СЕТЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 2013

Конкурс методических разработок

Номинация: «Лучшая методическая разработка внеурочного занятия»»

Разработка внеурочного мероприятия для учащихся младших классов

«Судьба природы – наша судьба»»

Автор работы:

ГБОУ СОШ с. Герасимовка

учитель начальных классов

2013 г

Аннотация

Разработка представляет собой сценарный план внеурочного мероприятия для учащихся начальных классов и направлена на воспитание экологической культуры у младших школьников.

Тема: «Судьба природы – наша судьба»

Цель: воспитание экологической культуры

Задачи:

Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности человека за окружающий мир; познакомить с Красной книгой; учить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы; воспитывать чувство единства с окружающим миром.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением пальмы, родника, ивы, рыси, оленя, дыни, ананаса; цветы, вырезанные из бумаги; плакат с нарисованной моделью Земли; телеграммы; листы бумаги формата А 2; презентация №1 Microsoft Office PowerPoint «Вступление»; презентация №2 Microsoft Office PowerPoint «Путешествие в мир природы»; фонограмма песни «Журавли», лесные орехи, цветные карандаши или восковые мелки,

Ход занятия

Учитель: Ребята, на доске вы видите иллюстрации с изображением разных предметов. Соедините в слово первые буквы каждой иллюстрации и узнаете о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем мероприятии. (Природа). Очень хорошо, но не просто о природе, а о том, как помочь природе. А о какой помощи идёт речь? (Озеленять улицы, не бросать мусор, удалять сорняки и т. д.). А для чего это нужно делать? (Чтобы воздух был чистый; любоваться красотой; отдыхать в прохладном лесу жарким летом, слушать пение птиц и т. д.) А можно сказать, что судьба природы зависит от нас с вами? (Да) А почему? (Если мы будем беречь природу, заботиться о ней, то и планета наша станет ещё красивее; мы не будем болеть; будем купаться в чистых прудах, есть здоровую пищу). Поэтому наше мероприятие я назвала: «Судьба природы – наша судьба» (СЛ.1 Презентация №1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(СЛ.2 Презентация №1 )

говорил, что природа и человек – это одно целое. Очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить и ценить природу. Жизнь станет ярче и интереснее. Вы не будете равнодушными и бессердечными, ведь кто любит природу, не сможет разорить птичье гнездо, не затопчет мухомор, не сорвёт цветок.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Мы с вами живём на планете Земля. А как называется место, где мы родились? (Малая Родина) Певец природы М. Пришвин в своём рассказе «Моя Родина» писал: «Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину». «Природа, она как книга,» которая доступна лишь тому, кто её прочитает. Каждый из нас по - своему к ней относится. Один посадит дерево, выходит раненую птицу, не разрушит птичье гнездо или муравейник. А другой на полянке нарвёт охапку цветов, наловит бабочек, стрекоз, бросит в речку камень, палку, возьмёт из гнезда птенчиков и принесёт их домой. Такого человека не назовёшь частью природы. Из – за деятельности человека на Земле уже исчезли многие виды животных, пропали сотни видов растений. Ученые всего мира бьют тревогу. Ими создан список редких животных и растений, который называется «Красной книгой» (СЛ.3 Презентация №1)

Эта книга - призыв к разуму и совести каждого живущего на планете.

Охраняются «Красной книгой»

Много редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Охранять от опасности нужно,

Защищать у людей на виду

Чистоту, бескорыстье и дружбу,

И доверие, и доброту.

И скорее под звёздною синью,

Чтобы жизнь не покинула нас,

В эту книгу внесите

Человека всех наций и рас.

- А как вы думаете, почему выбран красный цвет? ( Красный цвет, как у светофора, предупреждает об опасности)

- Верно. Планете Земля нужна помощь человека.

Давайте посмотрим небольшую сценку, которая называется «Доктор Планет Планетович»

Сценка.

Автор: На Красной звезде – карлике жил очень умный доктор Планет Планетович. Он обдумывал, как же на планетах Солнечной системы можно создать жизнь, такую как на планете Земля. От работы его отвлёк неожиданный телефонный звонок.

Доктор: Кто звонит?

Земля: Это планета Земля! Мне срочно нужна помощь!

Доктор: Что случилось?

Земля: Я вся изранена, исцарапана банками, склянками, бутылками, которые разбрасывают люди.

Доктор: Вылетаю немедленно.

Автор: Доктор прибыл на Землю, осмотрел бедняжку и очень долго латал её раны, царапины, а потом обратился к человечеству:

Доктор: Вам нужна живая планета, а не искалеченная, больная. Люди, берегите её, она у вас одна, другой не будет! Ваша судьба – в ваших руках!

- Ребята, а вам хочется помочь Земле? (Да). Давайте составим памятку - правила «Помощь природе».

Работа в парах.

Раздаются вырезанные цветы.

Учитель: С обратной стороны цветов напишите правило, которое, на ваш взгляд поможет исцелить нашу родную природу, красавицу-Землю.

Примерные ответы детей. (Не разоряй гнёзда, муравейники; не рви цветы; делай кормушки для птиц; не засоряй мусором водоёмы; собирая грибы, не повреди грибницы; не шуми в лесу; не разводи костёр; после похода в лес, убери за собой мусор; не ломай ветки деревьев и др.).

Затем один из учащихся в паре зачитывает правило и прикрепляет цветок на модель Земли.

