Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Притяжательные местоимения.
Цели:
1.Закрепить умения видеть личные, возвратное местоимения, выполнять морфологический разбор местоимений.
2.Выявить признаки притяжательных местоимений, уметь находить их в речи.
3.Развивать самостоятельность, умение выполнять тестовые задания, вычленяя правильный ответ.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Урок начнем с работы над ошибками. Проанализировав ваши работы, я выделила самую распространенную ошибку:
Не замечая I Не с деепричастиями I Не делая, не взяв.
пишется раздельно
Слайд № 1
Да, да! На этом уроке мы продолжим изучать местоимения.
Тема урока: Притяжательные местоимения.
Слайд № 2
Запись учащимися темы урока в тетрадь.
Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, давайте повторим ранее изученный материал о местоимении.
2. Игра «Заказ» с личными местоимениями.
Выпишите в три колонки личные местоимения 1, 2, 3 лица.
Слайд № 3
Ласточка с весною
В сени к нам летит. (А. Плещеев)
Пустите меня на свободу лететь,
Туда, где леса зеленеют. (А. Плещеев)
Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете? (А. Пушкин)
Чего тебе надобно, старче? (А. Пушкин)
А мать грозит ему в окно. (А. Пушкин)
В небо взлетают цветные огни,
Весть о победе разносят они. (Е. Трутнева)
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо. (А. Пушкин)
Проверка.
Ответы
1 лицо 2 лицо 3 лицо
к нам вы ему
меня тебе они
ей
3. Проверка домашнего задания.
Выполнить морфологический разбор местоимений.
Два ученика выполняют на доске домашнее задание. Остальные ученики выполняют разбор, работая с карточкой.
Слабоуспевающие – с планом разбора на карточке – помощнице.
4.Выборочный диктант (о местоимении себя). У доски. Незаметно для себя я привык читать. (р. п.)
О себе он рассказывал мало. (п. п.)
Надо быть требовательным к себе. (д. п.)
Он себя очень любит. (в. п.)
В каком падеже не употреблено местоимение себя?
Составьте предложение и запишите в тетрадь. Проверка.
II. Актуализация знаний.
Орфографическая диктовка.
Запись в две колонки.
В ненастную погоду, звуки пастушьего рожка, прелестная картина, под лучами слепящего солнца, соловьиная песня, красные маки, по волчьим следам.
В нашем классе, моя подруга, ваши книги, в своих мечтах.
Найдите среди прилагательных притяжательные. На какие вопросы отвечают? Что обозначают? (левая колонка)
На какие вопросы отвечают? Что обозначают? (правая колонка).
Слайд №4
Чей? Чья? Чье? Принадлежность какому-либо лицу или животному | Чей? Чья? Чье? Чьи? Указывает на принадлежность предмета лицу |
Притяжательные прилагательные | Мой, твой, наш, ваш, свой Притяжательные местоимения |
2. Работа с книгой. Стр. 232 (Теоретический материал)
- Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- Каким членом предложения являются?
3. Выполнение упражнения 517 (1,2)
Физминутка.
Слайд № 5
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Какие местоимения встретились в считалочке?
Определите их разряды.
Выполнение упражнения 518
Говори правильно.
Слайд № 6
Употребляйте правильно в речи!
ИХ!
4. Выполнение теста.
5. Разгадайте кроссворд «Спрятанные слова»
| 1 |
| ||||
| 2 |
| ||||
| 3 |
| ||||
| 4 |
| ||||
| 5 |
| ||||
| 6 |
| ||||
| 7 |
| ||||
| 8 |
| ||||
| 9 |
| ||||
10 |
| |||||
| 11 | |||||
Заполните клетки местоимениями и вы прочтете сверху вниз название части речи.
1. Личное местоимение первого лица множественного лица.
2. Указательное местоимение в винительном падеже множественного числа.
3. Одно из определительных местоимений.
4. Одно из указательных местоимений.
5. Личное местоимение женского рода.
6. Указательное местоимение в творительном падеже множественного числа.
7. Личное местоимение первого лица единственного числа в творительном падеже.
8. Возвратное местоимение в дательном падеже.
9. Одно из отрицательных местоимений в творительном падеже множественного числа.
10. Определительное местоимение в творительном падеже множественного числа.
11. Одно из отрицательных местоимений в дательном падеже.
Ответ (1. Мы. 2.Те. 3. Сам. 4. Тот. 5. Она. 6. Теми. 7. Мной. 8. Себе. 9. Никем. 10. Всеми. 11. Некому.)
Слайд №7
6. Домашнее задание: упр. 519
7 Итог урока. Выставление оценок.


