УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ

 ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

«ПУСТЫНИ»

Цель урока:

·  сформировать у  учащихся представление о природной зоне пустынь,

·  ознакомить с географическим положением зоны пустынь,  ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей;

·  развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой;

·  развивать умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.

Оборудование: Презентация «Пустыни», карта природных зон, картины и рисунки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы с вами отправимся туда,

Где много солнца и не видна вода.

Юго-запад России раскроет тайны нам,

Узнаем, что за звери обитают там,

Какие растения там растут,

Почему так природную зону зовут.

II. Повторение пройденного материала.

- Перед тем, как отправиться в новое путешествие, вспомним, в каком месте мы побывали на прошлом уроке.

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор!

- Расскажите о степи с географической точки зрения, опираясь на свои знания и карту.

Дома вы нарисовали рисунки на тему: «Какой я представляю себе степь». (Рисунки закреплены на доске),

-Художники, кратко прокомментируйте свои работы.

- Какие рисунки вам понравились больше всего? (Дети выбирают 2-3 лучших рисунка.)

-Пришло время проверить ваши знания о зоне степей.

-Перед вами лежат тесты, внимательно прочитайте вопросы, нужные ответ обводите в кружок ручкой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тест «Зона степей»

1. Зона степей расположена на... нашей страны:

а) севере; б) востоке; в) юге.

2. На карте природных зон зона степей закрашена... цветом:

а) розовым; б) зеленым;

в) желтым; г) коричневым.

3. Характерный признак зоны степей - это...

а) сплошной травянистый растительный покров;

б) отсутствие сплошного растительного покрова;

4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников.

4. К степным птицам относятся...

а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;

б) ястребы, кедровки, сойки;

в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.

5. Для растений степи характерны:

а) стелющиеся корни, крупные листья;

б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки;

в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.

6. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы:

а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неог­раниченное заготовление древесины;

б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,

неограни­ченный выпас оленей;

в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.

7. Какая из цепей питания характерна для степи:

а) ежевика - лемминг - песец;

б) водоросли - рачки - сайка - гагарка;

в) растения - заяц - беляк - рысь;

г) зерно - суслик - орел- беркут,

8. Основным занятием населения степей является –

а) земледелие;

б) рыболовство;

в) оленеводство.

9. В Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:

а) кречет, стерх, краснозобая казарка;

б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;

в) зубр, филин, женьшень.

III. Сообщение темы и задач урока.

Разгадайте ребус, и вы узнаете, куда нам предстоит отправиться в путешествие.

(Слайд 1)

- В путешествие в желтую пустынную страну мы с вами отправимся на теплоходе по нашей великой русской реке Волге. В нашей стране пустыни занимают небольшую площадь и расположены они на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря, куда впадает Волга. Это Прикаспийские пустыни в Республике Калмыкия. Часть на севере Дагестана – Ногайские пустыни.

Вы заняли каюты в нашем теплоходе, а значит, готовы совершить путешествие.

Видеоролик (Слайд 2)

- Все вы находитесь в отдельных каютах нашего теплохода. В первой каюте группа ботаников, во второй каюте объединилась группа зоологов, а в третьей группа экологов. Вам предстоит провести свою научную  исследовательскую работу.

Ботаники читают текст на стр. 123,124

Зоологи на стр.126, 128

Экологи на стр. 129-131

-Слово предоставляется группе ботаников

Рассказ ботаников:

Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка (рисунок)

У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глу­бину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позво­ляет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.

Джузгун - это небольшой кустарник. Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений (рисунок).

Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья (рисунок).

- Спасибо, уважаемые ботаники! Но обратите внимание на то, что в пустыне встречаются и деревья, например саксаул (ри­сунок). Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга.

- Как вы думаете, почему? (Из-за недостатка влаги.)

-А сейчас предоставим слово нашим зоологам.

Рассказ зоологов:

Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, Чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка (показ рисунков).

Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно кет зарыться в землю в случае опасности. Лисичка-корсак и ушастый еж имеют большие уши (рисунки).

Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки (рисунки).

Одни из них роют норы, другие - тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды (рисунки).

Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные скарабеи (рисунки). Карточки животных закрепляются на стенной карте.

-Послушайте рассказ об удивительном животном пустыни - верблюде:

Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, доб­равшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интерес­ные животные обитают в пустыне.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы над новой темой

- Продолжим нашу работу. Заслушаем экологов.

Рассказ экологов:

Освоение пустынь человеком привело к экологическим пробле­мам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпа­са скота больше стало подвижных песков - животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьер­ство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком ороситель­ные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми. Для сохранения природы в 1990 го­ду в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (по­казать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полу­пустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.

- Подумайте и ответьте на вопрос: «Почему у пустыни два хозяина – солнце и ветер?»  (Солнце – хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует (равнинная поверхность).

Открываем рабочие тетради на стр. 40

-  Прочитайте № 4

-  Узнайте животных по их фрагментам. Запишите названия жи­вотных. (самостоятельная работа)

Проверка.

-  Каких животных вы узнали?  (Ящерица-круглоголовка,  верблюд, ушастый ёж, тушканчик, священный скарабей, сайгак.)

А теперь поиграем в игру «Узнай меня»

 Игра «Узнай меня»

1. Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)

2.  Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)

3.  Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)

4.  Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун.)

5.  Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно за­роюсь в песок. (Ящерица.)

6.  Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул.)

- Сейчас я предлагаю вам записать в тетрадях особенности пустыни, ее растительного и животного мира (Работа ведется самостоятельно в таблице)

Природные условия

Способы приспособления

Растения

Животные

С. 41, №6

-  Прочитайте.

-  Рассмотрите знаки-рисунки.

-  Какие  экологические  проблемы  выражены  этими  знаками-рисунками.

-  Назовите экологическую проблему, выраженную на первом рисун­ке. (Неумеренное орошение приводит к накоплению соли в почвах.)

-  Назовите экологическую проблему, выраженную на втором рисун­ке. (Больше стало подвижных песков, которые засыпают дороги, поля, постройки.)

-  Назовите экологическую проблему, выраженную на третьем рисун­ке. (Незаконная охота - браконьерство.)

-  Запишите в тетради.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ

ПУСТЫНИ

НЕУМЕРЕННОЕ ОРОШЕНИЕ;

ВЫПАС СКОТА;

БРАКОНЬЕРСТВО;

- Молодцы! Всем научным группам спасибо за работу. Пора отправляться домой. Пересекаем границу, садимся на теплоход и держим курс на северо-запад.

- Вот и закончилось наше путешествие. Мы у себя дома, а пустыня все так же далеко, где-то за горизонтом. Эта желтая страна ждет своих исследователей.

VIII. Подведение итогов работы.

­- Какое лето в пустынях?

- Как животные и растения приспособились к жизни в пустыне?

Выставление оценок

IX. Домашнее задание.

Составить рассказ – отчет о работе нашей экспедиции в пустыне.