ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деление с остатком
(Тема урока)
1. | Ф. И.О |
|
2. | Школа МБОУ СОШ С. Алаторка, Иглинского района РБ. |
|
3. | Учитель начальных классов |
|
4. | Математика |
|
5. |
| |
6. | «Числа от 1 до 100», раздел 1, урок 28. |
|
7. | «Математика 3» , , . |
|
8. Цель урока: познакомить с делением с остатком, научить производить деление с остатком практическим способом, формировать представление о том, что при делении остаток должен быть меньше делителя.
9. Задачи:
- Познакомить с делением с остатком, научить читать и понимать значение каждого знака в записи деления с остатком, установить связи между теорией и практикой.
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
- Развивать умения рассуждать, делать выводы.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствие. Учитель проверяет их готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников). | Ученики занимают свои места. | 2 мин. | |
2 | Актуализация знаний | Деление чисел, запись которых оканчивается нулём.(№1). | Демонстрация | Устная работа. Ученики устно выполняют задание появляющееся на слайде. | 10 мин. |
3 | Новый материал | Деление с остатком практическим способом (№2). | Демонстрация | Получают информацию и отвечают на вопросы учителя | 10 мин. |
4 | Закрепление нового материала | Деление с остатком практическим способом.(№3). | Демонстрация | Выполнение заданий. Закрепляют полученные знания | 15 мин |
5 | Подведение итогов | Оценивание работы учеников | 3 мин. | ||
6 | Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневники | 5 мин. |
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте проверим нашу готовность к уроку. Открываем тетради, записываем число, классная работа
Сегодня на уроке нам предстоит:
-познакомиться с новой темой нашего урока;
- продолжать совершенствовать умения вычислять и решать задачи;
- научиться самостоятельно рассуждать, делать выводы.
2. Актуализация знаний
Прежде чем перейти к изучению нового материала давайте поработаем устно. Повторим известную вам тему «Деление чисел, запись которых оканчивается нулём»

3. Открытие нового знания.
Учитель предлагает прочитать и разобрать задание № 1 учебника. Сопровождение идёт с помощью слайдов.

После разбора заданий1-4учитель с учениками делают вывод, что: Когда одно число без остатка делиться на другое, то это значит, что в остатке получается ноль, и такой остаток не записывается. Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя
4. Закрепление нового материала.
Решение заданий подготовленных учителем.

Работа с учебником. Выполнить задания №4, №6
5. Подведение итогов.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки.
6. Домашнее задание.
Выполнить задание №5.
*На уроки используется презентация «Деление с остатком»
______Деление с остатком____
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Деление чисел, запись которых оканчивается нулём. | практический | презентация | http://school-collection. ***** |
2 | Деление с остатком практическим способом | практический | презентация | http://school-collection. ***** |
3 | Деление с остатком практическим способом | практический | презентация | http://school-collection. ***** |
4 |


