Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка 2 класс.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и
проверяемых слов.
Цели: 1) формировать умение различать слова требующие проверки и
слова проверяемые.
2) развивать фонематический слух, каллиграфическую зоркость, умение
Различать парные звонкие и глухие согласные, умение анализировать
и делать выводы.
3) воспитывать
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного. (фронтально)
Игра « Вопросник»
- Что мы произносим и слышим? ( звуки)
- На какие группы подразделяются звуки? ( гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
( при произношении гласных звуков воздух проходит свободно не встречая препятствий, а при произношении согласных звуков воздух встречает препятствия)
- приведите свои примеры гласных и согласных звуков? ( гл. о, а,у…согл. т, н,р
- Какими бывают согласные звуки? ( зв, глух, парн, непарн, тв., мягк.)
- Приведите свои примеры согласных звуков?
3. Актуализация знаний и объяснение нового материала.
- Назовите парные согласные? ( б, п; в, ф; г, к; д, т; ш, ж; з, с)
- Почему эти звуки называют парными? ( при одинаковой артикуляции, один звук произносится звонко с голосом, а другой глухо без голоса )
На доске записаны слова:
Шары – шар, ежи – ёж, лучи – луч, коты – кот, ерши – ёрш,
Плоды – плод, полы – пол.
- На какие группы можно разделить звуки, обозначенные на письме выделенными буквами?
( звонкие парные – ж, д; глухие парные – т, ш; непарные звонкие – л, р; непарный глухой – ч)
- Прочитайте слова ещё раз, сравнивая звуки в парах слов.
( в первой паре шары – шар, буква эр – обозначает звук – р; в словах ежи – ёж буква же в первом слове обозначает звук ж, во втором слове звук ш; и т. д)
На доске под каждой выделенной буквой записывается звук, который она обозначат:
Шары – шар, ежи – ёж, лучи – луч, коты – кот, плоды – плод
Р р ж ш ч ч т т д т
- Что интересного заметили?
( в слове – плод, буква де – обозначает глухой звук – т, а в слове - ёж, буква же обозначает глухой звук – ш)
- С какими звуками это происходит?
( со звонкими парными согласными)
- В таких случаях говорят, что звуки оглушаются, становятся глухими.
- Получается путаница, произносится один звук – а на письме, обозначается другой буквой парной по звонкости - глухости.
Проблема:
- Почему так происходит, когда мы слышим один звук, а на письме
Мы его обозначаем другой буквой парной по звонкости.
- Глухие звуки это непоседы,
Они спокойно не желают жить
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
- Понаблюдайте ещё раз за словами и скажите:
- Слова с какими согласными звуками (парными или непарными) на конце слова нужно проверять? ( парными)
- Потому что они вызывают у нас сомнение.
- Итак, один и тот же звук обозначается двумя разными буквами.
Как же не ошибиться при написании? ( их нужно проверять)
- А вот как проверять слова с парными согласными на конце слова мы узнаем выполнив упражнение № 000
Проверочные слова слова, которые проверяем.
Утюги утюг
Этажи этаж
Глаза глаз
Рукава рукав
- Прочитай слова. Почему слова из второго столбика нужно проверять?
( т.к. на конце слова слышится глухой согласный звук)
- В таких случаях говорят – слабая позиция согласного звука.
- Почему слова в левом столбике являются проверочными?
( т.к. в этих словах чётко слышится сомнительный согласный звук)
- Что же произошло? Почему звук слышится отчётливо?
( т.к после согласного звука стоит гласный звук и тогда согласный мы слышим отчётливо)
- Правильно, гласный звук всё проясняет, слабую позицию согласного превращает в сильную. И нам сразу понятно, какой звук нужно писать на конце слова.
- Давайте попробуем сформулировать вывод:
- Как же проверить парную согласную на конце слова?
Вывод: Нужно подобрать проверочное слово, чтобы после согласного звука стоял гласный, тогда мы согласный звук слышим отчётливо.
( Дети знакомятся с выводом по учебнику)
4. Закрепление, тренировка, отработка умений.
- Спиши слова парами. Почему сначала нужно записывать проверочное слово?
( Чтобы не ошибиться в написании слова с сомнительными согласными на конце слова, его нужно проверять)
Игра « Лови ошибку»
На доске записаны слова, нужно найти ошибку
Сапок, грус, петух.
- Подберите проверочные слова и докажите ошибку.
( Слово петух заканчивается на непарную согласную, она не вызывает у нас сомнения, поэтому доказывать её нет необходимости.)
5. Повторение.
«Игра со звуками»
Замени букву, обозначающую согласный звук на парную.
Плод ( плот), рог ( рок), год (кот), маг (мак), зуб (суп), шить (жить).
6. Контроль. Первичное закрепление пройденного.
1 уровень: Спиши слова, вставляя пропущенные буквы, рассуждай по образцу
« В слове заводы перед гласным звуком – ы произносим звук – д, значит, и в слове
Завод нужно писать букву де.
(Заводы) – завод, (площади) – площа * ь, (грузы) – гру * , (морозы) - моро * .,
( клювы) – клю * , ( рукава) – рука * , ( города) – горо * .
2 уровень. Выбери проверочное слово, запиши его и вставь пропущенную букву.
( заводы, заводчик) - заво * , ( площадка, площади) – площа * ь, ( клювы, клювчик)
Клю * , (рукава, рукавчик) – рука * , (города, городской) – горо * .
3 уровень. Спиши слова, подбирая проверочные.
( ) – заво *, ( ) – площа * ь, ( ) – гру * , ( ) - моро * .,
( ) – клю * , ( ) – рука * , ( ) – горо * .
Подбери ещё два слова на данное правило.
7. Домашнее задание:
1 уровень – обязательный.
Спиши слова, вставив пропущенные буквы, рассуждай по образцу.
2 уровень. – творческий.
Придумай сказку о парных согласных, подбери свои 3 слова на изученное правило.
8. Конец урока. Рефлексия.
- Что на уроке было главным?
- Что было интересным?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Изобразите своё настроение, с которым вы покидаете урок?


