Итоговая контрольная работа
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Специфика сказочного жанра в поэтической сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» |
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ – Берёзовская СОШ №12 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Литературное чтение |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Специфика сказочного жанра в поэтической сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» - 4 урок |
7. | Базовый учебник | Чуракова «Литературное чтение» |
8. Цель урока: совершенствовать умение осознанно читать и понимать содержание художественного произведения.
9. Задачи:
- обучающие
- Знать сходство в построении сказки и народной сказки-цепочки.
- Учить различать жанры художественных произведений, выделять в сказке два мира: земной и волшебный.
- Дать представление о приеме художественной выразительности – олицетворении.
-развивающие
- Развивать способность вдумчивого чтения, анализа литературного текста;
-воспитательные
- Воспитывать чувство любви к творчеству , нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование мультимедийная установка, 3 ноутбука для работы учащихся, магнитофон.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
1. | Организационный этап | Организация внимания детей. Итак, друзья, внимание. а) Развитие артикуляционного аппарата. - Вытягиваем губки за ниточку (трубочка), растягиваем (широкий рот), в разные стороны (улыбка). -произнесите звуки о, и, оу. | Дети садятся за парты, слушают учителя, выполняют разминку | 2 | |||||||||||
2. | Актуализация знаний. |
Упражнение на распознавание народных и авторских сказок №2 С. Пушкина работы художника П. Ф. Соколова. 1836 г | Руководит обсуждением, демонстрирует слайды. – На какие две группы делятся все известные вам сказки? - Чем авторская сказка отличается от народной? - Какие вы знаете авторские сказки? – Среди авторов, писавших сказки, есть знакомый вам с раннего детства. Догадайтесь, о ком идет речь, по ключевым словам из известного его произведения: дуб зеленый, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка. Сможете ли вы восстановить строки? Кому они принадлежат? Демонстрирует портрет . | Отвечают на вопросы, помогают группировать народные и авторские сказки. - Сказки бывают народные и авторские. - Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколение с возможными изменениями. У авторской сказки есть сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой. Угадывают автора. | 10 | ||||||||||
3. | Первичное усвоение новых знаний
| №3 «Расставь кадры в верном порядке» в «Сказке о рыбаке и рыбке». | Объясняет, показывает иллюстрации. – Прочитайте плакат Летучей Мыши. Писатели и поэты не сами придумывают сказочные истории – это сюжеты народных сказок или международные сюжеты. В сказке два мира: земной и волшебный. - Какой мир является волшебным? - Как этот мир относится к просьбам старухи? Перечитайте слова, маркированные розовым цветом, чтобы убедиться в том, что море более и более возмущается просьбами старухи, которые звучат из уст старика. – Кто в сказке является представителем волшебного мира? Как вы можете это доказать? Подтвердите, что рыбка является представителем волшебного мира. – Почему последняя просьба старухи так возмутила рыбку, что она отняла свои дары? | Работают по учебнику - Мир моря. - Рыбка не простая, золотая; она говорящая, всемогущая, выполняющая все требования старухи, воплощающая самые необыкновенные ее желания. - Рыбка может выполнить все, что касается требований старухи относительно ее земного могущества, она даже сделала ее царицей. Единственное, на что нельзя претендовать, – на могущество в чужом, волшебном мире (в зазеркалье). Поэтому, когда старухе захотелось стать владычицей морскою, она лишилась всего. | 9 | ||||||||||
4. | Первичная проверка понимания |
Материал для наблюдения и запоминания | Демонстрирует слайды. – Рассмотрите картинки учебника на с. 22. - Назовите волшебных помощников и волшебные предметы. Из каких они сказок? | Ребята рассматривают картинки, отвечают на вопросы учителя. - Волшебные помощники – Золотая рыбка, Конек-Горбунок, Кот в сапогах. Волшебные предметы – золотое перо Жар-птицы, золотой ключик, золотое яблочко, золотой волос, золотое кольцо. | 6 | ||||||||||
5. | Первичное закрепление |
№5 « Подбери цитату». Соотнесение цитат и рисунков | Объясняет работу по таблице. - Сделайте вычитывание 3-й части по алгоритму, который я вам сейчас раздам, впишите ответы.
Демонстрирует слайды. - Каким цветом можно передать настроение этой части, настроение моря? - Покажите движением рук состояние моря (помутилося синее море). | Ребята в группах работают с таблицей Помогают соотнести цитаты и рисунки. | 5 | ||||||||||
6. | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | №6 Тест «Проверьте знание сказок | Демонстрирует слайды. Контролирует работу учащихся. - А теперь мы проверим, как вы знаете сказки | - Отвечают на вопросы теста, оценивают свои знания. | 9 | ||||||||||
7. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
| Объясняет домашнее задание | Дети записывают домашнее задание в дневник Страница 21 – ответы на вопросы. | 2 | ||||||||||
8. | Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| Подводит итог, даёт оценку работы учащихся. - Все сегодня старались - С какой сказкой вы познакомились сегодня - К какому виду сказок относится эта произведение? - Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям? Читайте Пушкина, учите Пушкина, а главное – любите Пушкина. Включает аудиозапись. Финальная песня. Сказки Пушкина. (сл. и муз. О. Ященко) Ночь придет, и в поднебесье Сказки Пушкина в сердце живут, | Ребята отвечают на вопросы учителя, помогают в оценивании работы одноклассников на уроке. Слушают песню. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Специфика сказочного жанра в поэтической сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» - 4 урок |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса (информационный, практический, контрольный) | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 |
Упражнение на распознавание народных и авторских сказок | практический | иллюстрации | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a9de07af-8d53-4f22-8cad-c96bd2ea3324/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BID_016%5D. swf | |
2 | С. Пушкина работы художника П. Ф. Соколова. 1836 г | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3b63d47f-64d4-4fd0-9b5a-36065a8ce9e9/%5BLI5RK_10-01%5D_%5BIL_11%5D. htm | |
3 | «Расставь кадры в верном порядке» в «Сказке о рыбаке и рыбке». | Практический | Иллюстрации, текст, анимация. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4ebdf4e5-75bf-425c-811e-a94e91d18d2b/%5BNS-LIT_2-02%5D_%5BID_023-1%5D. html | |
4 |
Материал для наблюдения и запоминания | Информационный | Текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/710ed05-8ee45221c/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BTD_017%5D. html | |
5 | « Подбери цитату». Соотнесение цитат и рисунков | Практический | Иллюстрации, текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/454a7e66-31cd-4d73-a813-5fb309b9ce07/%5BNS-LIT_2-02%5D_%5BID_023%5D. swf | |
6 | Тест «Проверьте знание сказок » | Контрольный | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/b57548ecd-bd9d-f8/index_listing. html |


