ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока Лексическое значение слов. Многозначность слова.
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | г. Иркутск МБОУ СОШ 77 |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | 1-й урок. Лексическое значение слов. Многозначность слова. |
7. | Базовый учебник | Канакина язык 2 класс |
8. Цель урока: Дать понятие об однозначных и многозначных словах.
9. Задачи:
- Расширить понятие учащихся о лексическом значении слова; развивать умение работать со справочной литературой (толковый и орфографический словари), определять, в каком именно лексическом значении употребляется то или иное многозначное слово;
- развивать умение анализировать, видеть «опасные» места, формировать коммуникативные способности
- воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности, бережное отношение к родному слову.
10. Тип урока изучение нового материала
11. Формы работы учащихся работа в парах, индивидуальная, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, карточки
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Оргмомент | Активизация познавательной деятельности | Настраиваются на урок | 1 | |
2 | Минутка чистописания | Демонстрация написания соединений букв | Пишут соединения букв. | 4 | |
3 | Словарная работа | Найти слова, в которых орфограммы нельзя доказать, а только запомнить их написание. | Ставят в словах ударение, подчеркивают буквы. | 5 | |
4 | Работа по теме урока. Повторение. Постановка темы и целей урока | Активизация мыслительной деятельности. Постановка проблемной ситуации. | Выполняют задания. Формулируют тему и цели урока. | 5 | |
5 | Исследование | Предъявляет систему заданий по теме урока | Выполняют задания. Делают вывод. | 7 | |
6 | Первичное закрепление. | 3,4,5 | Предлагает найти в тексте загадки однозначные и многозначные по вариантам. | Выполняют задание | 5 |
7 | Закрепление изученного материала. Выполнение проверочного теста. Проектная деятельнось | 1,2 | Проектная деятельность. Самостоятельное формулирование вывода. | Участвуют в проекте Выполняют тест. | 10 |
8 | Домашнее задание | Предлагает составить предложения с любым многозначным словом, употребив его в различных значениях | Запись в дневнике | 2 мин. | |
9 | Рефлексия | Выясняет понравившееся/непонравившееся на уроке | Отвечают на вопросы | 1 |
Ход урока
I. Организационный момент
II. Чистописание.
Жж
уж, жи
III. Словарная работа.
Родина, Россия, берёза, русский язык, Кремль, Красная площадь, Москва.
- Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы написание которых нельзя проверить, а надо запомнить.
- Какой частью речи являются слова. Докажите.
IV. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Начнём мы с загадки. Ответ на неё вы можете дать сразу, а можете и подумать, а ответить в конце урока.
Не мёд, а ко всему липнут. ( Слова )
-Я думаю, что у каждого возникло множество ответов. Пожалуйста! (клей, жвачка, варенье).
- Всё это верно, но, тем не менее, разгадку вы ещё раз дадите в конце урока. Может быть, мнения поменяются.
Тема нашего урока «Многозначность слова». Сколько лексических значений имеет слово? Тема хотя и новая, но вам очень хорошо знакома. Для того чтобы общаться, передавать друг другу мысли, чувства необходимы слова. Чтобы понимать собеседника в обычном разговоре, достаточно 4-5 тыс. слов. Но и этого мало. Чем больше слов и их значений знает и умеет использует в речи человек, тем точнее он может выражать свои мысли, тем он интереснее. Я думаю, что каждый из вас хочет быть интересным собеседником и человеком. Поэтому я думаю, что каждый из вас справится со всеми заданиями на уроке.
-Что мы должны узнать на уроке?
Что такое «лексика»? Сколько лексических значений имеет слово?3. Как определить лексическое значение слов?
4. Какие слова называются многозначными?
V. Работа по теме урока
1. Сегодня мы с вами поговорим о смысле слова и его лексическом значении.
Может быть, мне кто-нибудь поможет дать определение этого слова «ЛЕКСИКА». С чем связано оно? (Лексика – словарный запас языка-(греч.) «Слово, выражение»)
ЛЕКСИКА – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав.
- А как вы думаете, какое понятие будет основой этого раздела, при помощи чего мы общаемся? (Слово)
Составьте со словом «СЛОВО» предложение так, чтобы раскрылось его значение, суть.
(Выборочное чтение предложений.)
- Молодцы, ребята, каждый из вас понимает важность этого слова, но выражает его по-разному, при помощи разных слов. И действительно, слова имеют различные значения. И в этом мы сейчас попробуем разобраться, ответив на следующий вопрос нашего урока, так сколько же значений имеют слова.
Слайд № 7
2. Обратите внимание на запись. Это ещё одна загадка. Прочитайте внимательно про себя. А теперь вслух нам прочитает…
Это дер..во р..дное
Бли..кое и д..рогое.
Белый сарафан..чик
Бархатный кафтан..чик
Листики р..зные
Серё..ки расп..сные.
- Я думаю, все догадались, о чём идёт речь. (Берёзка)
- Как вы догадались? Что вам помогло? (перечисляют признаки)
- Почему автор употребил слова близкое, родное, дорогое? (символ Родины, России, символ русского народа).
- Как мы можем назвать этот текст? («Берёзка»).
Ребята, а теперь лингвистическая задачка: списать текст, расставить пропущенные буквы и знаки препинания. Затем один человек у интерактивной доски с объяснением, дети проверяют.
Ребята, посмотрите внимательно на нашу загадку, найдите слова, которые обозначают предмет, признак, действие.
- К каким частям речи относятся эти слова? (прилаг., сущ., глаг.)
Части речи, которые автор использует в своём тексте, влияют на тип речи.
- Какой тип речи выбрал автор? (повествование, описание или рассуждение) Докажите. (описание)
- Что автор описывает? (берёзку)
Ребята, я думаю, что каждый из вас может дать определение слова берёза.
