Технологическая карта урока географии с использованием

ИКТ, элементов развивающего обучения и исследовательского проектирования.

Тема урока: «Загадочная Япония» (2 академических часа)

Цель: через информационно – коммуникационные и другие современные технологии сформировать у учащихся представление об Японии

·  Задачи урока: дать понятие о Японии как стране технического прогресса, а также о многогранности ее культуры, истории и традиций.

·  Воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к изучаемой стране через перенесение полученной на уроке информации в личностную сферу, работать в коллективе и уважать мнение других учащихся

·  Развивающая задача: развивать умение делать самостоятельные выводы и обобщения, аргументировать свое мнение.

Тип урока: получение нового знания

Возраст учащихся: 7 класс (12-13 лет)

Программное обеспечение: проект в среде Delphi

Оборудование: видеопроектор, листы для выполнения заданий урока, контурные карты, чайник, чашки, театральные бумажные лица

План урока:

1. Организационный момент. Введение в тему урока

2.. Целеполагание. Первичное определение изучаемого явления.

3. Поиск нового знания. Групповая работа.

4. Решение проблемной ситуации. Проверка полученных знаний.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный момент. Ведение в тему урока

1. Приветствие, положительный настрой на урок

1 минута

II. Целеполагание. Первичное определение изучаемого явления.

1  Учитель показывает презентацию со слайдами о Японии, наложенных на японскую национальную музыку

2  Учитель предлагает поиграть в ассоциации и просит детей назвать ассоциации со словом Япония

3  Учитель объявляет тему «Загадочная Япония» и просит поставить цель урока

1. Учащиеся делают вывод, что тема урока – это Япония

2. Учащиеся называют ассоциации.

3. Учащиеся ставят цель совместно с учителем

2 минуты

1 минута

1 минута

III. Поиск нового знания. Групповая работа.

Тема «Географическое положение и столица Японии»

1. Учитель выводит изображение карты Японии и просит учащихся в группах дать характеристику географического положения Японии

2. Учитель предлагает проверить характеристику географического положения и просит объяснить, что означает кранный круг на карте Японии

3. Учитель предлагает учащимся совершить виртуальную экскурсию по знаменитым городам Японии Токио, Йокогаме, Нагое, Нагано, Осака, Саппоро, Хиросима и Нагасаки, Фукуоко и т. д., по ходу задавая учащимся вопрос, знаю ли они, чем знамениты эти города

4. Учитель просит учащихся нанести на контурную карту Японию и ее столицу

1. Учащиеся определяют ГП

2. Учащиеся характеризуют ГП и делают вывод о том, что страна лежит на востоке, о чем и свидетельствует красный круг на флаге

3. Учащиеся совершают виртуальную экскурсию и отвечают на поставленные вопросы

4. Учащиеся наносят обозначения

5 минут

2 минуты

3 минуты

2 минуты

Тема «Традиции и искусство Японии»

За некоторое время до проведения урока учащиеся были разделены на творческие группы, которые подготовили 5 традиций

Чаянная церемония

Спортивные традиции

Японская одежда

Религиозные верования

Праздники

18 минут

5 минут

1. Учитель предлагает учащимся представить результаты своих исследований, презентация традиций поддерживается проектом в среде Delphi

2. Учитель предлагает учащимся поучаствовать самим в японской чайной церемонии в соответствии с правилами

1. Учащиеся по группам представляют свои проекты

2. Учащиеся участвуют в чайной церемонии

Тема «Искусство»

1. Учитель знакомит учащихся с различными видами традиционного японского искусства, такими как икебана, японский театр, оригами, акварельная живопись и поэзия и современными, как анимэ

2. Учитель рассказывает историю о девочке их Хиросимы и предлагает учащимся поучаствовать в мастер – классе по сбору японского журавлика в технологии оригами

1. Учащиеся знакомятся с различными видами искусства через рассказ учителя, мультфильм и т. д.

2. Учащиеся собирают журавлика

15 минут

5 минут

IV. Решение проблемной ситуации. Проверка полученных знаний.

Тема «Япония – страна будущего»

1. Учитель просит учащихся рассказать, почему именно Японию называют страной научно – технического прогресса

2. Учитель предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент и сделать вывод

1. Ученики выдвигают предположения

2. Учащиеся смотрят видеофрагмент и делают выводы о том, что Япония это страна с развитой робототехникой, что позволяет повысить эффективность труда и качество труда

2 минуты

3 минуты

VI. Решение проблемной ситуации. Проверка полученных знаний.

1. Учитель ставит вопрос «Почему очень часто про Японию можно услышать: древняя современная Япония, как могут уживаться два таких полярных понятия в одном слове

2. Учитель предлагает учащимся выполнить тест по Японии

3. Учитель предлагает проверить правильность выполнения и вызывает к доске одного учащегося

1Учащиеся предлагают варианты ответов

2. Учащиеся выполняют тест

3. Учащиеся вместе с вызванным учеником проверяют правильность ответов и получают оценку своей деятельности

2 минуты

3 минуты

2 минуты

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

1. Учитель просит учащихся в группах составить синквейн «Япония»

2. Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока и просит поднять бумажные театральные лица, в соответствии с тем как он оценивает урок и свою работу на нем (интересно/не интересно)

1. Учащиеся составляют синквейны и зачитывают их

2. Учащиеся с учителем подводят итоги, поднимают варианты ответов

5 минут

3 минуты

*

1 урок

2 урок

Урок соответствует заявленной технологии

Старший методист МБУ ГЦОКО