решать задачи.

4. При наличии времени №5 – по цепочке.

VI. Итог урока.

- Так с какими выражениями мы познакомились в лесной школе?

- Что мы еще делали на уроке?

VII. Домашнее задание.

Стр.65.№4.

Открытый урок по математике

2 класс

Тема: буквенные выражения.