КЛАССНЫЙ ЧАС
«Мой самый Северный город»
Классный час «Мой самый Северный город», посвящен дню рождения города Норильска.
Форма проведения: игра – путешествие
Участники: учащиеся среднего звена – как участники, старшеклассники, родители, учителя, представители социума.
Цель: 1. Дать возможность ребятам вспомнить и изучить историю города, ощутить себя частичкой своей малой Родины.
2. Показать, что важно не производство, а, прежде всего люди
созидающие, творческие, любящие.
3. Формирование патриотических чувств у ребят, любви к малой
Родине.
Задачи:
· Через игровые моменты и ситуации способствовать развитию патриотизма, гражданской позиции.
· Ознакомить с историей города.
· Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
· Развивать творческую инициативу ребят.
· Сплочение детского коллектива.
Время
проведения: 40 – 45 минут
Подготовительная работа:
-за месяц класс поделен на группы, исходя из интересов;
- каждая группа придумывает атрибут костюма (элемент);
-среди ребят проходит конкурс рисунков и фотографий «Любимый город»;
-оформление пригласительных для родителей, шефов, представителей социума;
-экскурсии: городской музей «1935 – 2006гг., норильское время», музей школы;
-подготовка маршрутных листов, разработка вопросов для станций;
-разучивание песен о школе, Родине, крае;
-беседы с родителями.
Оформление класса и реквизит:
- рисунки
- плакаты
- выставка книг
- ромашка с вопроса
Ход игры
Линейка – старт.
Приветствие участников, представление гостей. Вступительное слово ведущего - учителя
Тема нашей встречи, юбилей нашего города, ему уже более 50 лет. Как вы думаете много это или мало? Сегодня мы попытаемся в виде игры – путешествия еще раз вспомнить историю города, историю школы, людей, делающих этот город молодым и красивым.
Итак, капитаны групп получите маршрутные листы. Жюри прошу пройти на свои станции. Всем удачи.
Работа на станциях
Станция «Историческая» кабинет истории
Выставка книг о Таймыре
Символика города, государства
Жюри:
Библиотекарь школы
Представитель музея или архива
Старшеклассник
(полный ответ – 5 баллов, не полный – 3 балла)
(заполняют маршрутный лист на своей станции)
Вопросы:
1. Почему наш город назвали Норильск?
2. Как назывался торговый и ремесленный центр на Таймыре в XVI веке?
3. Когда начинают работу исследовательские экспедиции в Норильске?
4. Кто строил металлургический комбинат и город?
5. Перечислите фамилии людей, которые сыграли важную роль в развитии и строительстве города?
6. Кто является мэром города?
7. Чем занимались жители Мангазеи?
8. Какие полезные ископаемые есть в норильских горах?
9. Когда Норильску присвоен статус города?
10. Когда Норильск дал первый никель?
11. Как называется главное предприятие города?
12. Сколько лет исполнилось городу?
Станция «Славная» кабинет литературы
Фото выставка «Мой трудовой город»
Жюри:
Представитель от родителей
Представитель шефов
Старшеклассник
(за правильный ответ – 5 баллов)
(заполняют маршрутный лист на своей станции)
Вопросы
1. Перечислите крупные предприятия НПР.
2. Какие рудники есть и что там добывается?
3. Людей, каких профессий можно встретить на металлургическом заводе?
4. Какие профессии есть в шахте?
5. Назовите пословицы и поговорки о труде.
Станция «Школьная» библиотека школы
Выставка школьных документов из школьного музея
Жюри:
Социальный педагог школы
Самый старейший педагог школы
Старшеклассник
(правильный ответ – 5 баллов)
(заполняют маршрутный лист на своей станции)
Вопросы
1. В каком году и где было построено первое здание школы?
2. Кто был первым директором школы?
3. Чье имя носила пионерская организация школы?
4. Когда школа переехала в новое здание?
