Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 5-м классе по теме “Правописание – Ы - И– после –Ц-”
Цель урока:
Образовательная: Сформировать представление о способе выбора написания гласных Ы-И после Ц, познакомить с новым опознавательным признаком — наличием [ц] перед гласным, с правописанием ы — и после ц; повторить обобщающие слова при однородных членах предложения ;
Развивающая: развивать кругозор учащихся, творческую активность; культуру речи; умение действовать по алгоритму, логическое мышление.
Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку через разнообразные виды деятельности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Примечание |
1. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. 3. Выявление места и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта. 6. Первичное закрепление во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности. | Над какой темой мы работаем в течение последних уроков? Как вы усвоили эту тему? Сегодня мы должны получить новые знания. Как мы будете это делать? С чего начинаем? Какой раздел науки о языке вы изучаете? Чем занимается словообразование? Постройте логическую цепочку. Что такое морфема. Какие морфемы вы знаете? А вы знаете, что разбор слова по составу помогает грамотно писать. О каком разделе науки вы вспомним? Что такое орфография? Какие орфограммы корня вы знаете? Какой следующий шаг вы должны сделать? Запись на доске (Задание: вставить пропущенные буквы; поставить ударение в словах; выделенные слова разобрать по составу): Ра…ст…лать, пол..скать белье, пом…гать маме, к…сательная, изл…жение, прик…снуться, уб…ру. Красивее, августовский, щавель, красивейший, туфля, торты, звонит. В чем вы сейчас упражнялись? Следующее задание – на пробное действие. Зачем нужно пробное действие? Ц…рк, синиц…, ц…ган, сестриц…н. Кто не справился с заданием? В чем ваше затруднение? Кто выполнил задание? Обоснуйте ваш выбор буквы. Почему же вы не смогли выполнить это задание, ведь с предыдущим заданием вы справились? Значит, в чем причина вашего затруднения? Какова же цель нашей работы на уроке? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради. Что из этапа повторения поможет нам в достижении цели? Для определения условий выбора написания букв - Ы или - И после Ц предлагаю поработать в группах. Но сначала давайте составим план действий. Каков будет первый шаг? Второй? Третий? По мере ответов учащихся учитель выставляет на доске шаги алгоритма: Разделитесь на четыре группы и выполните следующее задание: выделите ту часть слова, где стоит буква Ц и обратите внимание на то, в какой части слова пишется буква Ы. Ресницы, птицы, огурцы, улицы, синицы, куцый, бледнолицый. Птицын, сестрицын, Лисицын Уточнение значения слов (куцый): Бесхвостный, с обрезанным хвостом. Куцая собака. Короткий, короткополый. Куцый пиджачок. Все ли группы справились с заданием? Возникли затруднения? Итак, ребята, выполнив это задание, вы можете ответить, от чего зависит написание гласной Ы. Сформулируйте правило написания буквы Ы после Ц. Учитель оформляет запись на доске: условия выбора гласной Ы после Ц в окончаниях. Как нам оформить это правило, чтобы легче его заполнить? Каким будет первый шаг нашего алгоритма? учитель фиксирует его на доске. Что вы будете делать дальше? Откройте учебник, прочитайте внимательно правило и проанализируйте алгоритм. Вернемся к заданию для пробного действия. Можем мы теперь правильно написать гласные Ы-И после Ц? Обоснуйте выбор буквы Ы, где будете вставлять букву. Выпишите слова в следующем порядке: Плодовые растения, к которым относится апельсин и мандарин. Точная выдержка из текста. Болезнь десен, возникающая при отсутствии витаминов. Твердый покров некоторых животных. Инструмент для вычерчивания окружности. Выделите ту часть слова, где находится буква Ц. Определите эту часть слова. Все ли группы справились с заданием? Возникли затруднения? Итак, ребята, выполнив это задание, вы можете ответить, от чего зависит написание гласной И. Сформулируйте правило написания буквы И после Ц. Учитель оформляет на доске условия выбора гласной И после Ц в окончаниях. Как нам оформить это правило, чтобы легче его заполнить? Каким будет первый шаг нашего алгоритма? Учитель фиксирует алгоритм на доске. Сделайте вывод о выборе гласной Что бы это значило? (презентация). ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ПОДОШЁЛ К ЦЫПЛЁНКУ И ЦЫКНУЛ: “ЦЫЦ!” Каким будет следующий этап в нашей работе? Учитель предлагает выполнить упражнение на новое правило. Мы знаем и помним историю нашей улицы. В ветвях промелькнули синицыны хвост и голова. Мы не ходим на представления, когда циркачи отдыхают и репетируют Как проверить, усвоили вы эту тему или нет? Посмотрите на задание, приступайте. (Приложение 1) Скажите, где мы будем применять знания? Ребята, которые справились с работой и уверены в своих знаниях, выполняют более сложное задание. Дополнительное задание: вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора гласных. Ц…плёнок в ц…рке выступал, Играл он на ц…мбалах, На мотоц…кле разъезжал, И ц…фр он знал немало. Он из ц…линдра доставал Морковь и огурц… И только одного не знал, Где пишут и, где ы. Заканчивая урок, что нам нужно сделать? Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. В чем вы испытывали трудности? Что вам помогло их преодолеть? Оцените свою деятельность на уроке. Учитывая изученный материал и затруднения, которые мы испытывали, давайте подумаем, какую работу следует сделать дома? | Над темой “Состав слова” Дети отвечают Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, выявим, пробелы в знаниях, и сами будем искать новые способы решения поставленной задачи. С повторения необходимого материала. Словообразование. Изучает строение слов и способы их образования. Орфография Орфография – раздел науки о языке, изучающий правила написания слов. Мы должны вспомнить то, что нам необходимо на уроке, чтобы сделать следующий шаг Выполняют задание в тетрадях и по очереди у доски В умении применять правила выбора написания гласных в корне, а также в объяснении условия своего выбора Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель Не смогли выбрать, какую букву надо вставить –Ы или –И Не можем обосновать. Чередование гласных в корнях и проверяемая безударная гласная Не знаем правил написания –Ы или - И после Ц (Выявить условия написания букв - Ы или - И после Ц). Записывают тему урока Умения выделять части слова и комментировать условия выбора гласной. Составляют алгоритм решения Записывают в тетради 1.Выделить корень, окончание, суффикс. 2.Определить в какой части слова орфограмм 3.Сделать вывод Дети выполняют задание Работают с Толковым словарем (Да). ( Мы разрешили их внутри группы). Ученики формулируют правила Составим алгоритм Выделить части слова. Дети проговаривают шаги алгоритма, Выделить корень, окончание, суффикс. Определить в какой части слова орфограмма Сделать вывод о выборе гласной Если орфограмма в окончании, суффиксе то пишем букву Ы Проверим, правильный у нас алгоритм получился. Дети читают правило и анализируют алгоритм. Да, но не во всех словах. Работают в тетрадях Цитрусовые, цитата, цинга, панцирь, циркуль. Производят морфемный разбор слов Отвечают на вопросы. -Да. -Мы разрешили их внутри группы. Делают вывод. Формулируют правило Отвечают на вопросы -Составим алгоритм. 1.Выделить корень. 2. Окончание, 3. Суффикс Дети проговаривают шаги алгоритма. Делают вывод: Если орфограмма в корне, то пишем букву И Слова-исключения Будем тренироваться в применении нового правила с формулировкой условия выбора написания букв Ы-И после Ц. Записывают предложения, проговаривая условия выбора написания букв Ы или И после Ц Нужно поработать самостоятельно. Ученики выполняют задание, затем проверяют по образцу и оценивают, используя критерии оценки. Этот материал войдет в нашу копилку орфографических знаний. Пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать. Записывают текст, вставляют пропущенную букву, графически показывают условия выбора. Подвести итог. Мы поставили цель выявить условия написания Ы-И после Ц. Да. Мы сами поставили цель, сами нашли новое правило и вывели алгоритм действий, узнали условия написания Ы-И после Ц. Мы не могли правильно выбрать буквы Ы-И после Ц. Групповая работа и работа в парах, правило в учебнике, алгоритм действий, учитель. Оценивают свою работу на уроке. Обратиться к правилу, потренироваться в формулировке условий написания Ы-И после Ц, выполнить упражнение из учебника, составить самодиктант. | Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности по “открытию” нового знания. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно: 1)актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”); 2)создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”); 3)устанавливаются тематические рамки урока (“могу”). На данном этапе организуется подготовка учащихся к фиксированию индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Данный этап предполагает: 1)актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2)самостоятельное выполнение пробного учебного действия; 3)фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия. На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны: 1)восстановить выполненные операции и зафиксировать (в речи и знаково) место-шаг, операцию, – где возникло затруднение; 2)соотнести свои действия с используемым способом (алгоритмом), и на этой основе выявить и зафиксировать в речи причину затруднения – те конкретные универсальные знания, которых недостает для решения поставленной задачи и задач такого типа вообще. На данном этапе учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, строят план достижения цели, выбирают способ и средства. Этим процессом руководит учитель. На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта. Полученное знание фиксируется в языке и знаково в форме эталона. Далее построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, намечаются следующие шаги, направленные на усвоение нового способа действий. На данном этапе учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма нового способа действия вслух. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к дальнейшей самостоятельной учебной работе. На данном этапе уточняются существенные особенности нового знания. Его роль и место в системе изученных ранее знаний. На данном этапе фиксируется изученные новые знания, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся поставленная цель и результаты, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
Приложение 1.
Задание вариант 1
1 Птиц…
2 Куц…й
3 Ц…нк
4 Ц…линдр
5 Иллюстрац…я
6 Братц…
7 Бледнолиц…й
8 Ц…почки
9 Мотоц…кл
10 Ц…ц
11 Дефиц…т
12 Эмоц…я
Задание вариант 2
1 Лекц…я
2 Лестниц…
3 Чернильниц…
4 Лисиц…н
5 Акац…я
6 Ц…ган
7 Станц…я
8 Огурц…
9 Ц…почки
10 Ц…клон
11 Авиац…я
12 Столиц…
Образец проверки (вариант 1)
1 Ы
2 Ы
3 И
4 И
5 И
6 Ы
7 Ы
8 Ы
9 И
10 Ы
11 И
12 И
Образец проверки (вариант 2)
1 И
2 Ы
3 Ы
4 Ы
5 И
6 Ы
7 И
8 Ы
9 Ы
10 И
11 Ы
12 Ы
Критерии оценки:
11-12 –“5”
8-10 – “4”
6-7 – “3”


