Конспект занятия по изобразительной деятельности
в старшей группе КРО, воспитатель
Рисование красками на тему:
«Забавные портреты»
Программные задачи:
1. Закрепить представления об основных жанрах изобразительного искусства (пейзаж, натюрморт, портрет).
2. Продолжать знакомить с искусством портрета, управлять в последовательном рисовании лица человека, учить детей отражать в рисунке эмоциональное состояние человека; познакомит детей с нетрадиционной техникой рисования на воздушных шарах.
3. Воспитывать интерес к окружающим людям, формировать любовь к прекрасному, развивать творчество.
Коррекционные задачи:
1. Развивать наблюдательность, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
2. Закрепить знания детей по лексической теме «Семья».
3. Активизировать речь детей словами с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Создать радостный эмоциональный настрой на занятия изобразительной деятельностью, атмосферу радости.
Материал:
Пейзаж, натюрморт, портрет.
д/и «Найти недостаток в портрете», карточки-модели, воздушные шары, краски, кисти, бросовый материал, пиктограммы (схемы эмоционального состояния), картины «Девочка с персиками» (портрет); «Овощи» (натюрморт); «Февральская лазурь» (пейзаж).
Предварительная работа:
Рассматривание пейзажей, натюрмортов, портретов.
Д/и «Угадай картину». Рисование карандашами лица человека, рассматривание альбомов с семейными фотографиями.
Ход занятия.
Дети подойдите ко мне, давайте возьмемся за руки и станем в круг. Улыбнитесь друг другу, а теперь давайте назовем друг друга ласково. Настроение у нас стало лучше. Сегодня я хочу пригласить в картинную галерею.
Колокольчик, позвони!
В мир искусства позови.
(На доске 3 картины: пейзаж, натюрморт, портрет).
Дети, давайте посмотрим на картины:
- Как можно назвать картину, в которой рассказывается о природе? (Пейзаж)
- Скажите, что изображено на этой картине (Натюрморт, подсказка в стихах).
- Кто изображен на картине? Как называется картина, на которой изображен человек? (Портрет, подсказка в стихах).
- Ребята, а кто из вас знает как называется человек, который пишет картины?
- Правильно, дети. Художник в своих картинах отражается не только внешнее сходство (для этого он должен быть очень внимательным), но и характер и настроение героя.
- Ещё раз посмотрите на портрет и скажите, какое настроение у девочки на портрете? Почему вы так думаете? Художник нарисовал эту картину красками так, что она получилась, как живая. В живописи цвет – главное выразительное средство. Светлые яркие краски создают хорошее радостное настроение, а темные приглушенные тона, наоборот, грустное задумчивое.
- Ребята, подумайте и скажите: а как ещё вы сможете догадаться о том, в каком настроении человек? (Мимика).
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай настроение», цель: мимическая гимнастика, определение эмоционального состояния.
- Напомните мне, как называется человек, который пишет картины? Художник. Художники очень внимательные люди, ведь в портрете необходимо отразить внешнее сходство. Я хочу узнать, насколько внимательны вы? Один знакомый художник Тюбик нарисовал портрет мальчика и решил подарить его друзьям, а друзей оказалось много, и поэтому портретов пришлось нарисовать много. Но каждый отличался от первого. Ребята, помогите Тюбику найти недостаток в портрете. Д/и «Найди недостаток», цель: развитие внимания, упражнения в дорисовке деталей.
- Молодцы, я вижу, что вы обладаете всеми нужными качествами для настоящих художников. Поэтому я хочу предложить вам самим превратиться в художников и нарисовать портрет одного из членов своей семьи.
А вспомнит о тех, кто является членами семьи, нам поможет веселая физ. минутка.
Семейная зарядка.
Осенью, весной, летом и зимою /шаг на месте
Мы во двор выходим дружною семьей/ ходьба по кругу
Встанем в круг и по порядку/остановились на месте
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает/руки вверх
Папа бодро приседает/приседания
Повороты вправо-влево
Делает наш братик Сева/повороты
Я сама бегу трусцой/бег на месте
И качаю головой/наклоны головы.
- А сейчас, после активной зарядки, давайте пройдем в мастерскую. Займите свои места. Сегодня я хочу предложить вам необычный материал для рисования. Это воздушные шары.
- На что в портрете похож воздушный шар? (Голова: она тоже имеет овальную форму). Какой цвет шара?
- Розовый, как цвет кожи.
- Что мы будем рисовать сначала?
- Что потом? (каждый вопрос и ответ сопровождается схемой с изображением последовательной работы).
Дети, я хочу напомнить вам, что рисовать нужно концом кисти, не нажимая на шар, иначе шар может лопнуть и веселого портрета не получится.
- Определить последовательность рисования вам помогут схемы.
- Подумайте, кого из членов семьи вы будете рисовать. Назовите его ласково.
- Подготовим наши пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика «Семья».
- Приступайте к работе.
Дети, закончившие работу, могут использовать бросовый материал для дополнения образа.
Итог:
- Чем занимались на занятии?
- Что понравилось делать?
- Чья работа удалась лучше всех?
- Почему так считают?


