Урок литературы в 7 классе с применением технологии личностно-ориентированного подхода разработан учителем Дьяконовской средней школы

Тема урока:

Трудный путь к любви истинной

( по рассказу «Тихое утро» )

Цель:

- проследить за мыслями, чувствами и поступками главного героя рассказа, найдя «точки» его нравственных «взлетов» и «падений»;

- раскрыть проблему выбора между добром и злом.

Задачи:

образовательная:

- обратить внимание на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира Яшки и Володи;

развивающая:

-способствовать самовыражению ученика как личности;

предметно-практическая:

- на примере литературного произведения ( предмета ) дать возможность испытать ощущение выбора между добром и злом.

Методы:

- диалог

- рефлексия

- ситуация выбора и успеха

Ход урока.

1.  Вступительное слово учителя ( мостик ).

Сегодня мы продолжим вместе с героем рассказа « Тихое утро» трудный путь к любви истинной. На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что такое добро и зло, и где оно существует. И пришли к выводу, что в душе человека постоянно происходит борьба добра и зла, человеку свойственны и нравственные «взлеты» и нравственные «падения». Не исключение и Яшка, главный герой рассказа, и мы с вами. Поэтому нетрудно было понять, почему веселое утро для Яшки было испорчено тем, что он не услышал от Володи слов благодарности и восхищения. Ребята обиделись друг на друга, и только разговор про сома примирил их, и беседа по дороге к реке стала приятной и интересной, потому что Яшка был щедрым, словоохотливым рассказчиком, а счастливый Володя благодарным слушателем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Микромодуль-анализ.

И вот, наконец, река. Найдите описание природы и определите роль пейзажа в этом отрывке.

-Найдите и прочитайте вслух описание омута.

Рефлексия. Какое оно настроение создает? ( Тревожное )

Чувствуют ли эту тревогу герои? Подтвердите репликами из текста.

( Съежился, вздрогнул; облизнул пересохшие губы, округлил глаза 9от удивления или страха?), слабым голосом).

3.  Микромодуль событийно-практический.

Все изменения в настроении Яшки теперь связаны с рыбалкой. Проследим за ними. ( Задрожал от ярости, ответил злобно, стыдно перед Володей, склонен вину свою приписать Володе).

Лещ. (С упоением, счастливое лицо).

-А что с рыбалкой у Володи

-Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет? Читаем текст.

(Слабость в ногах, холод от ужаса, страх). На доске:

-Почему, не пробежав и 10 шагов, Яшка останавливается, будто споткнувшись?

Ситуация выбора: убежать - значит, совершить зло. Или пожертвовать собой ради добра другому?

-Что Яшка выбирает?

-Что это нравственный «взлет» или «падение»? Значит, победило в душе добро.

На доске:

Рефлексия.

-Какое чувство вы испытываете? (Напряжение, тревога)

-А что чувствует Яшка? ( Страх)

-Найдите слова, подтверждающие, что Яшке страшно.

- Но совсем ли покинул страх Яшку?

Зачитаем текст, где описана попытка Яшки спасти Володю.

-Какое чувство: добро или зло – победило в данный момент в душе Яшки? Зло- нравственное «падение».

На доске:

-Почему после этой сцены дается описание тихого утра? Перечитаем его.

-Подберите синоним к слову «тихое». ( Спокойное).

-Было ли это ощущение покоя в душе Яшки? Что его мучает? (Чувство вины, сожаления).

-Почему Яшка вновь бросается спасать Володю?

Ситуация выбора: жить с грузом вины или перебороть страх за свою жизнь и исправить свою ошибку.

На доске:

Вновь нравственный «взлет».

Володя спасен. Перечитаем отрывок, помогающий понять чувства спасителя.

Яшка испытал чувство страха за жизнь Володи, он ужасался мысли, что Володя мог утонуть, жалел его. Из чувства жалости и сострадания рождается любовь к человеку, любовь к ближнему.

-Так почему же так труден путь к истинной любви?

Человек всегда стоит перед выбором, в его душе происходит борьба добра и зла.

-Перечитаем описание природы в конце рассказа. Какие мысли и чувства оно вызывает? (Светлые, покой; рассказ со счастливым концом).

4.Микромодуль-проповедь.

Яшка не только спас Володю, но и поднялся на новую нравственную высоту, преодолев чувства злости, раздражения, страха за свою жизнь. Через чувства жалости и сострадания к Яшке пришла любовь истинная, которая одна должна царить в душе человека, любовь, которая «долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, все переносит… А теперь пребывают сил три: вера, надежда, любовь: но любовь больше».