Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План

открытого урока русского языка

в 4 классе

Тема: Имя числительное.

Цель: 1. Создать условия для усвоения знаний об имени числительном как

части речи ; порядковых и количественных числительных;

содействовать формированию умений определять части речи,

члены предложения.

2. Способствовать развитию произвольности и

самостоятельности мышления.

3.Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Оборудование: Таблицы – опоры, карточки со словами, карточки

для самостоятельной работы, предложения для

рефлексии.

Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий.

Ход урока.

I. Организация урока..

ΙΙ.Психологический настрой на работу.

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.

ΙΙΙ. Минутка чистописания.

- На минутке чистописания мы напишем букву, которая находится в личном местоимении 1-го лица и обозначает в нём согласный, непарный звонкий, парный твёрдый звук.

- Какая это буква?

- На что надо обратить внимание при написании этой буквы?

- Посмотрите на эту запись и определите закономерность.

(В каждом буквосочетании сначала пишется строчная буква м, а потом любое личное местоимение. Количество букв м зависит от лица следующего за ней местоимения).

- Напишите ещё несколько сочетаний букв на второй строке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ΙV Запись предложения с комментированием и объяснение орфограмм.

Доброе сердце матери лучше солнца греет.

V Синтаксический анализ предложения. Разбор по частям речи.

1.По цели высказывания- повествовательное.

2.По интонации – невосклицательное.

3.Грамматическая основа – сердце греет.

4.Распространённое.

5.Однородных членов нет.

(Один ученик делает синтаксический анализ, другой - разбор по частям речи).

VΙ Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Прочитайте тему урока.

- Посмотрите внимательно на с.55, прочитайте. Это будет новый материал или повторение пройденного?

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

(Мы познакомимся с новой частью речи - числительным, узнаем какие бывают числительные. Это новый материал).

VII Чтение рубрики «Давай подумаем». Запись слов по группам – по частям речи.

С.55 учебника

Имена существительные: карандаши, пенал, парта.

Имена прилагательные: деревянный, быстрый, умный.

Глаголы: считать, умножать, вычитать.

Местоимения: ты, он, вы.

Наречия: вдалеке, завтра, досуха.

(Ученики читают выписанные слова по группам - частям речи).

VΙΙI Работа над новым материалом.

- Какие слова не выписали? Почему?

- Что обозначают эти слова?

(Количество предметов или порядок предметов при счёте).

-Слова девять, шесть, второй –это имена числительные.

(Работа по опорным таблицам).

-А какие бывают числительные? (количественные и порядковые).

-Какая часть речи отвечает тоже на вопросы какой? какая? какое? какие?

- А что мы знаем о прилагательных? (они называют признаки предметов).

IX Физкультминутка.

- А сейчас проведём физкультминутку и повторим части речи. Я буду называть слова, а вы – выполнять движения. Если услышите

глагол – будете шагать,

имя существительное – наклон вперёд,

имя прилагательное – тянуть руки вверх,

наречие – присесть.

(Дети, весёлый, растут, деревья, хорошо, яркий, цветёт, налево, бежит, земля, высокая, вверх, берёза, дует, молодые).

X Распределительный диктант.

Упр.1 с.55

- Какое задание надо выполнить?

- Запишем числительные в два столбика: в первый - количественные, во второй - порядковые.

(Дети читают числительные, ставят вопрос, объясняют в какой столбик надо записать).

сколько? какой?

восемь третий

десять пятнадцатый

восемнадцать двадцать второй

один сорок шестой

пятьдесят сотый

одиннадцать

тридцать три

XΙ Рубрика «Путешествие в прошлое». Выступления учащихся о значениях слов – названий дней недели

- Что вы знаете о названии дней недели?

- Какой день недели первый?

- Каким днём заканчивается неделя?

- Сейчас послушаем ваши сообщения о происхождении названий дней недели.

(Дети выходят к доске и делают сообщения).

- Слово понедельник обозначало «идущий после недели», так как раньше седьмой день недели называли не воскресенье, а неделя.