Учитель: Пусть наша Земля всегда будет такой цветущей, яркой, праздничной.

Земля: Милые детки, огромное вам спасибо, вы мне очень помогли.

Учитель: Для тебя, Земля, ребята приготовили стихи, послушай их, пожалуйста.

Стихи в подарок.

Наша планета  Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

Храм природы  Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

(А. Смирнов)

 В природе столько красоты!  В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

(В. Чижов)

  Про рыбалку  Мы ходили на рыбалку, 
Рыбок удили в пруду. 
Витя выловил мочалку, 
А Егор – сковороду. 
Коля – корку мандаринки, 
Саша – старые ботинки, 
А Сабина и Сосо – 
От машины колесо. 
Мне попались две подмётки, 
Боре – банка от селёдки, 
А Серёжка на крючок 
Пакли выудил клочок. 
Целый день в пруду упрямо 
Рыбу мы удили зря. 
Много выудили хлама, 
И ни разу – пескаря. 
Должен знать и помнить каждый: 
Если мусор сыпать в пруд, 
То в таком пруду однажды 
Рыбы попросту помрут. 
(А. Ерошин)

 Лес – наш друг!  И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!
(Н. Филимоненко ■)

 Покормите птиц 

Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна, — 
И не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну. 
(А. Яшин)

 Что нельзя купить? Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька,
Воду пью из родника.
Где-то дома, у метро,
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить,
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.

(В. Орлов)

Земля: Спасибо, ребята! Очень трогательные стихи вы мне прочитали. А вы любите рисовать? (Да). Представьте себе, что вы – художники. Послушайте стихотворение и нарисуйте картину. (Детей делят на группы)

Работа в группах.

Земля:

Солнышко я нарисую,

Землю круглую, большую,

Здесь цветы, леса, поля…

Рядом с ними – ты и я.

Видишь небо? Это воздух.

Облака в небе плывут.

Журавлей они с собою

В страны дальние зовут.

На просеке светится лужица

Синего неба синей.

Кружатся, кружатся, кружатся

Бабочки стайкой над ней.

Вот бежит, журчит ручей.

Расскажи-ка мне, ты чей?

Ты о чём всегда журчишь,

И скажи, куда бежишь.

Отвечает на бегу:

«К маме-речке я бегу».

Звучит фонограмма песни «Журавли».

По окончании работы один представитель из каждой группы выходят со своей картиной и даёт комментарий.

Земля: Молодцы, ребята! Чудесные картины у вас получились! Кто – то стучится!

Раздаётся стук в дверь, входит лесовичок.

Учитель: Ребята, отгадайте кто к нам в гости пришёл?

Он является владельцем леса, всё про него знает.(Лесовичок)

Лесовичок: Мои друзья заяц, лиса, ёж и медведь прислали по электронной почте вам телеграммы - советы. Давайте их прочитаем.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки. Лиса (СЛ.4 Презентация №1)

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают? Заяц(СЛ.5 Презентация №1)

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу - всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверушкам,

Приготовь для них кормушки. Ёж (СЛ,6 Презентация №1)

Лесовичок: Ребята, любите играть? (Да)

Игра называется «Если я приду в лесок». Я буду называть действия, а вы отвечать, "да", или "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Лесовичок: А сейчас я проверю, что вы знаете о природе.

Викторина.

1 Зачем зимой надо делать лунки на водоёмах? (Гибнет рыба подо льдом из-за нехватки кислорода в воде.)

2. Почему улитку называют живым фильтром? (Пропуская через себя воду, улитка очищает её.)

3. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? ( Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы)

4. Почему нельзя рвать цветы? (Они не успевают дать семена)

5. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают её плодородие)

6. Назовите санитаров леса. (Муравьи, дятлы)

7. Какой гриб разрушает древесину, превращая её в труху? (Гриб трутовик)

8. Почему весной строго запрещена охота на животных? ( У них появляется потомство, которое надо кормить, воспитывать, учить выживать)

9. Кто такие слетки? ( Птенцы, которые выпали из гнезда)

10. Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнёздах? ( Многие птицы после этого бросают своё гнездо)

11. Назовите главного коварного врага леса? (Лесной пожар)

Лесовичок: Молодцы, ребята. Отгадали мои вопросы. За это я вас угощу лесными дарами. Ох и вкусные они! (Раздаёт детям лесные орехи, ягоды и т. д.)

Учитель.

А теперь я вас приглашаю совершить путешествие в удивительный мир природы и полюбоваться её красотами.

Ученик:

Берегите землю!  Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

(М. Дудин)
Учитель: Ребята, какое основное правило вы должны усвоить раз и навсегда и выполнять? (Природу нужно беречь!)

Литература:

1. Весёлые классные часы во 2-3 классах/. Изд.3-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феликс, 2006. – 336с.

2. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию:1-4 классы.- М.: ВАКО, 2007. – 208с.- (Педагогика. Психология. Управление)

3. Оригинальные праздники в начальных классах. – М.: ТЦ Сфера, 2005., – 134 с.

4. Сценарии школьных праздников: внеклассная работа. 1 – 4 классы: учебно – методическое пособие / сост. . – М.: Издательство «Экзамен»,

2006. – 185 с.

5. Экологическое воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий/авт. Сост. . – Волгоград: Учитель, 200с.

6. http:// ***** – фотографии красивых мест.