ПРОФИЛАКТИЧКСКИЙ ТРЕНИНГ ПО НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

для учащихся 10 класса.

Цели и задачи:

способствовать сохранению здоровья учащихся, повысить уровень информированности детей о наркотической зависимости, заложить основы осознанного противодействия первым случаям употребления наркотиков, убедить в необходимости ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ход мероприятия:

1.Вводная часть. Упражнение – энергизатор «Рукопожатие».

2. Основная часть.

А) Введение в тему мероприятия, постановка целей и задач, принятие правил работы.

Правила работы:

-говорящего может прервать только ведущий,

- желающий высказаться поднимает руку и отвечает, когда ему позволяет ведущий, выкрики с места запрещаются.

- критикуя – предлагай,

- не давать оценок другим участникам,

- вся личная информация, сообщенная на тренинге, является закрытой.

Б) Игра «Спорные утверждения», выявляющая актуальность проблемы.

(учащиеся ставят на своих листочках плюсы или минусы напротив номера утверждения, потом подсчитываются знаки, делаются выводы о спорности некоторых утверждений, о различии взглядов на проблему)

Некоторые из предложенных утверждений:

- наркомания – это преступление, и с ней надо бороться,

- наркомания – это болезнь,

- легкие наркотики безвредны,

- наркотики повышают творческий потенциал,

- прекратить употребление наркотиков можно в любой момент,

- наркоманы чаще болеют СПИДом,

- наркомания излечима,

- лечение наркоманов должно быть бесплатным,

- с зависимостью от наркотиков можно справиться без помощи родителей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выявляя спорные утверждения, учащиеся высказывают свое мнение, учитель приводит

сведения из различной литературы, например, рассказывает о степенях зависимости от наркотических средств, о различных наркотиках, о данных статистики, по которым 80-90% больных СПИДом являются наркоманами.

В) Мозговой штурм.

Почему человек начинает употреблять наркотики?

( все варианты ребят записываются на доске, в основном учащиеся называют внешние факторы: влияние приятелей, любопытство, мода на наркотики, личные проблемы и т. д.

Задача учителя обратить внимание на влияние специфических черт личности человека: завышенная самооценка, эмоциональная незрелость, нервозность, отсутствие контроля за своим поведением и стремления преодолевать трудности, комплекс неполноценности, неумение удовлетворять свои потребности и др.)

Г) Игра «Ассоциации». Ее цель – создать основу для более глубокого содержания и дискуссий. (дается задание: написать на листочках 3 слова, которые вам приходят на уч, когда вы слышите слова «наркотики», «наркомания», «зависимость». После этого участники по кругу говорят записанные ассоциации, а ведущий записывает их так, чтобы варианты не повторялись. Затем предлагает выбрать каждому из данных вариантов один и опять записывает на доске. Делаются выводы. Чаще остаются слова «кукла», «смерть»).

Хотите ли вы быть куклой в чужих руках?

Желали бы приблизить свою смерть?

Д) Игра «Семья». Учащиеся делятся на группы ( можно применить прием пазлов, разрезав открытку) Каждая микрогруппа должна придумать историю семьи, где кто-то страдает от наркотической зависимостью. Вся группа участвует в написании истории, распределении ролей. Задача каждого участника – найти способы решения проблемы и подумать, как лично он может повлиять на ситуацию.

Группы разыгрывают ситуацию, после чего необходимо обсуждение наиболее приемлемых способов решения проблемы. Обращается внимание на схожесть придуманных истории, делаются выводы. От наркомании не застрахован никто – проблема не отдельных семей а всего общества.

Упражнение - энергизатор «Мигалки»

Е) Групповая дискуссия. На четырех стенах кабинета прикрепляются четыре листа, на которых написано «Совершенно согласен», «Согласен, но с оговорками», «Категорически против», «Не знаю, не уверен». Ребятам задается вопрос: Надо ли всем наркоманам выделять бесплатные шприцы, чтобы хоть как - то обезопасить общество? Участники встают к той табличке, где отражена их точка зрения на данный вопрос. После работы в группе, подбора аргументов один из ребят каждой группы высказывает мнение своей группы, обосновывая его. Ведущий в виде краткой позиции излагает свое мнение и предлагает еще раз выбрать табличку с сформулированной точкой зрения. Некоторые ребята меняют свою позицию по вопросу.

Ж) Ролевая игра. Отработка навыка уверенного отказа.

Существует множество причин, по которым человек соглашается делать то, чего не хочет.

Но также имеется много способов отказаться от предложения, которое может быть вредным для твоего здоровья. Предложение попробовать наркотические средства - одно из тех, что требует решительного «нет».

Формулировка правил решительного отказа.

- если хотите в чем-либо отказать человеку, четко и однозначно скажите ему «нет». можете объяснить причину отказа, но не извиняйтесь долго.

- отвечайте без паузы – так быстро, как это возможно.

- не оскорбляйте и не будьте агрессивными.

Ребятам предлагается несколько ситуаций, которые они должны обыграть и найти способ уверенного отказа. ( Можно предложить использовать три вида отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный). Разбивка на пары (уговаривающий - отказывающийся) может быть проведена любым способом.

ситуации – одноклассник, сосед, товарищ, лидер двора просит

1.  передать упаковку с наркотиками,

2.  купить на его деньги наркотик, указывая на продавца,

3.  предлагает на вечеринке сигарету с марихуаной (Чего ты боишься? Сейчас только младенцы не курят.)

4.  предлагает попробовать наркотическую таблетку, чтобы чувствовать себя комфортно в чужой компании,

5.  предлагает попробовать бесплатно, потому что таблетка последняя, больше у него не будет, а ты ведь его друг.

6.  твоя девушка (парень) предлагает вместе принять наркотик

В заключение тренинга подводятся итого, ребятам предлагается ответить на вопросы

- изменилось ли мое отношение к употреблению наркотиков,

- что помог понять мне данный тренинг,

- хотелось бы продолжить работу по данной теме и другие.