Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Искитимский детский сад «Аистёнок»

Рассматривание сюжетной картины «Вот это снеговик»

Конспект занятий по развитию речи во 2-й младшей группе

, воспитатель

2011

Программное содержание: 1. Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения; расширять, активизировать словарный запас детей на основе ознакомления с ближайшим окружением.

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, артикуляционный аппарат, речевое дыхание у детей.

3. Воспитывать желание приходить на помощь Другу.

Демонстрационный материал: картина «Вот это снеговик!», игрушка снеговик.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня к нам придет интересный гость. А кто у нас будет в гостях вы узнаете, если отгадаете загадку:

Меня не растили, из снега слепили.

На голове ведерко, вместо носа морковка,

Глаза - угольки. Кто я скажи!

- Вы молодцы! К нам придет снеговик. А вот и наш гость! (появляется снеговик - игрушка. Снеговик здоровается с ребятами.)

Снеговик: - Ребята я принес вам картину. А вам хотелось бы ее увидеть?

- Снеговик, ребята очень хотят увидеть твою картину. Покажи нам, пожалуйста, ее.

Снеговик: Ой, а где же картина? Ребята, я потерял ее по дороге.

- Не расстраивайся снеговик, мы вместе найдем картину. Ребята, поможем снеговику?

(По следам на полу дети находят картину).

- Вот эта картина, мы нашли ее!

( Картина вывешивается на магнитную доску).

- Ребята эта картина называется «Вот это снеговик!» Зимой, когда на участке детского сада, во дворах домов много снега, дети и взрослые с удовольствием лепят снеговиков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Рассмотрите, пожалуйста, внимательно картину.

- Ребята, какой день нарисован на картине?

- Кто лепил снеговика?

- Ребята, вам нравиться снеговик? Из чего сделан снеговик?

- Какой снеговик? - А что на голове у снеговика?

- Из чего сделан нос снеговика?

- А какие глаза у снеговика?

- Ребята, а снеговик грустный или веселый?

- Как вы догадались?

- Почему снеговик улыбается?

- Ребята, а кто еще подошел к снеговику?

- А что вы еще увидели на картине?

- Ребята, а сейчас я вам расскажу, что я увидела на этой картине. (Рассказ воспитателя)

- Ребята, на этой картине снеговика лепили и взрослые и дети. И мы сейчас выйдем и слепим снеговика.

Физминутка «Снеговик»

Раз - рука, два рука Дети вытягивают вперед одну руку,

затем другую

Лепим мы снеговика. Имитируют лепку снежков.

Мы скатаем снежный ком - Дети разводят руки в стороны,

вот такой, показывая большую величину кома.

А потом поменьше ком - Показывают руками величину кома

вот такой, поменьше.

А наверх поставим мы Соединяют пальцы рук вместе,

Маленький комок. держа ладони на расстоянии.

Вот и вышел снеговик - Ставят руки на бока и делают

Снеговичок. повороты корпуса вправо - влево.

Снег, ведерко и морковка,

Да уменье, да сноровка - и готов снеговичок,

Очень милый толстячок!

- Ой, ребята, посмотрите, что случилось с нашим снеговичком! Он стал грустный. Почему вода появилась? Ребята, как помочь нашему другу? (Ответы детей)

- А сейчас, чтобы ему стало лучше, мы подуем дружно на снеговика. А еще сделаем такое упражнение.

Снег метлою разметая, Шагаем на всей стопе, подняв нос

Шагает наш снеговичок. кверху.

Нос морковку задирает Активный вдох через нос.

И снежинки раздувает и продолжительный выдох ртом.

- Вот теперь снеговичок повеселел! Спасибо ребята!

- Ребята, вам понравилась картина, которую принес снеговик?

Снеговик: - Ребята, а мне понравилось, как вы трудились. Что вы отгадали загадку про меня. (Отметить каждого ребенка). И я дарю вам на память свою фотографию.

- Ребята, а сейчас мы пойдем на прогулку и снеговика возьмем с собой!