Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества

станица Крыловская МО Крыловский район

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КУБАНСКОМУ КРАЮ»

( сюжетно- игровое занятие)

Цель : определение уровня двигательной активности,

музыкальности, психомоторного развития,

творческих проявлений в процессе ознакомления

с традициями национальной культуры на

промежуточном этапе обучения.

Возраст обучающихся : 7-8 лет

Дата проведения : 07.02.2012г.

Место проведения : МБОУ СОШ №5

Составила: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД

ДДТ

ст. Крыловская – 2012 г.

Задачи :

- образовательные : разучить игры и эстафеты, направленные на развитие

физических способностей детей с учетом их индивидуальных особенностей,

обучить детей самостоятельному выполнению комплексов упражнений по

карточкам;

- развивающие: развивать интерес к танцевальным упражнениям, учить двигаться ритмично и красиво, содействовать развитию координации, непринужденности движений;

- оздоровительные : способствовать выработки правильной осанки, обучать

умению расслабляться ;

- воспитательные : развивать бережное отношение к окружающему миру, воспитывать любовь к своей малой родине.

Оснащение занятия : гимнастические скамейки, спортивные коврики, обручи,

баскетбольные мячи, музыкальное сопровождение ( магнитофон с СД-дисками).

Подготовительная работа : педагог готовит карточки с заданиями для самостоятельного выполнения комплексов упражнений.

Ход занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог : Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по Кубанскому краю. Он расположен на юге России. Столица Кубани – город Краснодар. Это административный, культурный, исторический центр, щедрый и солнечный город, в котором живут гостеприимные люди.

Я предлагаю вам совершить путешествие по Кубанскому краю, познакомиться поближе с его природными особенностями, обычаями и традициями коренных жителей, которых называют казаками.

Ну как, путешественники, готовы? Тогда отправляемся в путь к Черному

морю!

Уже в самом начале нашего пути я вижу первое препятствие, придется

пробираться через высокие и густые кустарники.

Задание 1 : Перестроение. По сигналу последний игрок обегает «змейкой» впереди стоящих. Обежав всех, становится вперед, сохраняя интервал между

ближайшим участником. Второй участник по сигналу стартует за первым и старается его догнать и обогнать. И т. д.

Задание 2 : Пробираться ползком под завалами сухих деревьев. И. п. – упор на руки, пролезать под руками друг у друга.

Педагог : Взгляните! Какой-то вход в пещеру! Чтобы не потерять никого из виду, мы будем держать друг друга за плечи, присядем на корточки, так как

проход в пещеру очень узкий и низкий.

Задание 3 : Вслед за педагогом дети принимают позу низкого приседа и, придерживаясь руками за плечи друг друга, выполняют ходьбу в низком приседе.

Педагог: Ну вот, мы и пришли. Теперь нам надо сбежать с холма вниз. Тот, кто расцепит руки в колонне, выходит на поляну и делает силовое упражнение для рук.

Задание 4: Дети становятся вслед за педагогом друг за другом и берутся руками за пояс впереди идущего. По сигналу колонна начинает двигаться, стараясь внимательно выполнять движения («гусеница»).

Педагог : Трудный был переход. Давайте сделаем привал, поиграем в игру.

Задание 5 : Играющие принимают положение « лежа на животе» по кругу. Педагог касается любого лежащего игрока, он встает, обегает всех по кругу,

а в это время играющие задерживают дыхание до возвращения игрока на свое место. Выдох происходит плавно, без толчков.

Педагог : Ребята, мы находимся на зеленом лугу. А луговой воздух богат эфирными маслами душистых растений, которые благотворно влияют на органы дыхания, укрепляя весь организм.

Задание 6 : Сделав медленный полный вдох, надо задержать дыхание, а затем очень короткими и сильными толчками полностью выдохнуть воздух через сложенные трубочкой губы, не надувая при этом щеки. Снова медленный вдох, задержка, затем выдох резкими толчками. Ритмично повторять вдохи - выдохи несколько раз.

Педагог : Тропинка вывела нас на поляну, где растут подсолнухи. Наш путь

лежит через поле замечательных растений. А что делают из подсолнухов?

(Дети отвечают). В народе их называют «солнышками», потому что они всегда поворачивают свои головки вслед солнцу.

