Открытый урок технологии в 9 классе по теме:
«Чувашский национальный костюм»
I. Цель урока:
ü расширить представления учащихся о технологии производства и обработки тканей, применяемых для пошива чувашского национального костюма, привить чувство почтительного отношения и уважения к культурным ценностям и истории своего народа, развить представление об эстетическом идеале и художественном вкусе.
Задачи:
ü Познавательные: Пробуждение познавательного интереса к культуре родного края и формирование национального самосознания, чувства патриотизма.
ü Развивающие: Развитие мыслительной деятельности для получения знаний о жизни чувашского народа в прошлом и настоящем. Развитие личности, ее нравственной и духовной культуры.
ü Воспитательные: Воспитание любви и ценностного отношения к духовной и материальной культуре родного края, сохранению ее уникальности.
ü Коррекционные: развитие речи, пополнение словарного запаса.
Тип урока - комбинированный.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветные карандаши, наглядные материалы (чувашский женский костюм)
II. Ход урока:
2012 год объявлен годом Российской истории – изучение истории начинается с малой Родины.
- Знаете ли вы, ребята, что является вашей малой Родиной? (ответы учащихся)
Конечно, малой Родиной, всех вас является Республика Чувашия и, глядя на выставку моделей, вы поняли, что поговорим мы сегодня о чувашском национальном костюме, технологии производства и обработке тканей для пошива чувашской национальной одежды, узнаем о быте и культурных ценностях чувашского народа.
III. Уходило и терялось многое, но остались и живут народный костюм и народная песня. В них отточенные веками ритм и композиционная стройность, безукоризненный художественный вкус и эхо прошлого. В них все осмыслено, нет случайностей и незначительных деталей. Народный костюм является этнографическим, художественным и одновременно бесценным историческим памятником.
Девочки с пяти шести лет учились рукоделию. К 12-14 годам многие из них, освоив секреты мастерства, многообразие техники становились прекрасными мастерицами. Девичий костюм не имел нагрудных розеток, наплечников, нарукавных узоров. Молодые девушки свои наряды, предназначенные для праздников или весенних хороводов, вышивали скромно. Все мастерство и умение они вкладывали в вышивку свадебной одежды. Одной из принадлежностей свадебного одеяния являлось покрывало невесты - большое полотнище с вышивками по углам. Невеста под покрывалом должна была сидеть во время свадьбы в окружении своих близких подруг в переднем углу избы, отдельно от жениха. В определенный момент свадьбы происходила церемония снятия покрывала и облачения невесты в костюм замужней женщины. Вышивки покрывал поражают богатством форм, разнообразием декора.
Народная молва величает одной из лучших вышивальщиц девушку Танслу. Танслу – значит красавица утренней зари. Пришло время выдавать Танслу замуж. По обычаю невеста должна показать людям свои вышивки, чтобы все узнали, какой она мастерицей выросла.
Собрался народ полюбоваться искусством рукодельницы, а любоваться-то нечем. Стали шептаться старухи: неумелые руки, мол, у невесты, счастья с ней жениху не видать. Улыбнулась Танслу, взяла холст, иглу, нитки. На снежно-белом холсте появились узоры, и все увидели солнечный день, бескрайние поля, зеленую траву и цветы, красные, как пламя. А по стежке-дорожке, взявшись за руки, шагают жених и невеста, радуясь ветру да высокому небу, растениям.
И сегодня чувашские рукодельницы удивляют мир: так затейлив узор вышивок, ярки краски, так весело смотреть на творения искусных рук мастериц.
Вышивка считается одной из жемчужин чувашского народного искусства и вызывает искреннее восхищение. Это древнее искусство по праву можно назвать частью мировой культуры.
IV. Чувашский народный костюм можно поделить на три этнографические группы: верховые, низовые (анатри), средненизовые и различаются они по принадлежностям элементов костюма, формам ношения, пошиву, орнаменту украшения и цветовому сочетанию. Мы рассмотрим костюмы низовых чувашей и начнем знакомство с чувашским национальным костюмом с ваших мини-проектов, которые были подготовлены к уроку.
V. Праздничный костюм низовой чувашки – Белова Алиса.
VI. Мужская рубаха низовых чувашей – Леухин Иван.
VII. Праздничный девичий наряд низовой чувашки – Исаева Елизавета.
VIII. Тухья – гордость, краса и тайна чувашской девушки.
IX. Праздничный девичий наряд самарских чувашек – Сетямина Таисия.
X. Обрядовый колпак – Лотова Алевтина.
XI. Современный девичий наряд.
XII. 2 этап – аналитический. Изучив особенности костюма, знакомимся с формой и конструкцией одежды, составляющей весь национальный наряд. И женская, и мужская рубаха по-чувашски называются «кепе». Шились они из холста. По крою женская и мужская одежда не отличалась. Мужское кепе - до колен, а женское - до середины икр. Чуваши использовали один из древних видов кроя, при котором не остается ни одного лишнего кусочка ткани.
XIII. Посмотрим на отличия чувашских головных уборов, которые носили незамужние девушки и замужние женщины. (Ответы ребят)
XIV. Украшения в чувашском костюме имели большое значение.
XV. 3 этап – эскизный. Реальный образ национального костюма можно применить в стилизованном современном костюме. Ребята, а в наше время уже используют современные костюмы с национальными мотивами. В современных условиях костюм, опираясь на традиции и эстетические нормы, находит свое развитие в профессиональном, самодеятельном и народном искусстве, больше всего в сценическом творчестве, выставочной деятельности. (Обращение к выставке моделей).
Физкультминутка
Практические задания:
1. Как называется чувашское женское платье и мужская рубаха? (Кепе)
2. Чем отличаются тухья и хушпу? (Головные уборы соответственно девушки и женщины)
3. Сравнить современные украшения молодежи и старинные чувашские украшения? Что есть одинакового?
Задания по карточкам.
Выводы. Что нового узнали на этом уроке? (рефлексия)
«… Костюм, содержащий в себе древние представления о красоте, небосводе со светилами, модели Вселенной, предстает перед нами как памятник, как человеческая ценность.
В нем история, стремление к традициям, в нем дух нашего времени, страстное желание возродить прекрасное, возродить его для того, чтобы народы России были богаче, а мир стал красивее» , доктор искусствоведения, профессор.
- Ответьте на вопросы:
1. Материал, изготовленный путем переплетения пряжи или нитей
(Ткань)
2. Гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер (Волокно)
3. Южное растение, из плодов которого получают волокно (Хлопок)
4. Однолетнее травянистое растение, из стебля которого получают волокно (Лен)
5. Совокупность операций, в результате которых при переплетении нитей основы и утка получают ткань (Ткачество)
6. Тонкая нить, выработанная из коротких волокон путем их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа (Пряжа)
7. Нити, идущие вдоль ткани (Основа)
8. Поперечные нити в ткани. (Уток)


