Тема занятия:

«Путешествие на фантастический остров»

Изобразительная деятельность с использованием компьютерных технологий (для детей подготовительной группы).

Цель занятия:

Дать представление о связи фантазии и реальности.

Задачи:

1.  Способствовать тому, чтобы в рисунке дети передавали свое отношение к изображаемому через форму, линию, цвет, используя их как средство выразительности.

Продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования – клише, компьютерная графика.

2.  Развивать образное и словесное мышление, фантазию ребенка.

3.  Воспитывать у детей стремление быть оригинальным в создании фантастического образа.

Техника работы:

Клише, линейная графика, компьютерная графика.

Компьютерное программное обеспечение занятия:

Графический редактор Paint.

Предварительная работа:

·  Освоение навыков умения работать с графическим редактором Paint (изображение фантастических домиков).

·  Рассматривание иллюстраций с изображением реальных животных и фантастических существ, растений.

·  Дидактические игры «Составь цветок», «Цветная геометрия».

·  На 1 занятии дети рисуют остров (ИЗО) и фантастические домики (компьютерная графика).

·  На 2 занятии вырезают домики, приклеивают на остров, затем, используя нетрадиционную технику рисования – кляксография, рисуют фантастические деревья.

Оборудование:

Компьютерные терминалы – 9 штук.

Средства выразительности:

Пятно, форма, линия, цвет, композиция.

Изобразительные материалы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Фломастеры, кисточка, гуашевые краски.

Структура занятия:

1.  Организационный момент:

·  Инструктаж по ТБ.

2.  Работа за компьютером (компьютерная игровая):

·  Тема и цель занятия;

·  Постановка проблемы;

·  Знакомство с новым материалом;

·  Выполнение задания.

3.  Работа без компьютера (изостудия):

·  Выполнение задания без использования компьютера.

·  Обсуждение работ.

4.  Итог занятия.

Активизация словаря:

Палитра, графический редактор Paint, круг, прямоугольник, «указатель мышки», «мышь», «распылитель», «заливка», клише.

Ход занятия

Дети входят в кабинет информатики.

Правила по ТБ

- Ребята, скажите, пожалуйста, куда мы с вами пришли?

- Давайте вспомним правила поведения в кабинете информатики.

(Дети рассказывают о правилах поведения в кабинете информатики)

Нельзя:

1.  Входить в кабинет в мокрой одежде и с грязными руками.

2.  Вносить в кабинет посторонние предметы.

3.  Передвигаться по кабинету во время занятия.

4.  Трогать провода, розетки, экран.

5.  Включать компьютер без разрешения педагога.

6.  Сидеть от экрана на расстоянии меньше, чем 50-60 см.

Все остальное можно.

- Правильно, ребята, я очень рада, что вы все очень хорошо знаете правила поведения в кабинете информатики. Я знаю, что вам очень нравится здесь заниматься, так как на каждом занятии мы учимся чему-то новому. Сегодня нас тоже ожидает много интересного и неожиданного.

Звучит песня «Этот остров необитаем»

- Ребята, посмотрите, к нам прилетел какой-то объект. Интересно, что это?

Педагог обращает внимание детей на неопознанный летающий объект.

- Да, это неопознанный объект и прилетел, наверно, он к нам неспроста. Интересно, с какой целью его направили к нам?

Дети рассматривают летающую тарелку.

- Посмотрите, здесь для нас какое-то послание.

Педагог достает из прорези необыкновенное письмо в виде звездочки.

- Что-то в письме написано. Вы позволите мне прочитать?

« Здравствуйте, ребята! Спасибо, за то, что вы построили для нас новые домики, они такие необычные. Нам очень хочется попасть на остров, но, к сожалению, мы остались невидимыми. Отправляем вам геометрические фигуры, которые помогут нам вновь вернуться на фантастический остров.

Ваши Кубарики и Лошарики»

- Ребята, оказывается это письмо от бывших жителей необитаемого острова. Как вы думаете, кто такие Кубарики? (Ответы детей.)

- Лошарики? (Ответы детей.)

Ребята, вы хотите помочь Кубарикам и Лошарикам, сделать их видимыми, изобразить их на компьютере?

Но сначала давайте сделаем разминку для глаз, чтобы они не устали когда мы будем работать за компьютерами.

Гимнастика для глаз

(сенсорный крест – геометрические фигуры: круги, квадраты, прямоугольники разного цвета).

- А теперь подумайте, в какой компьютерной программе мы сможем изобразить Кубариков и Лошариков? (Графический редактор Paint.)

Вспоминаем обозначения на панели инструментов, палитре.

- С помощью какого устройства мы будем управлять работой программы Paint? («мышкой») На экране мы увидим «указатель мышки».

- Какие инструменты нам помогут для изображения Лошариков (круги), Кубариков (прямоугольники, квадратики).