- Вторник – это второй день недели.

- Слово среда называет середину недели (раньше оно было однокоренным со словами средний, сердце).

-Четверг - четвёртый день недели.

- Пятница – пятый день недели.

- Слово суббота – заимствовано из греческого языка, в переводе означает «отдых, конец работы».

- Воскресенье получило своё название в память о Воскресении Иисуса Христа.

XII Чтение предложения и дополнение его порядковыми числительными.

Упр.2 с.56

- Прочитайте предложение. Какое задание надо выполнить?

- Какие числительные будем использовать в предложении?

(Первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой).

- Какие это числительные – количественные или порядковые?

- Запишите это предложение самостоятельно.

XΙΙI Запись предложения и самопроверка по записи на доске.

- Какую оценку вы бы себе поставили за эту работу?

(Дети комментируют оценки и допущенные ошибки)

XΙV Физкультминутка.

- Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

XV Самостоятельная работа по вариантам.

- Сейчас у нас будет самостоятельная работа с карточками по вариантам.

Ι вариант – простой вариант, карточки зелёного цвета.

II вариант – сложнее задание, карточки красного цвета.

- Выбирайте вариант и карточку нужного цвета.

Ι вариант.

Задание: Найди в тексте имена числительные и выпиши.

Три зелёные лягушки

Сидели на опушке.

Одна им подмигнула

Вторая в озеро нырнула.

IΙ вариант.

Задание: Найди в тексте имена числительные и выпиши. Определи, какие это числительные – порядковые или количественные. Вверху укажи.

Два ежа грибы искали

И в корзиночку бросали.

Первый ёжик семь нашёл,

А второй за ним пошёл

На два больше он нашёл.

XVΙ Проверка самостоятельной работы. Выставление оценок.

XVII Домашнее задание.

Упр.3 с.56, правило на с.55

XVΙΙI Итог урока.

- Что узнали о числительном? Какие бывают числительные? На какой вопрос отвечают количественные числительные? А порядковые?

XΙX Рефлексия.

- У вас у каждого звёздочки на столах. Если вам было легко и интересно, то прикрепите звёздочки рядом с этим предложением.

- Если было неинтересно, ничего не понял-то здесь.

- Если было интересно, но испытывал трудности при выполнении некоторых заданий, то на этом листе.

(Дети выходят по рядам и прикрепляют звёздочки)

- Что понравилось на уроке? А что нет?

Классный час Тема: «Праздник славянской письменности и

культуры»

Цель: 1. организовать деятельность учащихся по ознакомлению с историей возникновения славянской письменности, с просветителями Кириллом и Мефодием, с азбукой «кириллицей».

2. способствовать развитию связной речи учащихся, любознательности.

3. содействовать воспитанию чувства патриотизма, интереса к истории родины.

Оборудование: портреты Кирилла и Мефодия, таблица букв кириллицы, отдельные буквы, таблица с новым алфавитом.

Ход занятия:

Ι. Организация класса

ΙΙ. Сообщение темы занятия.

ΙΙΙ. Вступительное слово учителя.

- Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом-

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли …

ΙV. Рассказ учителя об истории возникновения письменности.

- Жили-были добры молодцы, раскрасавицы - красные девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело!

Это событие произошло в 863 году. Совсем недавно в нашей стране появился праздник славянской письменности и культуры.

V. Знакомство учащихся с «кириллицей».

- И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку.

- Как называется эта азбука?

- А почему она так названа?

- Посмотрите повнимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы?

- Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Послушайте, как звучит старинная азбука. (Чтение отдельных букв)

VΙ. Выступления учащихся.

(Входят буквы).

Аз. – Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут «Аз». Назовите слова, которые начинаются с меня.

(Дети называют).

Буки. – А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут «Буки». Вспомните, сколько хороших, вкусных слов начинаются с моей буквы. Назовите их.

Веди. - Здравствуйте, дети! Меня зовут «Веди». Я всё знаю, про всё ведаю.