Вы мои помощники,

Мои «солнышки»,

Потанцуем же сейчас,

Мы – «подсолнушки»!

Задание 7 : Выполнение гимнастических упражнений в танцевальном стиле.

Педагог : Вот мы и пришли в старинную казачью станицу. Ребята, а что такое станица? ( дети отвечают ).

У каждой станицы свой характер, свои обычаи, свои игры. Многие из них

сохранились до наших дней. И мы играем в них с большим удовольствием.

Кубанские казаки – лихие наездники, потому что первый раз отец сажал сына

на коня в три года. Вот и мы сейчас проведем состязания.

Задание 8 : Игровой конкурс «Наездники» ( Забег, зажав баскетбольный мяч

между коленями).

Педагог: А дальше пойдем пешком. Наш путь к Черному морю лежит через

« поле здоровья». Оно поможет вам стать здоровыми и физически крепкими.

На карточках, которые вы получили, даны задания ( ребенок выполняет изображенное на рисунке задание в соответствующей зоне спортивного зала).

Педагог : Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. И поэтому мы так быстро добрались до Черного моря.

Давайте сделаем привал, вот здесь на берегу, и приготовим уху. Но для этого надо поймать рыбу.

Задание 9 : Подвижная игра «Рыбки и рыбаки».

На площадке стоят две гимнастические скамейки. Дети – «рыбки», взявшись за руки, образуют круг. Ведущий и три « рыбака» с неводом стоят

в центре круга.

- Что вы вяжете? – спрашивают «рыбки».

- Невод, - отвечают «рыбаки».

- Что вы будете ловить? – спрашивают «рыбки».

- Рыбу – отвечают «рыбаки».

- Ловите! – говорят «рыбки» и разбегаются по залу.

«Рыбаки» стараются поймать хотя бы одну «рыбку». «Рыбки» подбегают к скамейке, перелезают через нее и оказываются в безопасном месте. «Рыбка» считается пойманной, если на нее набросили «невод».

Игра повторяется 3-4 раза.

Педагог: Рыбу наловили, можно и «уху» сварить. Но только из одной рыбы

«уху « не сваришь. Что еще надо положить в котелок, чтобы получилась «уха»? ( дети отвечают).

Задание 10 : Эстафета «Уха».

Дети делятся на две команды. Перед ними на расстоянии 4-5 метров лежат 2 обруча. У каждого участника команды в руках поролоновые предметы для приготовления «ухи»( лук, картофель, морковь, рыба ). По сигналу дети поочередно переносят в обруч « ингридиенты» для «ухи». Побеждает та команда, которая быстрее перенесет предметы для приготовления «ухи».

Педагог: Ребята, а теперь вас ждет медовый десерт. Мед – ценнейший клад природы. А собирают его трудолюбивые пчелы. Представьте себя в роли пчел.

Задание 11 : Игра «Пчелка».

Играющие идут по внешнему кругу из обручей, приговаривая:

Только солнышко проснется –

Пчелка кружит, пчелка вьется

Над цветами, над рекой.

Над травою луговой.

Собирает свежий мед

И домой его несет.

Во время произнесения текста дети имитируют движения пчелки по своему представлению. С последним словом дети стараются занять любой « домик». «Пчелка», оставшаяся без « домика», обходит обручи и, выбрав игрока, обращается к нему со словами : « Не в свой дом влетел, дружок. Это мой теремок». После этих слов хозяин «домика» выбегает и бежит по внешнему кругу в одну сторону, «пчелка» - в противоположную сторону. Тот, кто первым обежит круг, занимает «домик» и остается в нем.

Игра продолжается 3 – 4 раза.

Педагог : Ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте остановимся

на зеленом лугу и послушаем звуки природы.

Звучит музыка природы, дети ложатся на спортивные коврики.

Релаксационная пауза.

Дует нежный ветерок, пригревает солнышко.

Останьтесь среди этого прекрасного луга, почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо…

Вот и подошло к концу наше путешествие, вы все показали себя ловкими,

находчивыми, а главное – дружными и трудолюбивыми.

Построение группы.

Подведение итогов занятия.

Используемая литература:

«Здоровый образ жизни» . , Чаленко

«Школьная пресса», 2007 г.