Цель: познакомить ребят с актуальностью проблемы C:\Documents and Settings\User.ANDREY.000\Рабочий стол\Анимашки_2\Пища\holiday11.gif

сохранения здоровья, сформировать

представления о здоровье и его составляющих;

воспитывать бережное отношение к своему

здоровью и положительные качества личности;

развивать внимательность, наблюдательность

и интерес к проблеме здоровье-сбережения

Оборудование: столы, стулья для детей, доска, ТСО,

карандаши, альбомные листы,

фломастеры.

Эпиграф к мероприятию: ,,Здоровье дороже золота,,

,,Здоровье сгубишь, новое не купишь,,

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята. При встречи обычно говорят это доброе, хорошее слово, желая друг другу здоровья. Не случайно так говоря. Ведь здоровье – это драгоценный дар, который человек получил от природы.

Сегодня на нашей встрече речь пойдет о здоровье. Часто ли вы обращаетесь к врачу? ( ответы учащихся)

Существует мнение, что сейчас нет абсолютно здоровых людей, и проблема сохранения здоровья важна для каждого человека, особенно для вас, ребята, ведь вам жить и строить наше будущее. Для чего же нужны прививки? ( ответы)

Кроме того, существуют другие способы, как сохранить свое здоровье.

Сегодня мы с вами постараемся узнать, что такое здоровье, здоровый образ жизни, каковы его слагаемые.

Надеюсь, что после нашего занятия вы будете внимательнее относиться к своему здоровью.

Эти важные знания вы сможете найти в удивительной,, Азбуке здоровья,, . Но вы видите в ней только буквы, за которыми зашифрованы основные понятия здорового образа жизни ( ЗОЖ).

А расшифровать их вы сможете, если совершите путешествие по Стране Здоровья, в которую я вас и приглашаю. Согласны?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте решим, что мы возьмем с собой в путешествие.

Перед вами ромашка желаний, давайте возьмем по одному лепестку( на каждом лепесточке написаны положительные черты характера) .

И, так ребята, что берем собой? (учащиеся перечисляют качества)

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В путь отправимся, друзья,

Поведу вас к знаньям я!

Теперь все посмотрели на доску и рассмотрим карту нашего путешествия. Стрелочки укажут направление движения. Это путешествие поможет вам расшифровать буквы нашей азбуки и поучаствовать в различных конкурсах,, Страны Здоровья,,.

Конкурс,, Царство Гигиены,,

( Каждый раз, когда ученик открывает поочередно пункты прибытия, звучит музыка, учитель принимает образ того или иного персонажа.)

- Здравствуйте, я царевна Гигиена. Очень рада видеть вас в своем царстве. Что же такое гигиена? А вы соблюдаете правила личной гигиены? Какие?

( учащиеся перечисляют правила личной гигиены.)

Конкурс,, Академия здоровья,,

- Я – Академик оздоровительных наук! Рад приветствовать вас в своей Академии здоровья. Куда держите путь? К здоровью?

- Где побывали? Что узнали?

- Но не только соблюдение правил личной гигиены поможет вам быть здоровыми.

Знания важные еще нужны вам,

Но просто так я вам их не дам…

Чтобы знанья получить, предлагаю разгадать мой кроссворд.

1.  Моржевание, обливание, хождение босиком – одним словом, это… ( закаливание)

У природы есть секрет,

Как быть здоровым много лет.

Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья!

2.  Смотрит к нам в окно Луна, значить, спать уже пора.

( сон)

Сон также необходим человеку. Во время сна организм отдыхает, восстанавливает силы для будущего дня.

3.  Стать здоровым ты решил, значит, выполняй…

( режим)

Соблюдайте вы всегда

Распорядок строго дня.

4.  Если хочешь быть красивым, делай это.

Если хочешь быть сильным, делай это.

Если хочешь быть здоровым, делай это.

Что же советуют делать? Чем заниматься? (спорт)

Если хочешь быть в порядке,

Начинай свой день с зарядки.

5.  Овощи, ягоды и фрукты – очень нужные продукты.

Для болезней нет причины, так как есть в них…

(витамины)

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде.

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда –

И станет полезною ваша еда!

C:\DocumentsВывод: вы сможете укрепить свое здоровье, если будете закаляться, заниматься спортом, правильно питаться, употребляя богатые витаминами продукты, а также выполнять режим дня. Запомните эти правила – и удачи вам в пути

Кроссворд

д

 

2

о

 

 

4

о

 

 

ь

 

е

 

Учитель: Ну что, еще не устали? Предлагаю немного отдохнуть. Тем более что на пути у нас…( привал)

ПРИВАЛ

Упрись в землю ногами,

Потянись к солнцу руками,

Воздуха чистого вдохни

И мысленно болезни отгони!

