Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе по теме:
«Имя прилагательное. Повторение изученного во 2 классе»
МОУ СОШ №3
город Алексеевка учитель начальных классов
Цель: Повторить и обобщить знания о прилагательном, полученные во 2 классе.
Задачи:
повторение и обобщение знаний учащихся о прилагательном для дальнейшего изучения данной части речи;
формирование умений находить прилагательные в тексте, наблюдать за их ролью, использовать в речи;
развитие уважительного отношения к родному языку, стремления к культуре речи.
Ожидаемые результаты:
Личностные: сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата.
Метапредметные: принимают учебную задачу; планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное.
Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.
Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, ватман, листки для записей, фломастеры, тексты, листы оценивания.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности - Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы! Тогда - за работу! Удачи желаю я вам! - Начинаем урок русского языка. Прочитайте пословицу, подумайте, подходит ли она к нашему уроку. Учиться – всегда пригодится. - Правильно, полученные знания обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. | Объясняют смысл пословицы. | Личностные УУД: смыслообразование Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей |
II. Актуализация знаний учащихся - Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. На одном из уроков он получил задание составить текст по картине и вот что у него получилось. (Текст на слайде: На небе светит солнце. Стоит береза. Поют птицы. Журчит ручей. Давайте поможем Незнайке дополнить предложения? Обсудит в паре. - Дополните устно текст Незнайки. -Наверное, теперь Незнайка поймёт, что предложения, составленные вами выразительнее. Какой части речи не хватало в предложениях Незнайки? - Скажите, ребята, почему мы так быстро смогли помочь Незнайке? - А вот наш герой прилагательное не выучил, и как ему дальше быть, не знает. Можем ли мы ему помочь? | Обсуждают, высказывают предположения, о том, что не хватает прилагательных. Дополняют прилагательные в текст. Потому что имя прилагательное мы изучали во 2 классе. Если мы очень постараемся все вместе, то о прилагательном все изученное вспомним. | Познавательные УУД: общеучебные, логические действия Коммуникативные УУД: сотрудничество со всерстниками, высказывание суждений |
III. Работа в группах - Итак, каждая группа выполнит свою часть задания и в результате получится полная характеристика имени прилагательного. Учитель при необходимости оказывает помощь учащимся | Работа в группах Поиск и выделение необходимой информации, запись ее на специальных листках. | Регулятивные УУД:планирование деятельности контроль Познавательные УУД: общеучебные, логические действия |
Физкультминутка. (Если называю имя существительное –руки вверх; имя прилагательное – присесть; глагол – бежать на месте). Быстрый, утёнок, несёт, заяц, добрый, рисует, мочалка, ловит. | Выполняют упражнения. | |
Дополнительные исследования IV. Пришло время озвучить полученные результаты. Учитель прикрепляет на доску ватман. Используя полученную схему, расскажите о прилагательном. Давайте проведем небольшое исследование, определим роль имен прилагательных в речи. У вас на столах листки для записей Шаг первый. Прочитайте текст (на слайде). «Под кустом притаился.. зверек. У него …уши, ...хвост. Тело покрыто …шерстью. Есть… зубы, но обороняться ими он не может». - О ком идет речь? Почему трудно догадаться, о каком зверьке говорится? - С какой частью речи дружат прилагательные? V. Общие выводы, рефлексия. -Какую цель ставили на уроке? Достигли ли мы ее? Убедили ли Незнайку в необходимости знать и использовать в речи прилагательные? - Где будете применять полученные знания? - Охарактеризуйте себя сегодня на уроке с помощью имён прилагательных. Какие вы были? -Оцените работу на уроке | Читают текст, делают вывод, что нельзя точно сказать, о каком зверьке идет речь, так как не хватает прилагательных. Группы получают задание (1, 3 группы - добавить слова, чтобы речь шла о зайце, а 2 и 4 группы - о лисе.) Озвучивают полученные тексты. Сравнивают, делают вывод о том, что прилагательные делают нашу речь более точной и красивой. С существительными. Высказывают свои мнения. Умные, дружные, внимательные, любознательные Оценивают свою работу. | Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической речью Регулятивные УУД: коррекция, оценка Коммуникативные УУД: высказывание суждений Познавательные УУД: логические действия Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе, владение монологической речью Познавательные УУД: общеучебные, логические действия Регулятивные УУД: оценка |