- При помощи какого инструмента мы можем заполнить фигуру цветом? («заливка», «распылитель»)

- Где мы можем выбрать цвета для раскрашивания рисунка? (на «палитре»)

- Какие инструменты помогут дорисовать дополнительные детали? («карандаш», «кисть»)

Дети садятся за компьютерные столы (педагог обращает внимание на осанку детей). По ходу занятия ведётся индивидуальная работа с детьми, дифференцированный подход. Детям, которые быстро и аккуратно справились с заданием, предложить дополнить свой рисунок деталями.

Работа за компьютером:

1.  Нарисовать фантастических Лошариков и Кубариков, с помощью инструментов Прямоугольник и Круг.

2.  Затем уточняем рисунок, прорисовывая детали с помощью кисти и карандаша.

3.  Раскрашиваем рисунок, используя палитру, заливку, распылитель.

Практическая работа:

Дети рисуют фантастических Лошариков и Кубариков – графический редактор, панель инструментов, цветовая палитра. Педагог помогает детям, в случае затруднений.

В течение занятия педагог обращает внимание на правильную осанку детей. Дети выполняют задание в течение 7-10 минут.

(По окончании работы дети рассматривают изображения, кратко рассказывают о своем изображенном существе. Педагог поощряет детей.)

- Ребята, нам пора отправляться дальше в наше путешествие, а ваши замечательные существа к нам потом прилетят.

Звучит музыка

- Слышите, море шумит?

- Как же мы отправимся на остров?

- Да, мы на фантастический остров отправимся вплавь, и нам помогут волшебные слова, давайте их произнесем.

Физкультминутка

На острове Фантазии!

В стране Вообразилии!

Там царствуют фантазии,

Во всём своём всесилии!

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения сейчас же превращаются

В сплошные приключения!

Одновременно с произнесением слов дети повторяют движения за педагогом (полоса препятствий) и переходят из кабинета игровой информатики в изостудию, находят свой остров, который рисовали на предыдущем занятии, садятся за столы.

- Посмотрите на острова, которые вы нарисовали. На них находятся дома, которые вы выполнили с помощью компьютера на прошлом занятии. А что еще изображено на вашем острове? И какую технику для рисования вы использовали? (Дети в своих ответах рассказывают, что изображали фантастические деревья способом кляксографии.)

- Ребята, мы можем увидеть то, чего нет, перед глазами или это существует в нашем воображении? (Надо закрыть глаза и представить картину)

- Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что еще необычное можно изобразить на фантастическом острове, чтобы он очень понравился нашим Лошарикам и Кубарикам? (Дети закрывают глаза и представляют, что бы они еще хотели нарисовать.)

- Представили, что будет на вашем острове? Замечательно. А теперь подумайте, какие художественные материалы вам понадобятся для изображения фантастического мира? (цветные карандаши, фломастеры, кисть, краски акварель, гуашь, клише)

Практическая работа:

Педагог помогает по ходу занятия определиться с выбором композиции, изобразительных материалов, способов изображения. Дети по выбору используют различные материалы (цветные карандаши, фломастеры, кисть, краски, клише) для дорисовывания фантастических растений, деталей. Выполнение задания 7-10 минут. По ходу работы ведётся индивидуальная работа с детьми, дифференцированный подход. Дети дополняют свой рисунок деталями.

В то время когда дети рисуют в изостудии, рисунки, выполненные в компьютерной графике, «распечатываются в цвете» (помогает педагог).

В конце путешествия слышен какой-то необычный шум (колокольчики).

- Ребята, вы слышите, какой-то шум слышен вдали. Пожалуйста, заканчивайте ваши рисунки, нам ведь так хочется узнать, что за шум и откуда он издается.

Дети заканчивают рисование, педагог обращает внимание на появившийся неопознанный объект.

- Ой, посмотрите, снова к нам прилетел неопознанный объект, и что-то он нам доставил? Посмотрите, на нем ваши необычные существа!

Я их вам непременно отдам, но сначала прикрепите каждый свой остров на мольберте.

Дети располагают свой лист с изображением острова на мольберте, педагог раздает компьютерные рисунки, предлагает 2-3 детям рассказать о своем фантастическом острове. Уточнить с помощью каких графических инструментов, материалов дети получили изображение.

- Замечательно. Вы все справились с заданием и у вас получились просто фантастические острова. Я предлагаю каждому из вас до следующего занятия придумать интересный рассказ про свой остров. Рассказать, кого изобразили, как они выглядят, чем любят заниматься. И когда мы вновь встретимся здесь, сделаем детальную прорисовку картины, вырежем Кубариков и Лошариков, оживим свой остров. Потом пригласим своих друзей, покажем им свои фантастические острова и расскажем про них свой рассказ.

Итог занятия:

- Вам понравилось наше путешествие на необитаемый фантастический остров?

- Что запомнилось?

- Какие изобразительные средства помогали нам сегодня? (Дети перечисляют.)

- Нам пора возвращаться в детский сад, зажмурили глазки…

Раз, два, три – все замираем,

Снова в садик попадаем!

На следующем занятии дети заканчивают детальную прорисовку. «Распечатанные» рисунки вырезают, составляют композицию «Фантастический остров». Приглашают своих сверстников и рассказывают им составленный рассказ про фантастический остров.