КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

Тема «Круглый год»

Цель- закрепить и систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

1.Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках времен года.

2.Учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений,

животных и сезонными видами труда людей.

3.Совершенствовать монологическую и диалогическую речь детей.

4.Развивать музыкальность, двигательные навыки, грацию, гибкость и пластику.

5.Развивать нравственно-коммуникативные качества личности.

6.Дать детям бодрость, здоровье, мышечную радость, повысить тонус нервной систе -

мы.

Предварительная работа:

·  Беседа о сезонных изменениях в природе, жизни животных и людей;

·  В течение года занятия по ознакомлению с окружающим;

·  Чтение познавательной литературы;

·  Заучивание стихов;

·  Изготовление моделей «Времена года» (изоэкоигра «Круглый год»);

·  Рассматривание дидактического материала (Зима в картинках, Весна в картинках и т. д.);

·  Изготовление картин «Времена года»(совместно с детьми);

·  Подбор картинок (признаки времен года);

·  Разработка комплексов ритмической гимнастики;

·  Разучивание музыкально-ритмических композиций;

·  Слушание музыкальных произведений;

·  Изготовление «зонтиков» для ритмической гимнастики;

·  Разучивание элементов современного танца;

·  Наблюдения на рогулке;

Оборудование:

·  Изоэкологическая игра «Круглый год»;

·  Картины «Времена года»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Картинки (признаки времен года);

·  Гимнастические палки, стулья, ленты;

·  Музыкальный центр

Интеграция-ознакомление с окружающим, речевое развитие, ритмическая гимнастика,

здоровьесбережение.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

1 воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся.

Музыкально-подвижная игра «Поздороваемся» («Добрый жук»)

1 воспитатель :Ребята, мы с вами сегодня немного попутешествуем. А сначала про-

ведем разминку.

Музыкально-ритмическая гимнастика «Губки бантиком»

2 воспитатель: Вы готовы отправиться в путь? Отгадайте мою загадку: «Приходят к нам гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а другой плачет. Кто они?»Ответы детей.

2 воспитатель: Да, ребята, вы правы. Мы с вами отправимся в путешествие по временам года. Сколько всего времен года? С какого месяца начинается год? Правильно, Новый год начинается с января. Но многие из вас пойдут скоро в школу в первый класс. Когда дети идут в школу? Ответы детей. Правильно,1 сентября. А в какое время года? Конечно осенью. Ребята, давайте найдем осень, подойдем к ней и рассмотрим.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем.

Листья сыплются дождем!

2 воспитатель: Дети, а давайте вспомним осенние месяцы. Ответы детей. Молодцы, правильно - это сентябрь, октябрь и ноябрь. Ребята, а что происходит в природе, в жизни животных и чем занимаются люди осенью? Ответы детей.

Конечно, деревья постепенно одеваются в сказочный наряд, на полях собирают урожай, звери готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края, дни становятся короче, чаще льют дождики и дует холодный ветер.

1 воспитатель: Но мы не боимся непогоды. Берем зонтики и отправляемся на прогулку.

Музыкально-ритмическая гимнастика «Зонтик»(с гимнастическими палками)


2 воспитатель: В конце осени выпадает первый снег. Кто мне подскажет, какое время года к нам приходит за осенью?

Настали дни холодные, повсюду снег и лед.

Пути застыли водные, и лишь метель поет.

Мы попали в зимнюю сказку. Давайте посмотрим на зиму. Какие месяцы у зимы? Ребята, а что происходит зимой? Ответы детей. Падает снег, метет метель, реки, озера покрылись льдом, дети катаются на санках, лыжах, играют в снег, встречаем Новый год. А знаете ли вы, что есть на Земле место, где зима круглый год. Может кто-нибудь назовет это место? Правильно, это Северный полюс. Кого из животных и птиц мы можем там встретить? Живут там забавные птицы, хотя на птиц они не очень похожи. Посмотрите, а вот и они.

1 воспитатель: Выходите пингвинчики.

Ритмический танец «Пингвины»(мальчики)

2 воспитатель: А наше путешествие продолжается.

Кто пришел так тихо, тихо?

Ну, конечно не слониха,

И уж точно бегемот,

Тихо так прийти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит

Тише всех пришла….(весна)!

Давайте подойдем к весне, рассмотрим ее. Кто знает весенние месяцы? А что происходит весной? Ответы детей. Тает снег, появляются проталины, на крышах сосульки, дни длиннее становятся, бегут ручьи, дети пускают по ним кораблики, возвращаются птицы из теплых краев и распускаются первые цветы.

1 воспитатель: Посмотрите, и у нас расцвел красивый цветок.

Музыкально-ритмическая гимнастика «Волшебный цветок»(девочки)

2 воспитатель: А про это время года говорят «Красное лето никому не докучало!»

Ходят ножки босиком, по дорожке прямиком,

Стало сухо и тепло, это лето к нам пришло.

А чем нам нравится лето? Ответы детей. Конечно, тепло, можно загорать, купаться, кругом цветы и поспевают ягоды. А кто назовет летние месяцы?

1 воспитатель: И мы с вами вспомним лето.

Музыкально-ритмическая гимнастика «Оранжевая песня»

2 воспитатель: Вот мы с вами побывали в гостях у времен года. Пора возвращаться в детский сад. Посмотрите, у нас какие-то незаконченные картины. Что на них можно изобразить? Конечно - времена года. Посмотрите, желтая картина-это осень, голубая - зима, зеленая - весна, а красная - лето.

Дети берут картинки с признаками того или иного времени года и приклеивают на картину.

2 воспитатель: Давайте полюбуемся картинам. Это осень, это зима, это весна, а это лето (дети отвечают хором) Все вместе-КРУГЛЫЙ ГОД.

Молодцы, дети! Вы сегодня были внимательные, сообразительные, активные.

1 воспитатель: А еще выполняли красиво ритмические движения. Молодцы!