- Ну, тогда слушай мою загадку:

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках. (Берёзы).

(Дети исполняют хоровод «Во поле берёза стояла»).

Глаголь. – Здравствуйте, дети! Я буква «Глаголь».

- Какое у тебя красивое имя? А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята?

- Глаголить - значит говорить.

- Смотрите, к нам спешит ещё одна буква!

Добро. – Добрый день, дети! Меня зовут «Добро».

- Какое у тебя доброе имя! Доброта - лучшая черта характера человека.

Люди. – Здравствуйте, дети! Я буква «Люди».

Люди, вы в ладу живите,

Ласку и любовь несите.

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

(Дети исполняют песню «Вот что значит настоящий друг».)

- Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.

44 буквы-сестрицы смотрят на вас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству. Но это будет в следующий раз. А теперь, кириллицы, встречайте современную русскую азбуку.

(Выносится плакат с изображением алфавита).

VΙΙ. Подведение итогов.

- Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым,

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Классный час

Тема: «День юного героя – антифашиста».

Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с историей возникновения этой даты;

способствовать развитию внимания, кругозора, связной речи учащихся;

содействовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за нашу Родину.

Оборудование: портреты героев - антифашистов, плакаты с темой и именами героев – антифашистов.

Ход занятия:

Ι. Организация класса.

ΙΙ. Вступительная беседа.

- Кто из вас знает, кто такие фашисты?

(Фашисты – это люди, которые восхваляют только свою нацию.

Они разжигают войну).

- А кто такие антифашисты?

(Антифашисты – это люди, которые борются против фашистов.

ΙΙΙ. Сообщение темы занятия.

ΙΥ. Рассказ учителя об истории этой даты.

- 8 февраля 1962 года во Франции, в городе Париже во время

антифашистской демонстрации трудящихся за прекращение

войны в Алжире, был убит юноша Даниэль Фери.

Ровно через год в 1963 году и тоже 8 февраля в другой стране –

Ираке в тюрьме умер от нечеловеческих пыток другой мальчик

- юный подпольщик – революционер Фадыл Джамаль.

Патриотам было всего по 15 лет.

- В честь юных борцов ежегодно 8 февраля отмечается День

юного героя антифашиста.

Υ. Демонстрация портретов и рассказ учителя о юных героях-

антифашистах Великой Отечественной войны.

- 22 июня 1942 года немецко - фашистские захватчики

вероломно вторглись в пределы нашей Родины. Началась

Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи

ребят встали на защиту Родины.

(Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова,

Володя Дубинин, Лара Михеенко и др.)

ΥΙ. Выступления учащихся.

- В июне 1941 года война застала пионерку Лару Михеенко в

Калининской области. Лара ушла к партизанам. Смелая и

Бесстрашная Лара была незаменимой разведчицей. Она

выполняла сложные задания командования, не раз была на

волоске от смерти. Осенью 1943 года Лару расстреляли

фашисты. Указом Президиума Верховного Совета СССР

отважная пионерка посмертно награждена орденом

Отечественной войны Ι степени.

- Наш земляк Саша Лисянский погиб 19 января 1943 года при

освобождении города Валуек от немецко-фашистских

захватчиков. В это время ему было 16 лет. Танкистам

Советской Армии нужно было прорваться к центру города.

Саша согласился показать наиболее короткую и безопасную

дорогу. Сашу нашли на дороге, неподалёку от здания школы.

Вражеская пуля сразила его. Он погиб в день освобождения

Валуек и Волоконовки от фашистов.

ΥΙΙ. Минута – молчания в память о тех, кто погиб за свободу и

счастье Родины.

ΥΙΙΙ. Чтение учителем стихотворения.

Пускай сердца волнуясь, замирают,

Когда в дорогу горны позовут,

Герои никогда не умирают.

Герои в нашей памяти живут.

ΙХ. Исполнение песни «Орлёнок».

Х. Итог занятия.

- Каких героев-антифашистов вы запомнили?

-Когда отмечается День юного героя-антифашиста?