5. Сколько лет нашей школе?
6. Когда мы отпраздновали второе рождение нашей школы?
7. Кто из учителей, сегодня работающих в школе, стоял у истоков ее деятельности?
8. Кто является нынешним директором школы?
9. Какие в школе есть традиции?
10. Кто из знаменитых людей города и страны окончил нашу школу?
Станция «Музыкальная» кабинет музыки
Караоке
Жюри:
Заместитель директора по воспитательной работе в школе
Диджей или муз. руководитель
Старшеклассник
(высший балл – 5)
(заполняют маршрутный лист на своей станции)
Оценивается качество исполнения, знание слов, элементы представления
Задание: исполнить песню о школе, городе, крае.
Станция «Кинематографическая» актовый зал школы
Экран, проектор, компьютер, диск с
фотографиями города.
Жюри:
Вожатая школы
Представитель от родителей
Старшеклассник
(за правильный ответ – 1 балл)
(заполняют маршрутный лист на своей станции)
Задание: ребятам предоставляются фотографии города, памятные места, а они должны назвать это место (по 5 снимков каждой группе ребят).
По прохождению всех станций ребята встречаются в классе и сдают маршрутные листы посреднику – старшекласснику, он передает их жюри. Начинается подведение итогов. По желанию организаторов, пока совещается жюри, можно провести одну – две игры с залом.
Линейка – финал: Награждение победителей по следующим номинациям:
-самая историческая команда
-самая музыкальная команда
-юные Норильчане
-школьные умники
-классные следопыты
Маршрутные листы разрабатываются с учетом количества классов и станций индивидуально.
Пояснительная записка
Происходящие в обществе социально – экономические изменения предъявляют к школе совершенно новые требования. Школа медленно, но постоянно переориентируется с сугубо образовательных технологий на более личностно – ориентированное воспитание, дающее школьнику возможность понять особенности своей личности, и главное - сформировать навыки активной жизненной позиции, в том числе и самостоятельного принятия решений в различных жизненных ситуациях, а также готовность нести личную ответственность за принятое решение.
Цели и задачи нашего классного мероприятия тесно переплетаются с целями гуманизации образования, которая предполагает свободу личности.
А принцип свободного выбора дает возможность ребятам самим решать и выбирать ту форму, которая им интересна, познавательна и разнообразна.
На классном собрании ребята бурно высказывали идеи, предлагали, строили и остановились на игре – путешествии. Эта форма дает возможность участвовать всем ребятам, рассмотреть широкий круг вопросов, представить их разнообразно и интересно.
В ходе подготовки ребята беседовали с родителями, познакомились с творческими и интересными людьми. Узнали очень много об истории города, о людях строящих и создающих этот край.
Проведены следующие мероприятия:
- экскурсии (городской музей, музей школы);
- конкурсы (рисунков, фото);
- встречи с представителями различных профессий;
- совместно с психологом проведено тестирование;
- родительское собрание.
Ребята овладели навыками общения и коллективной работы. У них появилась ответственность за школу и город. Изменилось отношение друг к другу. Ведь именно они будущие хозяева этого города, именно им улучшать и развивать его.
Подготовка дала возможность развить и усовершенствовать этику поведения, эстетику труда, художественную деятельность.
Участие в классном мероприятии приняли и ребята – старшеклассники. Где – то они выступали как организаторы, а где просто помогали советом, таким образом, просматривалась связь между старшим и средним звеном.
В ходе подготовки проведены следующие мероприятия:
- экскурсии (городской музей, музей школы);
- конкурсы (рисунков, фото);
- встречи с представителями различных профессий;
- совместно с психологом проведено тестирование.
Этот классный час помог учащимся определить, кого можно назвать патриотом своей малой родины. Он помог им выяснить, в чем состоит гражданская позиция человека. Они осознали, что каждый человек должен вносить посильный вклад в общее дело, тогда всем будет хорошо.


