Методические аспекты урока в начальных классах, построенного на деятельностном методе

Учитель начальных классов Рамонской

средней общеобразовательной школы №2

Данный урок разработан с позиций развивающего обучения, гуманизации и гуманитаризации математического образования. В нем используется метод деятельностного подхода. Этот метод базируется на психолого-педагогических исследованиях , , .

Основная особенность деятельностного метода заключается в том, что новые понятия и отношения не даются детям в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Учитель создает проблемную ситуацию, ученик осознает противоречие в изучаемом материале и совместно размышляя, приходят к формулировке проблемы уже самостоятельно. Учитель организует поиск, а дети выдвигают гипотезы, которые объясняют проблему. В ситуации успеха учащиеся осуществляют самопроверку по эталону или абзацу.

Применение деятельностного метода на уроках формирует личность ученика, продвигает его в развитии, создает атмосферу доброжелательности, снимает напряжение.

3 класс

ТЕМА: «ПИСЬМЕННОЕ УМНОЖЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»

ЦЕЛИ:

1.  а) Изучить приемы письменного умножения однозначного числа на многозначное.

б) Закрепить навыки решения задач изученных

видов.

в) Совершенствовать вычислительные навыки.

2. Развитие математической речи, логического мышления, памяти.

3.  Способствовать привитию любви к математике,

трудолюбию, усидчивости, экономии времени.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОБОРУДОВАНИЕ:

Доска:

– * 360 = 360 * ‡ = 720

3 * 250 = 250 * 3 = –

4 * 250 = – * 4 = 720

7 * 120 = 120 * 7 = –

362 * 2 = –

2450

* 9 * 9 * 9 * 9 * 9 * 9

__________ ___________ ___________ __________ ___________ ____________

_________________________________________________________

54

+ 630 Þ х 9 Þ х 9

4500

5184 +630

4500

51 8 4

_______________________________________________________

« Гири» :

1 кг

2 кг

5 кг

200 г

500г

ХОД УРОКА:

I.  Организационный момент.

- «Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем правильно считать,

И делить, и умножать.»

II.  Устный счет.

1.  Во сколько раз 2кг больше 400г?

2.  1/3 часть числа составляет 90. Чему равно число?

3.  Произведение чисел 160 и 3 увеличьте в 2 раза.

4.  Задача на смекалку:

«Как разными способами можно взвесить:г масла, если есть гири в 1кг, 500г и 200г?

2) 3кг картофеля, если есть только гири в 5кг и 2кг? Одна гиря в 2кг?

5. «Цепочка»: 90:6х4:3+80=

III.  Проверка домашнего задания и индивидуальная работа (во время устного счета)

□ х 360 = 360 х □ =720

3 х 250 = 250 х 3 = □

4 х □ = □ х 4 = 720

7 х 120 = 120 х 7 = □

362 х 2 = □

- Что заметили?

IV.  Постановка учебной задачи.

1.  Самостоятельная работа:

2450

* 9 * 9 * 9 * 9 * 9 * 9

2.  Проверка ответов.

3.  Анализ решения примеров.

- Какие вы заметили закономерности?

( 1 множитель увеличивается, а 2 - не изменяется. Произведение увеличивается; Если 1 множитель увеличивается в 10 раз, то произведение увеличивается 10 раз).

4.  Задание:

- Найдите сходство и отличие этого примера от уже решенных:

576

* 9

(В решенных: умножают двузначное число на однозначное, а в этом: умножают трехзначное число на однозначное)

5. Формулирование темы урока детьми.

- Какова же, по-вашему мнению, тема сегодняшнего урока? (письменные приемы умножения трехзначного числа на однозначное)

V.  «Открытие» детьми нового знания.

1.  Исследование случая умножения трехзначного числа на однозначное.

d

а - Найдите площадь треугольника.

в 1. способ: (а + в + с) х d.

