Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Гнездниковский детский сад «Колосок» Солигаличского муниципального района Костромской области
Конспект занятия
«Мой маленький друг»
(младшая группа).

Воспитателя МДОУ «Гнездниковский
детский сад «Колосок»
Программные задачи:
- Учить различать и называть домашнее животное – кошку с помощью игрушки, отвечать на вопросы воспитателя.
- Закреплять знания детей о внешнем виде – повадках; пище домашнего животного (кошки).
- Формировать у детей бережное отношение к животному миру, создавать условия, позволяющие ребёнку проявлять своё отношение к нему.
- Воспитывать любовь к животным (кошке), заботу о ней, доброе отношение, создать у детей радостное настроение.
Активизация словаря: котёнок, лакает, пушистая, мягкая.
Материал к занятию: игрушки – кошка с котёнком; поднос
с продуктами: огурец, морковь, банан, конфета, баночка
с молоком; карточки с изображением частей животного,
макет домика с персонажами кукольного театра –
бабушки, дедушки, корзинка с клубочками разного цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель. Придумано кем –то
Просто и мудро –
При встрече здороваться:
Доброе утро.
- Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Доброе утро!
Раздаётся писк котёнка.
Воспитатель. Дети, вы слышите, кто-то пищит за дверью.
Пойду, посмотрю.
Воспитатель приносит игрушку – котёнка.
Воспитатель. Дети, кто это к нам в гости пришёл?
- Это рыбка? (нет)
- Это лисичка? (нет)
- Это птичка? (нет)
- А кто же это? (котёнок)
- Как он пищал, когда просился к нам? (Мяу – мяу)
Воспитатель. Правильно, котёнок. Он очень маленький, пугливый,
может испугаться и убежать. Поэтому нужно сидеть
тихо и не шуметь.
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый.
- Что это у котёнка? Дети рассматривают и называют
части тела.
Воспитатель. У котёнка шёрстка мягкая, пушистая, гладкая,
шелковистая. Хотите потрогать?
Посмотрите, как я нежно глажу котёнка от ушей до
самого хвостика.
Дети гладят котёнка под музыкальное сопровождение.
Воспитатель. Дети, котёнок, наверное, проголодался, надо его
покормить. У меня на подносе лежат продукты.
Дети рассматривают продукты и называют их.
Воспитатель. Чем же мы накормим нашего котёнка? (молоком).
Воспитатель наливает молоко в миску и кормит котёнка.
Воспитатель. Котёнок молоко не пьёт, а лакает. Давайте скажем
вместе – лакает.
Воспитатель. Давайте не будем мешать котёнку лакать молоко,
а споём для него песенку.
Дети исполняют песню «Серенькая кошечка» и выполняют движения в соответствии с текстом.
Серенькая кошечка
Села на окошечко, (дети приседают на корточки)
Хвостиком махала (показывают рукой хвостик)
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки, (дети встают)
Серые котятки? (Пожимают плечами)
Спать пора ребяткам. (Кладут руки под голову, как будто
засыпают.)
Воспитатель. Дети, мы котёнка накормили, но что-то он всё равно
грустный. Как вы думаете, что с ним случилось?
Дети. Он потерялся, заблудился, ищет свою маму.
Воспитатель. Наш котёнок шалунишка
По тропинке убежал
И дорогу к своей маме
Сперепугу потерял.
- Дети, а кто у котёнка мама?
Дети. Кошка.
Воспитатель. Дети, котёнку без мамы грустно, давайте поможем
ему найти свою маму.
Найти маму – кошку нам помогут картинки.
Давайте их рассмотрим.
Выставляет на магнитную доску карточки со схематичным изображением частей тела животного. Дети называют.
Воспитатель. Молодцы! Теперь мы с вами можем отправиться
на поиски мамы нашего котёнка.
Физминутка.
Дети идут по кругу друг за другом и поют:
По ровненькой дорожке
Идём мы к маме кошке
Через кочку – прыг.
Через ямку – скок
Бух – упали
Быстро встали.
Прошли ещё немножко
Здесь нету мамы кошки.
Воспитатель. Дети, котёнок маленький, голосок у него тихий,
тоненький и мама не слышит его.
Я сейчас превращу вас в маленьких котят и вы ему
поможете.
Дети. Да!
Воспитатель с помощью грима рисует детям ватной палочкой нос и усы.
Воспитатель. Какие вы красивые, шустрые, весёлые, прямо
настоящие котятки.
- А умеете ли вы котятки умываться?
(Умываются)
- Как точат коготки? (показывают)
- Как лакают молочко? (показывают)
- Как спят, свернувшись клубочком? (показывают)
- Как просыпаются, выгибают спинку? (показывают).
А ещё котятки любят с клубочками поиграть.

Игра с клубочками.
Из домика слышится мяуканье кошки.
Воспитатель. Ой, слышите, кто-то зовёт нашего котёнка.
Давайте посмотрим.
Дети подходят к домику.
Воспитатель. Кто же в этом домике живёт?
Воспитатель показывает дедушку и бабушку.
- В этом домике живёт дедушка Кузьма и бабушка
Настя, а с ними и кошка Мурка.
Котёнок: Мама, мама, я нашёл тебя! Я так по тебе соскучился,
я больше никогда не буду убегать.
Спасибо вам, мои друзья, что помогли мне найти маму.
Воспитатель. Дети, когда мы нашли котёнка, он был грустный,
вот такой (показывает картинку с изображением грусти).
Покажите, какой был грустный котёнок (дети
изображают).
А какой он стал, когда нашёл свою маму?
Дети. Весёлый.
Воспитатель показывает картинку с изображением радости и просит детей её изобразить.
Воспитатель. Дети, а кошка с котёнком живут в лесу или доме
с дедушкой, бабушкой? (Ответы детей)
Воспитатель. Правильно. Потому что кошка это домашнее
животное живёт рядом с человеком, приносит ему
пользу – ловит мышей, а за это люди о них заботятся.
Вот и вы сегодня были настоящими друзьями
нашему котёнку, накормили его, развеселили,
помогли найти маму.
Вы сегодня молодцы! И за это я вам дарю книжку
про котёнка. Вы прочитаете её с воспитателем в
группе и будете вспоминать о том, как нужно
заботиться о животных.


