Тема урока «Повторение словосочетания и предложения»
Цель:
1. Обучающая:
Ø Повторить и обобщить все изученное по словосочетанию и предложению;
Ø Сформировать навык разбора словосочетания; анализа предложения, умение разграничивать предложения по цели высказывания и интонации; проверить, насколько этот навык усвоен.
2. Развивающая:
Ø Формировать умение анализировать синтаксические единицы, активизация мыслительной деятельности учащихся через задания поискового характера, различные диктанты, тесты.
3. Воспитывающая:
Ø На примере анализа предложений из басен показать богатство и выразительность русской литературной речи. Добиваться того, чтобы учащиеся стремились в собственной речи использовать различные синтаксические и художественные средства выразительности.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с цитатами из басен, тетрадь №2, тетрадь для срезовых работ, фишки.
Содержание и ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Запишите число, тему урока.
- Я хочу начать наш урок с двух загадок, которые, я думаю, вы без труда отгадаете. Итак, определите, о каких языковых единицах идет речь.
«В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто же кто есть – без труда
Вопрос определяет»
- Что это за синтаксическая единица?
«Когда вам его разбор предстоит,
Определяют сперва его вид,
То есть по цели его различают,
По интонации потом дополняют:
(предложение).
- Итак, наша задача – повторить все, что мы знаем об этих двух синтаксических единицах; уметь их разграничивать; выполнять полный и частичный разбор; разграничивать предложения по цели и интонации и проверить, насколько вы овладели этим навыком.
- Записываем тему. Пока вы записываете, я объясню, как будут оцениваться ваши ответы сегодня: с помощью хорошо знакомых вам фишек: за каждый правильный ответ – фишка. Ваша задача – набрать как можно больше фишек. Ну, а теперь в путь!
II. Повторение словосочетания.
1) Расскажите, что такое словосочетание, из каких частей оно состоит и как они связаны между собой.
2) Задание: запишем словосочетания, объясним правописание слов, выполним частичный разбор (найдем главные и зависимые слова).
Остановил лису, не сводит глаз, говорит сладко, воронье горло, обнажишь корни, под дубом вековым, ползет к муравью.
Ползет к муравью (полный синтаксический разбор)
- Как вы думаете, из каких произведений я взяла словосочетания?
А Крылова мы изучаем с вами на уроках литературы, но, оказывается, и на уроке русского языка работа с ними может быть плодотворной и интересной, они могут нас многому научить, и в этом нам предстоит убедиться.
3) Задание: на доске предложение, из него выписаны словосочетания. Внимательно вчитайтесь в них и найдите ошибки. Напишите номера тех сочетаний слов, которые не являются словосочетаниями.
Волк сказал и в темный лес ягненка поволок.
1. Сказал и поволок.
2. Поволок ягненка.
3. Поволок в лес.
4. В лес.
5. В темный лес.
6. Волк сказал.
КОД 146.
- Почему? Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
III. Повторение предложения.
1) Задание. На доске запись. Можно ли назвать ее предложением? Почему? Составьте из этих слов предложение.
Все, мы, сильный, с, любим, творения, каждым, годом, бессмертные, Крылова.
Мы любим с каждым годом все сильней бессмертные творения Крылова.
- Докажите, что это предложение.
- Определите по цели и интонации. Докажите. Как вы определяете? Дайте определения.
2) Диктант с ключом (на полях карандашом номера предложений; рядом вы должны будете поставить знак Пв; Пб; ?).
· За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?
· Стой, братцы, стой.
· У сильного всегда бессильный виноват.
· Ах, я чем виноват?
· И до вешних только дней прокорми и обогрей.
· Да работала ль ты в лето?
· Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
· Невежда так же в ослепленье бранит науки и ученье.
· А ларчик просто открывался.
· Так поди же, попляши.
Вывод: в своих баснях Крылов использовал самые разнообразные предложения по цели высказывания, и это делает его речь богатой и выразительной.
3) Задание: когда в конце предложения ставится два знака?
! – особенный знак, некоторые поэты ставят его даже посередине строки, чтобы выразить свои чувства. Какие же чувства может выражать этот знак?
Тревога, волнение, восхищение, торжество, призыв, удивление, радость, печаль, восторг, страх, осуждение, возмущение.
- Целая гамма чувств может скрываться в одном знаке.
- Давайте посмотрим, как его использует в своих баснях Крылов. У вас у каждого карточка с басней. Задание: найти восклицательные предложения и подумать, какое чувство скрывается за этим предложением.
«Стрекоза и муравей»
«Не оставь меня, кум милой! Просьба, тревога
Прокорми и обогрей жалость
Так поди же, попляши» торжество
«Осел и Соловей»
«Послушай-ка, дружище» призыв
«Кукушка и петух»
«Поешь ты громко, важно!
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» восхищение
«Квартет»
«Стой, братцы, стой! Погодите!» призыв
«Мартышка и очки»
«Тьфу, пропасть!» осуждение
«Лягушка и вол»
«Нет, кумушка, далеко!» печаль
«Волк и ягненок»
«Поэтому я лгу! негодование
Негодный!»
«Ворона и лисица» восхищение
«Голубушка, как хороша!»
«Зеркало и обезьяна
«Кум милый мой! восхищение
Какие у нее ужимки и прыжки» удивление
Вывод:
- Что мы с вами увидели, наблюдая, анализируя предложения из басен Крылова?
- Какая речь у героев Крылова?
4) Игра «Подскажи словечко» (терминологический диктант в тетрадях для срезовых работ).
· Синтаксическая единица, которая состоит из главного и зависимого слова, - это …
· Подлежащее и сказуемое – это … основа предложения.
· Предложение, в котором кого-либо побуждают к действию, называют - …
· Предложение, в котором спрашивают о чем-либо, называют - …
· Предложение, в котором повествуется, сообщается о чем-либо, называется - …
· Предложение, которое произносится с особым чувством, называется - …
IV. Итог урока.
- Подсчитайте количество фишек, запишите в тетрадях для срезовых работ, я добавлю, сколько вы бы получили за диктант с ключом и «подскажи словечко».
Максимальное количество, за которое «5» - 20 б. и выше,
«4» - от 15 до 20 б.,
«3» - от 10 и до 15 б.
V. Домашнее задание: тетрадь для опорных конспектов