с 2. способ: а х d + в х d + с х d

- Значит, ( а+в+с) х d =ad + вd + cd

- Таким образом, правило умножения суммы на число

распространяется на сумму трех слагаемых.

2.  Найдем значение произведения 576 х 9 = ( 500 + 70 + 6) Х 9 = 500 х 9 + 70 х 9 +

+ 6 х 9 = 4500 + 630 + 54 = 5184

- Как вы считаете, удобно так считать?

- Проанализируйте слагаемые суммы, используя рисунок:

9

6 х 9 = 54

70 х 9 = 630

500 х 9 = 4500

6 (При вычислении суммы сначала подсчитывают число единиц,

70 затем число десятков и число сотен).

500 - Поскольку все эти числа всегда являются двузначными, то удобнее число единиц следующего разряда, которое запоминается, писать вверху над соответствующем разрядом первого множителя, как при умножении двузначных чисел.

- Как получили слагаемые суммы?

( 6ед х 9, 7дес х 9, 5сот х 9)

- Всегда ли во втором слагаемом на конце будет 0 ? Почему?

(- Да, т. к. считаем число десятков).

- Всегда ли в третьем слагаемом на конце 2 ноля? Почему?

( - Да, т. к. считаем число сотен).

- Почему во втором столбике ноли зачеркнуты?

( - Они не изменяют значения суммы)

54

+ 630 Þ * 9 Þ * 9

4500

5

+ 4500

5184

- Может ли число единиц, десятков или сотен «заходить» не на один следующий разряд, а на два или три разряда?

(Нет, перемножаем однозначные числа, поэтому в произведении не может быть больше двух знаков).

- Сравните запись умножения во втором и третьем столбиках. Какая из них удобнее?

(В третьем столбике)

- Догадайтесь, как она получается из предыдущей? (Сначала умножаем единицы: 6 х 9 = 54, потом умножаем десятки, потом сотни).

3. Итог беседы (дается алгоритм умножения).

VI.  Первичное закрепление и самоконтроль.

1.  Учебник с.79 №1 ( 1,2 примеры – у доски с комментированием).

2.  Остальные примеры –самостоятельно (проверка по образцу)

VII.  Работа над пройденным материалом.

1.  Решение задачи №3, с.79 ( с первым вопросом) – у доски.

2.  Решение этой задачи ( со вторым вопросом) – самостоятельно (Взаимопроверка).

3.  Самостоятельная работа №2, сстрочка), (самопроверка по образцу).

4.  Логическая задача:

« В семье 3 сестры: Таня, Света и Марина. Таня не старше Марины, а Света не старше Тани. Кто из сестер старше всех? Кто младше всех?

V111. Домашнее задание:

1.  №1 (4,5 примеры) – на новый материал.

2.  №2 (2,3 стр) №4 на повторение

3.  доп. Творческое: придумать и решить пример на новый вычислительный прием.

1Х. Итог урока и рефлексия.

Оценка учащимися своей деятельности на уроке.

·  Что нового вы узнали на уроке?

·  Кто уверен, что хорошо усвоил тему?

·  Кто недостаточно усвоил?

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Тип данного урока – комбинированный. Он построен в традиционной форме с элементами развивающегося характера. Изучение нового материала основано на деятельностном методе. Сильной стороной урока является то, что знания здесь рассматриваются не как самоцель, а как средство развития мышления детей, их чувств и эмоций, творческих способностей и мотивов деятельности.

Дети с успехом определили самостоятельно тему урока с помощью предложенных предварительных заданий. Проанализировав несколько заданий, они пришли к правильному выводу и решению. В данной ситуации каждый ребенок пережил радость открытия. С помощью этого у него формируется вера в свои силы и познавательный интерес.

Данное на дом творческое задание является эффективным средством, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребенку в классе.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.  «Анализ урока в начальной школе»

,

2. «Анализ современного урока» ,

3. «Математика 2 класс»

4. «Математика» 3 класс

.