Продолжим, ребята, наше путешествие. Вы готовы?

Конкурс,, Станция скорой помощи,,

- Я – доктор скорой помощи.

Если вдруг приключиться беда,

То скорая помощь поможет всегда.

Иногда человек попадает в экстремальные ситуации. Очень важно в этот момент не растеряться и суметь правильно действовать, чтобы сохранить свое здоровье, а иногда даже спасти жизнь. Хотя лучше в них, конечно, не попадать.

- Какие меры безопасного поведения дома и на улице вы знаете?

- Есть ли у вас дома аптечка? Можно ли самим пользоваться лекарствами?

- Что это за предметы, и как ими пользоваться?

термометр

пипетка

- Как оказать первую помощь при порезе?

Перед вами предметы и вещества, выберите которые нужно использовать при порезе(бинт, йод, жгут, вата, ножницы, вилка, марганцовка, книга)

Теперь используя все это, сделайте перевязку.

Вывод: чтобы с вами не случилась беда, сумейте предупредить ее всегда. А на прощание хочу вам сказать, что Медицина всегда стоит на страже вашего здоровья. Не забывайте обращаться к врачам для профилактического осмотра, чтобы предупредить болезни.

Конкурс,, Станция сладкоежка,,

- Ребята, перед вами лежит список сладостей: кекс, мармелад, сахар, леденец, шоколад, пирожное, карамель, мороженое, пряник, бублик.

-Как вы думаете, какой вред приносят эти продукты? (разрушают зубы)

-Правильно, главный враг зубов - сладость.

-Вот сейчас мы вместе с вами выясним, как же они помогают разрушать зубы. После каждой еды между зубами остаются крошки. А сладости, которые ты ешь, в воде, которую ты пьешь, и даже в воздухе, которым ты дышишь, всегда есть микробы. Оказавшись вместе с крошками в щелочках между зубами, они чувствуют себя там удобно и сытно.

-Избавиться от них можно только при помощи чего? (зубной щетки и пасты)

-Мы с вами чистим зубы сколько раз в день?

- Давайте вместе подумаем о правилах, которые нам помогают сохранить зубы здоровыми.

Правила ухода за зубами

1.  Чистить зубы следует 2 раза.

2.  Полоскать рот после еды.

3.  Чистить зубы зубной пастой - это необходимое средство личной гигиены.

4.  Регулярно посещать стоматолога.

5.  Не увлекаться сладким.

6.  Правильно питаться.

7.  Нельзя грызть зубами орехи, леденцы, кости, ногти.

8.  Нельзя есть одновременно холодное и горячее, или пить горячее после холодного (возникнут трещины).

9.  Иметь свою собственную, индивидуальную зубную щетку.

10.Не ковырять в зубах острыми металлическими предметами.

Мы с вами назвали все правила, которые помогут сохранить наши зубы. А теперь внимательно послушайте загадки.

Загадки

1.В одной комнате соседи живут, одни все кусают, другие жуют. ( Зубы)

2. Мал язык, да телом…(владеет)

3. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Рот)

4.Оля ягодки берет по две, по три шутки, а для этого нужны нашей Оле…(ручки)

5. Меж двух светил я в середине один. (Нос)

6. Ношу их много лет, а счету им не знаю. (Волосы)

7. Лучше один раз увидеть, чем сто раз… (услышать)

8. Костяная спинка,

На спинке щетинка.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

- Что же самое важное в жизни человека? (Здоровье)

-Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу.

Нам осталось лишь проверить, какие знания вы приобрели в пути. Смогут ли они помочь вам расшифровать азбуку здоровья?

-Итак, запомните слагаемое ЗОЖ:

Г- гигиена

П – питание

В – витамины

З – закаливание

С – спорт

Р – режим

Н – настроение

М – медицина

- В заключение хочу напомнить: ,, Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. А желания рано или поздно исполняются,,.

А вы хотите быть здоровыми? (ответы учащихся)

-Тогда повторяйте за мной волшебные слова:

Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Я БУДУ ЗДОРОВЫМ!

-А теперь возьмите, пожалуйста, сигнальные карточки, и если вам понравилось наше занятие – поднимите красную, если нет – черную.