Программа «Школа 2000», , урок математики
Учитель: 1 "А" класс
Тема: Раньше. Позже
Цели:
1) Сформировать представление о порядке событий, тренировать первичные навыки построения последовательности событий
2) Повторить порядок предметов, способы выбора порядка.
3) Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
Ход урока.
учебной деятельности." width="637" height="31 src="/>
- Здравствуйте ребята! Поприветствуйте гостей. Мне очень приятно видеть вас всех сегодня.
И так, начинаем урок математики. Давайте
начнем его с пожелания добра друг другу.
(Повернитесь к своему соседу по парте и, глядя, друг другу в глаза, произнесите следующие слова:
Привет сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.)
- Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки - все на месте?
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!

- На прошлом уроке математики мы с вами договорились, что вы дома поделитесь с родителями своими впечатлениями и новыми знаниями. Интересно, что же вы им рассказали.
Какие свойства предметов вы знаете?
(Цвет, размер, форма, назначение и т. д.)
- С каким новым математическим свойством
познакомились?
(Познакомились с новым математическим
свойством – порядок)
- Как мы действовали, когда задавали порядок?
(Обозначали точками первый предмет, второй, а порядок
обозначали стрелками)
- Рассчитайтесь по порядку.
Быстро делаем зарядку
Дружно улыбнитесь,
А теперь прошу, садитесь.
- Какое математическое понятие (слово,
свойство) спряталось в этом четверостишии?
Сегодня мы расширим наши знания о порядке.
Что такое порядок?
( Это свойство, которое обозначает определенное расположение предметов)
- На прошлом уроке мы с вами составляли
цепочки, расставляя бусинки в определенном порядке.
- Составим цепочку из данных геометрических
фигур.
- Каким будет первый шаг?
- Что будем делать потом?
(Выбираем первую форму, она будет началом. Потом выберем вторую форму.)
- Цепочку можно составлять не только из геометрических фигур, но и из действий.
- Расскажите, в каком порядке происходили события. Что было раньше, что было позже?
Я приготовила для вас еще ряд картинок.
Ой, ой кто все перепутал? Помогите мне
восстановить порядок. Вы видели радугу?
(Дети по очереди выходят к доске
и выставляют картинки в правильном порядке.)
- А вот из этих же картинок вторая цепочка. Вы
согласны с таким порядком событий?
(Нет)
- Но девочка рассуждала по нашему эталону, так
как мы ее научили вчера на уроке: выбрали 1,
потом 2, 3. Почему же у нее получился
неправильный порядок?
(Радуга появляется после дождя)
- Значит, наш эталон в данной ситуации не
подходит. Почему нельзя выбрать любой
порядок действий?
(Здесь действия связаны между собой. Сначала должно произойти одно действие потом другое.)
- Такое длинное рассуждение трудно запомнить.
Давайте его запишем.
(Мы не можем записать, для нас это очень трудно)
- Тогда составьте, схему определения порядка
событий. Воспользуйтесь для этого своими
листочками и фломастерами.
- Посмотрите, сколько у нас разных схем
получилось? Почему?
(Мы не договорились, как построить схему для порядка, в котором происходят действия)
- По ним будет постороннему человеку очень
трудно определить, в каком порядке надо
располагать события? Что же делать?
(Надо составить 1)
- Какова же тема нашего урока?
- А цель?
(Построить схему для порядка действий: что раньше, что позже.)
- Что должно быть общего в обеих цепочках?
(Обе цепочки составлены в определенном порядке: есть первая, 2, 3
бусинки и картинки(1-ая, 2, 3).)
- Значит, точки нам пригодятся?
(Да)
- Чем будет отличаться порядок в цепочке из фигур от порядка в цепочке из действий?
(В цепочке из фигур мы сами выбираем их порядок, а в цепочке из действий порядок выбрать нельзя – действия идут в своем порядке, зависят друг от друга)
- Чем мы можем заменить в схеме картинки?
(Прямоугольниками)
- Как их лучше расположить?
(Сверху вниз)
- А как показать, что действие идет один за другим и изменяется?
(Между прямоугольниками поставить стрелки)
- Сколько точек поставим на 1 прямоугольнике? На 2-м?
- Как показать, что действия будут происходить,
меняться?
- Что у нас получилось?
(Схема порядка действий)
- Мы достигли своей цели?
(Да)
- А как звучала наша цель?
(Составить схему порядка действий)
![]()
- Попробуем использовать нашу схему, наш эталон.
Можем мы поменять местами действия? (Нет) Почему? (Действия происходят в определенном порядке)
- А сейчас попробуйте выполнить похожее задание самостоятельно. Если кто-то будет испытывать затруднение, он может воспользоваться новой схемой порядка действий.
- У кого все так, как в образце, то поставьте
знак «+».
- Поднимите руку, у кого возник вопрос?
- Расскажите, как надо было действовать?
ИГРА «ЛИШНЕЕ ДЕЙСТВИЕ»
ЕСЛИ ПРЕДМЕТ ЭТО ДЕЙСТВИЕ ВЫПОЛНЯЕТ, УЧЕНИКИ СИДЯТ СПОКОЙНО, ЕСЛИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ – ХЛОПАЮТ В ЛАДОШИ.
ГУСЬ: ПЛАВАЕТ, НЫРЯЕТ, ЩИПЛЕТ ТРАВКУ, КВАКАЕТ (Х)
АРБУЗ: НА БАХЧЕ, ОН ЛЕЖИТ НА ЗЕМЛЕ, ЕГО РАЗРЕЗАЮТ, ЧТОБЫ СЪЕСТЬ, ОН РАСТЕТ НА ДЕРЕВЕ (Х)
САМОЛЕТ: ВЗЛЕТАЕТ, ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ, ПРЕЗИМЛЯЕТСЯ В АЭРОПОРТУ, НЫРЯЕТ(X).
деятельности на уроке." width="691" height="30"/>
- Какой была цель нашего урока?
(Построить схему порядка действий.)
- Справились мы с поставленной задачей?
(Да)
- А у нас сразу получилось это сделать? Почему не удалось?
- Давайте вспомним, как мы это делали? Чем мы заменили в схеме картинки?
- А как расположили?
(Сверху вниз)
- А как показали, что действие идет одно за другим, и изменяется?
- Почему на 1-м прямоугольнике поставили одну точку?
- Что обозначает последняя стрелка?
(Что действия у нас будут происходить, меняться.)
- Можем ли мы поменять местами действия?
- И так как звучала тема нашего урока?
- А зачем нужно это знать?
- Где вам в жизни это пригодится?
- Все ли мы теперь знаем о порядке?
- Трудно?
- Представьте, что каждая из нас бусинка. Возьмемся за руки и составим цепочку.
- Какая красивая, нарядная у нас получилась цепочка. У каждой из этих бусинок есть имя. Какая из бусинок помогала нам больше всего на уроке? Поблагодарить и за что.
- Кто хочет себя похвалить?
- А кто не очень доволен собой?
- Кому было трудно?
- Молодцы!!!

- Урок закончен. Я очень вами довольна.


