Тема: Отработка навыков правописания гласных
в приставках пре- и при-.
ЦЕЛЬ: отработка навыков правописания приставок третьей группы
Задачи: Обучающие – закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ - и ПРИ - в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения
Развивающие – развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации
Воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний
Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Устная проверка упражнения 163.
Учитель выслушивает мнения учащихся по поводу заданного на дом вопроса. Каждый ученик высказывает свою точку зрения по этому вопросу.
III. Закрепление изученного материала
1. Распределительный диктант.
Доска делится на три части. В одном столбике записываются слова с приставкой пре-, близкой по значению к слову очень, в другом – слова с приставкой пре-, близкой по значению к приставке пере-, а в третьем – слова с приставкой пре-, значение которой определить сложно.
Учитель диктует слова и словосочетания, а ученик у доски записывает их в нужный столбик. Остальные учащиеся выполняют это задание самостоятельно.
прекратить, преобразовать, пречудесный, превосходить, превращаться, пренеприятный, пренизкий, премилый, преподобный, превратить, преодолеть, преходящий (временный), прехолодный, претворять, преступление, препозиция, премного, преширокий, прекрасный, преотличный, препятствие, презирать, прекрутой, преображаться, пресмыкающееся, преломить, преступник, препровождать, прекрасивый.
2. Выполнение упражнения 165.
Упражнение выполняется по заданию: обозначиться приставки пре- и при-, но объяснить, почему в каждом конкретном слове они поставили ту или иную букву.
После этого учитель просит кого-нибудь из учащихся (одного или нескольких) ещё раз сформулировать правило правописания гласных в приставках пре- и при-.
IV. Итог урока
Игра «Ассоциации».
К доске выходит учащийся, вытягивает карточку с написанным словом, в котором есть приставка при- или пре-, и пытается без единого звука это слово показать. Остальные должны угадать, что это за слово. Тот, кто угадал, выходит к доске объяснять новое слово.
Домашнее задание: упражнение 166.
Тема: Соединительные О и Е в сложных словах
Цель: сформировать понятие о сложных словах и их образовании.
Задачи: образовательные:
- знать об образовании сложных слов от основ исходных слов с помощью соединительных гласных О и Е; уметь правильно выбирать соединительные гласные О и Е в сложных словах;
развивающие:
- развивать аналитико-синтетическую деятельность учащихся на основе заданий, направленных на развитие интереса к предмету; слуховое внимание при устной форме работы со словами; зрительную память; творческое воображение; умение передавать мысли в устной и письменной формах речи;
воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оформление урока:
а) таблицы по лексике (5 класс), развитию речи;
б) опорные слова по теме “Соединительные гласные О и Е в сложных словах”:
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель проверяет правильность выполнения упражнения 166.
III. Изучение нового материала
На доске записаны слова:
пар, возить
вода, падать
лес, рубить
лед, колоть
- Попробуйте из этих пар слов составить одно.
Это задание может быть выполнено устно, а можно вызвать к доске ученика, чтобы он записал результат. В итоге получается:
Паровоз, водопад, лесоруб, ледокол.
Далее учитель просит выделить в этих словах корни. Затем, на основе этих примеров, формулируется определение сложных слов.
После этого учащиеся под диктовку записывают, из чего могут образовываться сложные слова.
Сложные слова могут образовываться из основ исходных слов, из целых слов. Например, ясли-сад (образованно из слов ясли и сад), лесоруб (образованно от основ слов лес и рубить).
- Запомните, что в сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная гласная О, а после мягких – соединительная гласная Е.
IV. Закрепление изученного материала
Выполнение упражнения 169.
Учащиеся выполняют его самостоятельно, потом устно с учителем проверяют его. Несколько человек читают предложения, которые они составили с получившимися сложными словами.
V. Самостоятельная работа
Под диктовку учителя на доске записываются словосочетания, из которых нужно образовать сложные слова.
Варить сталь, рубит лес, тушит огонь, возит воду, косит сено, падают листья, строить корабли, трясется земля, печатать книги, варит кофе, черная земля, возит груз, разные цвет, сам летает, ловить рыбу, человек, у которого рыжие волосы, человек, у которого голубые глаза, тот, кто разводит сад.
Во всех получившихся словах нужно выделить корень и соединительную гласную.
VI. Итог урока
- В каком случае в сложных словах пишется соединительная гласная О? А в каком случае Е?
Домашнее задание: параграф 33, упражнение 167; индивидуальное задание: упражнение 168.
Тема: Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой ( по роману «Дубровский» главы XI-XVI).
Цель урока: пояснить характер отношений между Машей и Дубровским.
Методические приёмы: беседа по вопросам.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Слово учителя
В XI главе объясняется, как Дубровский попал в дом Троекурова. То есть хронологическая, временная последовательность событий нарушена.
- Зачем Пушкин переставил события?
(Это сделано, чтобы заинтриговать, заинтересовать читателя, позволить догадливому читателю понять, что Дефорж – это Дубровский, до пояснений автора.) Части повествования автор расположил в определённом порядке, который носит название композиция.
