План -_КОНСПЕКТ УРОКА «Словосочетания. Виды связи слов в словосочетаниях»

МОБУ Увальская СОШ Учитель русского языка и литературы Русский язык 10 класс 10 класс Тема Синтаксис и пунктуация. Урок №2 Учебник Русский языкклассы Учебник для общеобразовательных учреждений/ базовый уровень/ , , М. Просвещение, 2011 год. Цель урока: Обобщение знаний по теме «Словосочетания, виды связи слов в

словосочетаниях»; отработка умений применять полученные знания на практике;

закрепление навыков правописания

9.  Задачи:

-обобщить знания по теме «Словосочетания»; отработать умение определять виды связи слов в словосочетаниях; проконтролировать степень

усвоения знаний

-воспитывать самостоятельность, настойчивость, умение

работать в коллективе, создать условия реализации учащегося как личности

- развивать познавательный интерес, творческие способности,

уверенность в своих силах, настойчивость, совершенствовать навыки решения тестовых заданий типа«ЕГЭ»

10. Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Словосочетание»

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (краткие сообщения учащихся), парная, индивидуальная (тестирование)

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран

13.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к групповой работе, озвучивает тему урока

Приветствуют учителя, называют отсутствующих, мобилизуют себя

Записывают тему урока

2

2

Мотивационный

(актуализация знаний, постановка темы)

Напоминает о том, что в 11 классе предстоит сдача ЕГЭ, где будут присутствовать вопросы по сегодняшней теме. Активирует мыслительную деятельность учащихся вопросами:

- Какова роль словосочетаний в речи?

- Какие виды словосочетаний вы знаете (основание их выделения)?

-Какие сведения о словосочетаниях будут нужны вам на экзамене?

Отвечают на вопросы и делают вывод о необходимости знаний о словосочетаниях и их типов и их систематизации

4

3

Обобщение и систематизация материала по теме (теория)

«Словосочета-ние». И (№1)

Предварительно (на предыдущем уроке) отсылает докладчиков к данному ресурсу для ознакомления

Предоставляет слово учащимся, выступающим с индивидуальными докладами по теме «Согласование», «Управление», «Примыкание»

Предварительно (дома) знакомятся с содержанием модуля, распределяя работу.

Выступают с докладами, сопровождая выступление показом слайдов

Остальные – фиксируют (кратко) информацию в тетради.

9

4

Обобщение и систематизация материала по теме (практическая часть)

«Словосочета-ние». П (№2)

Электронный диск «Репетитор по русскому языку Кирилла и Мефодия» тема «Словосочетания» (№3)

«Словосочета-ние». К (№4)

1. Организует практическую работу учащихся с образовательным модулем

2. Предлагает самостоятельную работу с учебником

( выполнение упражнения)

3. Следит за правильностью выполнения работы

4. Предлагает выполнить задания типа ЕГЭ, корректируя ответы по мере необходимости.

5. Организует практическую работу учащихся с образовательным модулем, предварительно оговаривая условия работы и её оценки (задания выполняются в тетради каждым самостоятельно, в 4 задании составляем схемы). После выполнения –проверка на экране.

1.Выполняют задания

2. Выполняют упр. 104 (стр. 81) учебника, распределяя словосочетания по группам.

3. Совместная проверка упражнения

4. Выполняют тест, проецируемый на экране, по очереди комментируя ответ

5. Выполняют самостоятельно задания в тетради, после выполнения проводят взаимопроверку (работа в парах), выставляют отметку, обосновывая её

25

5

Рефлексия

На основании мнения учащихся даёт оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы

Выражают свое мнение по поводу результативности работы, получают информацию о реальных результатах обучения

3

6

Домашнее задание

Тест «Основные виды словосочетаний» (№5)

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает ссылку на ресурс

Записывают домашнее задание

( 1.упр. 103 в учебнике

2. Найти на ЕК ресурс (тест) и выполнить его)

2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Словосочетание» И

Образовательный информационный модуль

презентация

http://fcior. *****/card/14506/slovosochetanie-i. html

2

«Словосочетание» П

Образовательный информационный модуль

тест

http://fcior. *****/card/2104/slovosochetanie-p. html

3

«Репетитор по русскому языку Кирилла и Мефодия»

и Мефодий» 2007

Электронный диск

тест

4

«Словосочетание» К

Образовательный информационный модуль

Контрольное задание

http://fcior. *****/card/2140/slovosochetanie-k. html

5

Электронное задание «Основные виды словосочетаний»

Автономный локальный ЭОР

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c2-41ba-bf07-1cd3c2755f81/index_listing. html