- Какое лексическое значение имеет это слово? Дайте определение этому понятию из своего жизненного опыта. (- лиственное дерево с тонким белым стволом.)
- Можно ли ещё дать какое-либо определение этому слову? (Нет)
Правильно, т. е. мы определяем значение слова по его признакам – берёза – дерево…; роза – цветок…;
- А почему мы назвали свою загадку не берёза, а берёзка. (Суффикс –к - указывает на уменьшительно-ласкательное значение.)
Итак, ребята, вы уже знаете, что лексическое значение слова можно определить и по его признакам.
- Как ещё можно определить значение слов, особенно, если вам его значение непонятно? (По словарю.)
По Толковому словарю. Они разные: у вас на парте школьный, есть т. с. Сергея Ивановича Ожегова, есть словарь Владимира Ивановича Даля и многие другие, есть словарик и у вас в учебнике. Почему я сказала словарик, а не словарь? (маленький) Видите, корень один, а слова уже разные.
А теперь давайте проверим себя по словарю и определим значение слова берёза. Прочитайте словарную статью.
- Сколько имеет значений слово? (одно)
Молодцы, значит, вы не ошиблись, ваш жизненный опыт вас не подвёл!
3. Теперь, отложите словари и посмотрите на слово «ДОРОГОЕ».
- Что вы можете сказать об этом слове. Дерево – дорогое. Я думаю, что это очень дорогостоящее дерево, много стоит, ценное. А как думаете вы? (Нет. Дорогое дерево здесь значит любимое, родное)
Т. е. определение слова вы даёте словами из текста, близкими по смыслу. Что это за слова? (синонимы)
Давайте выпишем их из текста и подберём другие, похожие по значению. (дорогое - близкое – родное - любимое)
Ребята, а скажите, пожалуйста, если бы мы не брали во внимание текст, откуда выписали синонимы, слово дорогой являлось бы синонимам к этому ряду слов? (Нет. Это видно только из текста; зависит от смысла.)
Найдите словарную статью слова «дорогой». Сколько значений имеет это слово?
- Откуда это видно? (чтение статьи)
- Чем эта статья отличается от статьи слова берёза? (одно значение, а здесь много)
А теперь, пользуясь словарём, найдите в тексте загадки однозначные - 1 вариант, а многозначные – 2 вариант. (сарафанчик, кафтанчик; листик, близкий).
Вывод: Слова имеют значения: (Запись в тетради)
Однозначные многозначные.
Берёзка дорогое
Сарафанчик листик
Кафтанчик близкий
Теперь вернёмся к нашей загадке о том, что же всё-таки к нам липнет кроме мёда, варенья и клея? (слова)
-А слово «липнет» многозначное или однозначное? (многозначное)
- В каком значении оно употреблено, в прямом или переносном? (переносное)
Правильно, во всех загадках авторы используют переносное значение для образности и выразительности.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала. Проектная деятельность.
Если вы ещё не уверены в своём умении определять лексическое значение слова, отличать однозначные и многозначные слова, правильно использовать многозначные слова в речи предлагаю принять участие в проекте.
1. Работа в группе
Прочитать задание.
Выполнить задание.
Подготовить отчёт по плану.
Сделать отчёт.
Задание 1. Объясните значение слова. 2. Найдите слово в толковом словаре. 3. Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа. 4. Составьте предложения, употребив различные значения слова. 5. Какие слова называются многозначными? Докажите правильность своего ответа. Подготовьте отчёт о работе по плану.Слова для групп Группа № 1 «КОРЗИНА» Группа №2 «КОРЕНЬ» Группа № 3 «КОЛОКОЛЬЧИК» План отчёта группы Мы работали со словом (назвать слово). Это слово имеет____значений. Перечислить. Это слово многозначное ( однозначное), потому что_____________________. Мы составили следующие предложения_______________________________.Вывод: Многозначными называются слова ________________. |
2. Отчёт групп - проверка выполнения задания.
3. Общий вывод по проекту.
VIII.Итог урока
1. Обобщение. Давайте проверим, ответили мы на поставленные в начале урока вопросы.
- Что такое «лексика»?
- Сколько лексических значений имеет слово?
- Как определить лексическое значение слов?
- Какие слова называются многозначными?
2 Выполнение теста (индивидуально)
3. Рефлексия.
— Какое задание понравилось больше? Почему?
— С каким настроением заканчиваем урок?
Домашнее задание: Составить предложения с любым многозначным словом, употребив его в различных значениях.
Приложение к плану – конспекту урока
Тема урока Лексическое значение слов. Многозначность слова.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тест «Однозначные и многозначные слова» | К-тип | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/fdb3d96b-2a56-481c-903b-0e9f2ac6e3cf/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_014A%5D/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_014A%5D. html |
2 | Электронное задание «Однозначные и многозначные слова» | П-тип | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6c6c53db-3a76-41fc-91b5-5d657fd601cb/%5BRUS5_057%5D_%5BQS_014A%5D. html |
3 | Интерактивный рисунок (многозначное слово) вариант3 | И-тип | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/65ab7eea-8b23-495b-98a8-d8be410c608f/%5BRUS5_057%5D_%5BIM_009B%5D. swf |
4 | Интерактивный рисунок (многозначное слово) вариант1 | И-тип | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/25421b1e-caab5b-5b7df62e8dae/%5BRUS5_057%5D_%5BIM_009%5D. swf |
5 | Интерактивный рисунок (многозначное слово) вариант2 | И-тип | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/547e7052-39a8-4d54-b45b-d26fcad57b42/%5BRUS5_057%5D_%5BIM_009A%5D. swf |


