Логопедическое занятие

Образование новых слов с помощью суффиксов. 2 класс

Логопедическая тема: Обозначение мягкости согласного гласными второго ряда.

Грамматическая тема: Образование слов при помощи суффиксов –онок-, - ёнок-.

Лексическая тема: Дикие и домашние животные.

Цель:

- развиватие умение обозначать мягкость согласного гласными второго ряда.

-формирование навыка образования новых слов с помощью суффиксов, опираясь на их значение.

Задачи:

• развитие умения различать мягкие и твёрдые согласные;

• развитие фонематического слуха;

• уточнение и обогащение словарного запаса детей по теме «Животные»;

• развитие оптико-пространственных представлений;

• формирование и совершенствование навыка словообразования;

• развитие логического мышления;

• формирование умения работать в коллективе;

• воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Планируемые результаты:

Коррекционные: совершенствование речевых навыков, произносительной стороны

речи, развитие внимания, памяти, мышления, расширение словарного

запаса, совершенствование навыка словообразования

Предметные: видеть на письме и слышать на слух мягкие согласные,

различать твёрдые и мягкие согласные,

уметь образовывать слова с помощью суффиксов –ок, - ик, - к, - онок, -

- ёнок, - ат,-ят.

Регулятивные: уметь формулировать цель урока,

составлять план решения проблемы

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной речи с учётом определённых речевых ситуаций,

уметь слушать и слышать других,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

формировать навык работы в паре

Оборудование: мультимедийная установка, мяч, тетради, цветные карандаши, предметные картинки, солнышки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

Улыбнемся друг другу, дети.

Всем-всем добрый день!

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

2. Развитие пространственного воображения

а/Игра "Узнай и назови". (слайд 2)

- А теперь сядет тот, кто скажет, кого он видит на этом рисунке.

Учащиеся называют "по цепочке" животных, начиная свой ответ со слов: "Я узнаю.."

- Назовите одним словом (Животные)

б/ - Ребята посмотрите какое животное заглянуло к вам на занятие?

Медвежонок (слайд 3)

- Он принес задание на внимание.

- Что находиться между берёзой и вишней? Слева от конфеты?

- В правом нижнем углу? Справа от сумки?

3. Артикуляционная гимнастика (слайд 4 )

- Сейчас мы выполним с ним артикуляционную гимнастику.

«Футбол» (Соответствующие движения широким языком двигать влево и вправо).

«Блинчик» (удерживать язык в спокойном, расслабленном положении. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу)

Потом медвежонок выглянул на улицу посмотреть как ярко светит солнышко.

«Качели» (вырабатывать подъем языка вверх и вниз)

«Часики» (вырабатывать умения управлять языком)

4. Чистоговорка (слайд 5)

5. Работа в парах (слайд 6).

- Посмотрите внимательно, как записаны буквы на экране? (разными шрифтами)

- Давайте вместе найдём буквы, написанные одинаковым шрифтом, и прочитаем. Что у нас получилось? (слово)

- А теперь самостоятельно читайте и записывайте слова на карточку..

Проверка учащихся (слайд 7 ).

(Ученик читает свои слова, а затем они отображаются на экране.)

- На какую тему все эти слова? (животные)

- На какие группы можно разделить этих животных? (на диких и домашних)

- Чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие живут в лесу, сами добывают себе пищу, а домашние живут с людьми и кормят их люди) Правильно.

- Ребята, вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить? (о диких и домашних животных)

6. Знакомство детей с темой занятия.

- Посмотрите на слова, записанные на доске (слайд 8).

На доске: белка – лось.

- Назовите мягкие согласные звуки. (в слове белка – [б’], в слове лось – [с’])

- Что смягчает эти согласные? (в слове белка после б стоит буква е, в слове лось – ь)

- А теперь послушайте сказку про хвастунишку, который живёт в стране Грамматика. (слайд 9)

Сказка «Хвастун».

Живёт в стране Грамматика известный фокусник. Зовут его Мягкий знак. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, как оно делается совершенно неузнаваемым: слово ел превращается в ель, а консервная банка стала тёплой банькой. Расхвастался Мягкий знак: «Я самый волшебный!» Но некоторые жители из страны Грамматика (гласные второго ряда) стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был лук, стал люк, была мышка, стал мишка». Так гласные второго ряда поставили на место хвастунишку.

- Кто поставил на место хвастунишку? (гласные второго ряда)

- Запишите эти гласные в тетради.

- Получается, что мягкость согласного на письме можно обозначать не только с помощью мягкого знака, но и с помощью гласных второго ряда.

- Давайте вспомним вместе, каких животных вы знаете7 ( слайд 9) Назовите животных в названии которых есть мягкий согласный.. Запишите в тетрадь по 2 слова, обозначьте мягк. согл.

7.Игра с мячом. Выделение в слове мягких согласных звуков на слух.

- Послушайте слова, назовите мягкий согласный и букву, обозначающую его мягкость.

Слова: лиса, белка, куница, котёнок, кролик, косуля, жеребёнок, кротик, ягнёнок, бобёр, медведь, верблюд.

8. Физ-минутка /зарядка для глаз/ (слайд 10 )

9. Грамматическая тема.

- О какой части слова мы говорили? Суффикс.

- Что мы знаем о суффиксе? / часть слова, образует новые слова, имеет значение/

- Какие суффиксы знаем?

- с умен.-ласк. значением ик, - ок, - ек,- к

- увелич. предметы - ищ

Игра «Волшебный сундучок»

Измени слово, чтобы оно звучало лаского. /гриб, дом, шарф, стол. лист, слон/

10. Развитие навыков словообразования при помощи суффиксов –онок-, - ёнок-.

- Посмотрите на картинки (слайд 11) и назовите, изображенных животных и их детёнышей. (у коровы – телёнок, …)

- Запишите названия детёнышей в два столбика: в первый столбик – детёнышей домашних животных, во второй – диких животных.

Проверка (слайд 12).

- Подчеркните карандашом одинаковые части в конце слов.

- Что вы подчеркнули? (-ёнок, - онок)

- Ёнок - и –онок - - это суффиксы, с помощью которых образуются названия детёнышей животных.

- Давайте потренируемся. Я показываю животное, а вы называете его малыша, используя суффиксы –ёнок-, - онок-. (лисёнок, телёнок, совёнок, котёнок, ворон,…) /предметные картинки /

11. Работа на уровне предложения.

Развитие логического мышления.

- Вспомните, кто где живёт? (лиса в норе, белка в дупле, …(слайд 14)

- Прочитайте предложения и исправьте в них ошибки. (дети читают по очереди и исправляют ошибки)

- Запишите предложения правильно.

- Подчеркните зелёной ручкой буквы мягких согласных вместе с гласными второго ряда. (учащиеся выполняют задание в тетрадях)

IV. Итог занятия.

- О чём мы сегодня говорили? Что нового вы сегодня узнали?

VI. Оценка работы учащихся.

VII. Организация окончания занятия.

- Сегодня все хорошо поработали.

- Понравилось вам занятие?

- Перед вами лежат разноцветные солнышки. Какое солнышко соответствует

вашему настроению? Давайте прикрепим их на доску? Молодцы!