Композиция – это построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов.
Записываем определение в тетрадь. Читаем о композиции раздел учебника на с.146 (после романа «Дубровский»).
III. Беседа по вопросам.
-Как объясняется появление Дефоржа-Дубровского в доме Троекурова?
(В XI главе автор продолжает разговор с читателем, объясняя «последние происшествия повести». Действие происходит в доме станционного смотрителя. Заметим, что Пушкин уже обращался к этому образу: вспомним «Станционного смотрителя» из «Повестей Белкина». Случай свел на почтовой станции француза Дефоржа, направляющегося к Троекурову в качестве учителя, и Дубровского, который откупился от француза, взяв его документы, и явился с ними в дом Троекурова)
Замечание учителя. Отметим иронически-шутливый тон автора в сцене объяснения француза с Дубровским: оказывается, рекомендацию Дефоржу дал знакомый повар, а сам он готовился «не в учители, а в кондитеры». Значит, требования к домашним учителям были невысокими – важно, чтобы «учитель» знал французский язык, остальное не важно. Когда смотрительша узнает, что молодой военный – это Дубровский, она не пугается, а ругает мужа: «Я бы хоть взглянула на Дубровского, а теперь жди, чтобы он опять завернул. Бессовестный ты, право, бессовестный!» Смотрителю и его жене нечего бояться Дубровского – он грабит только богатых помещиков, о нём идёт слава как о благородном и великодушном разбойнике.
- Как относились к «учителю» в доме Троекурова?
(«Все любили молодого учителя: Кирила Петрович – за его смелое проворство на охоте, Марья Кириловна – за неограниченное усердие и робкую внимательность, Саша – за снисходительность к его шалостям, домашние – за доброту и щедрость»)
-Что заставило Владимира Дубровского проникнуть в дом Троекуровых? Почему он не стал мстить своему врагу?
(Об этом мы узнаем из его объяснения с Машей. Кажется, что Дубровский искал возможности отомстить Троекурову. Действительно, Дубровский строил планы мести, но, случайно увидев Машу, полюбил её, и сердце его смирилось: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения как от безумства». Владимир тайно находился в доме Маши, охраняя её покой, пока не представился случай объявиться в доме любимой в качестве учителя. Значит, любовь к Маше, желание быть рядом с ней, постоянно видеть её – главная причина его рискованного поступка.)
- Как относится к Дубровскому Маша?
(Маша признавалась себе, что её сердце «не было равнодушно к достоинствам молодого француза». Она чувствовала, «что ей было бы неприятно слышать…объяснение от человека, который по состоянию своему не мог надеяться когда-нибудь получить её руку» ведь она – дочь богатого дворянина, аристократа. Узнав правду от самого Дубровского, она испугалась ещё больше своего чувства к нему. Брак с князем Верейским «пугал её, как плаха, как могила». «Нет, нет, - повторяла она в отчаянии, - лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского». Выходит, возможный брак с Дубровским она рассматривает наравне с монастырём. На слова Дубровского: «Если насильно повезут вас под венец, чтоб навеки предать судьбу вашу во власть старого мужа», - Маша отвечает: «Тогда, тогда делать нечего, явитесь за мною, я буду вашей женою».)
Выводы. Выходит, что любовь Владимира к Маше оказалась не всесильной. Слишком разные они и по происхождению, и по положению в обществе (Маша – аристократка, Владимир – разорённый дворянин, разбойник), кроме того, Маша боится и самого Дубровского, и своего чувства к нему.
-Что предприняла Маша, чтобы избежать брака с Верейским?
(Маша попыталась умолить Верейского отказаться от брака с ней, объяснив, что не чувствует к нему ни малейшей привязанности, просила защитить её «от власти родителя». Князя же не интересовали чувства Маши: «Он о любви не хлопотал, довольный её безмолвным согласием», а получив письмо от Маши, показал его Троекурову. Тот взбесился и ускорил свадьбу, как ни умоляла его Маша пощадить её и не принуждать идти замуж: «Я знаю лучше твоего, что нужно для твоего счастия. Слезы тебе не помогут». Тогда Маша решилась на последнее средство: она пригрозила обратиться за помощью к Дубровскому, тогда Троекуров запер её. Теперь уже «участь супруги разбойника казалась для неё раем в сравнении со жребием, ей уготовленным».)
- Как эти поступки характеризуют Машу?
(Неожиданно в Маше проявились качества, о которых и она сама не подозревала. Замкнутая, скрытная, она не перечила отцу, жила в собственном выдуманном мире, рождённом романами. В сцене объяснения с отцом проявились решительность, упрямство, независимость, гордость, самолюбие – те черты, которые были присущи и её отцу.)
В конце урока перелистаем главы, которые мы рассматривали, и озаглавим их: XI – «Превращение Дубровского в Дефоржа», XII – «Объяснение Дубровского с Машей», XIII – «Ухаживания князя Верейского», XVI – «Сватовство Верейского», XV – «Дубровский предлагает Маше покровительство», XVI – «Маша под арестом».
IV. Домашнее задание.
Выразительное чтение XVII главы.


