Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Первомайская основная общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района Воронежской области

«Предложение»

«Весна в природе»

Урок русского языка в 4 классе

Учитель

Тема урока: Обобщение знаний о предложении.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о предложении.

Задачи урока:

- закрепить умение определять знаки препинания в предложении, делать синтаксический разбор предложения;

- закрепить изученные орфограммы в корне слова;

- развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,

-развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать,

-воспитывать бережное отношение к родной природе.

 Ход урока

1.  Организационный момент.

Девизом нашего урока послужат слова:

«Учись, твори, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

(Запишите в тетрадях сегодняшнее число.)

2. Сообщение темы.

- Ребята, попробуйте прочитать тему нашего сегодняшнего урока: (на доске слово ЕИНЕЖОЛДЕРП). Недостаточно просто знать буквы. Чтобы грамотно писать, надо знать правила русского языка.

3. Целеполагание.

- Вы прочитали тему урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Сегодня на уроке русского языка мы повторим все, что знаем о предложении, вспомним некоторые изученные орфограммы. Вы будете учиться средствами речи раскрывать красоту родной природы. Если вы будете внимательными, активными, то мы приоткроем некоторые тайны весны. Вас ждут приятные сюрпризы. (На доске пять «секретиков»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Орфографическая минутка

На минутке чистописания правильно и красиво напишите

«Наступила(3) тёплая(2) весна(1)»

- Что мы записали? Докажите.

- Что такое весна?

- Назовите орфограммы.

- Подберите однокоренные слова, запишите.

Весна, весенний, весной, веснянка.

- Какие разборы нужно сделать? (Три ученика выполняют разборы на доске, пользуясь памяткой учебника)

-Вы выполните тот вид разбора, который вам сейчас хочется. Почему так выбрали? Проверка.

-Устно составьте предложение со словом весна. Самое красивое предложение запишем.

(Весна пришла в лес.) Орфографическая работа.

5. Работа по теме урока.

У меня тоже записаны предложения о весне:

Снова из берег напишу жираф.

Природа пробудилась от зимнего сна.

Весна, весны, весне, весну, весною, о весне.

На распускаются берёзах и почки клёнах.

- Кто не согласен со мной? Почему? (Анализ предложений)

-Вывод: Что такое предложение? Спишите предложения. Объясните свой выбор.

(Несколько слов, связанных по смыслу).

-Предложения можно разделить на группы.

Ранней весной в наши края прилетают грачи.

Постройте для грачей скворечники.

Кто видел дятла на суку?

(По цели высказывания предложения бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.) Приведите свои примеры.

На л. сной п. лянке заз. л.нела тр. ва.

Как приятно в лесу слушать пение птиц!

(По интонации – восклицательные и невосклицательные). Орфографическая работа.

Игра «Эмоции». (Задания на карточках) Составить предложения. Какие они по интонации?

-Порадуйтесь теплому дню.

-Огорчитесь хмурому небу.

-Удивитесь красивой бабочке.

-Испугайтесь большого жука.

-Восхититесь весенними цветами.

-Пожалейте мокрого воробья.

-Какую ещё группу предложений мы не указали? Приведите примеры.

(По наличию второстепенных членов – распространённые и нераспространённые.)

Вывод – табличка на доске. Распространите предложение. Природа ожила.

Запишите. (Вся природа ожила под весенними лучами солнца.) Подчеркните грамматическую основу. Какие орфограммы встретились?

Мы открыли «Секретик».

-Что это? Первоцветы пролески и хохлатки. Эти цветы занесены в Красную книгу. (Показать) Сколько цветочков можно сорвать? (Нисколько)

6. Разбор предложения.

-Мы знаем, что слова в предложении связаны по смыслу. А все ли они равны? (Есть подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа. Что такое подлежащее и сказуемое? Чем они чаще всего выражены? Также, в предложении могут быть второстепенные члены). Приведите примеры.

Упражнение «Главные члены предложения».

- Я буду читать вам предложения. Вы записываете только грамматическую основу: (один ученик у доски)

На опушке леса расцвела черёмуха. В лесной чаще бродит медведь. Вчера прошёл первый дождь. Высоко в небе звучит песня жаворонка.

-Какую роль играют второстепенные члены предложения? (Они украшают предложение.) Как они называются? (Дополнение, определение, обстоятельство.)

Устно добавьте к записанным грамматическим основам второстепенные члены. Какими стали предложения?

- Я открою вам ещё один «секретик».

Это цветок степного пиона. Он очень красив. Цвести начинает в середине мая. Эти цветы тоже занесены в Красную книгу.

7. Физкультминутка

Девочки приседают, когда я называю птичку.

Мальчики приседают, когда я называю цветок.

(Незабудка, жаворонок, лебедь, ландыш, зяблик, соловей, ирис, воробей, ромашка, фиалка, косуля.) Что вас смутило? Косуля –не птица.

8. Однородные члены предложения.

-Ребята, мы поговорили о пролесках, хохлатках, степных пионах. Может быть, вы знаете ещё какие-нибудь весенние цветы? Выразите свою мысль предложением. Запишите. Подчеркните грамматическую основу. (Весной цветут пролески, фиалки, ландыши.) Какое необычное предложение получилось! Это предложение с однородными членами. Что такое однородные члены предложения (ОЧП)? Приведите примеры. Табличка на доске.

-Открываем ещё один «секретик».

На что похож цветок ландыша? Что вы о нём знаете? Послушайте стихотворение . С чем автор сравнивает цветы?

Ландыш

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

С. Маршак

-Почему его стихи, как вы думаете? (Это наш земляк).

Жемчужины – почему так автор сказал о ландышах?

9. Работа в парах.

- Каждая пара получает предложение. Но оно, к сожалению, рассыпалось. Нужно его восстановить. Записать предложение.

« Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. С пригорка по ложбинке побежал весёлый ручеёк. Он наполнил до краёв большую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Проснулась ящерица, выбралась из норки на пенёк. Очнулись от зимнего сна лягушки.»

-Прочитайте предложения. Что получилось? (Текст) Это отрывок из рассказа Г. Скребицкого. Что такое текст? Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

-Весной вся природа пробуждается, всё приходит в движение. В самых разных уголках леса зарождается новая жизнь. Наблюдательный человек может очень многое увидеть. Я однажды увидела вот что…

«Секретик» с птенчиками. Как следует поступить с птенчиками?

10. Работа с учебником.

Упражнение 519. Прочитайте задание. Что нужно сделать? С карандашом в руках работаем.

11. Домашнее задание. Упр. 519 выполнить по заданию.

12. Итог урока.

- Что повторили? Что вы можете сказать о предложении? Всё ли мы знаем о предложении?

Тест «Предложение»

1. По интонации предложения бывают:

А) простые и сложные;

Б) распространённые и нераспространённые;

В) восклицательные и невосклицательные.

2. В конце побудительного предложения ставится:

А) запятая;

Б) точка и ли восклицательный знак;

В) вопросительный знак.

3. Главные члены предложения это:

А) подлежащее и сказуемое;

Б) дополнение и определение;

В) Существительное и прилагательное.

4. Слова в предложении связаны:

А) предлогами;

Б) по смыслу;

В) окончаниями.

5. Подлежащее может быть выражено:

А) существительным или местоимением в именительном падеже;

Б) глаголом прошедшего времени;

В) любым словом.

13. Релаксация.

-Оцените свою работу на уроке. Если вы довольны собой, поднимитесь. Если что-то не удалось, останьтесь сидеть. Вы хорошо поработали, и я дарю вам вот эти цветы. (Цветущая вишня.)