Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 5 классе.( По учебнику , )
Тема урока: Правописание приставок на З-С.
Цель урока: повторение звонких и глухих согласных, усвоение правила правописания приставок на з-с.
Задачи урока:
Обучающая: сформировать способ действия при выборе з-с на конце изменяемых приставок.
Развивающая: развитие орфографической зоркости, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: осуществлять в ходе урока нравственное воспитание, воспитание чувства товарищества.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих.
2.Проверка домашнего задания. Ассистенты учителя докладывают о готовности класса к уроку.
Актуализация знаний по фонетике. Учитель фиксирует внимание учащихся на запись доски (использование ИКТ) :
Б В Г Д Ж З
Ф К Т С П Ш
Рассказ учителя. В доме согласных на верхнем этаже царит порядок, мир и согласие. А вот на нижнем этаже согласные незаконно поменялись квартирами. Помогите расселить их правильно. Помогите въехать в дом другим согласным.
А)Учащиеся переносят в тетради имеющуюся запись, внося в неё необходимые изменения и дополнения.
После выполнения задания один ученик заполняет « дорожку» звуков на доске с помощью компьютерного оборудования.
Во время выполнения этой работы обучающиеся с сильной мотивацией выполняют индивидуальные задания.
Б) Учитель: перед вами зашифрованные тексты. Требуется расшифровать их, установить шифр, зашифровать и записать ответ - предложение:
Шили-пыли тет и папа,
Ели гажу з мологом.
Шил-пыл у папушги зереньгий гослиг.
Проходит коллективная работа, исправления на доске осуществляет один из учащихся.
Выполнить задание поручаем …
3. Актуализация знаний по морфемике. Вступительное слово учителя:
Можем ли мы говорить о звучании слова, о красоте его и благозвучии в отрыве от смысла? А из чего складывается значение слова?
Задание: вставьте в высказывание Н. Асеева недостающие слова (использование ИКТ) Коллективная работа.
Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, приставки, заинтересовывается………..(строением языка),положением…….(слова)в речи, предложении. Про такого человека говорят, что он знает язык до……….(корня).
Организация беседы по содержанию записи. Списывание с дополнительным заданием (выделить в словах приставки).
4.Учитель: Будем же следовать этим мудрым советам и искать в словах значимые части, приставки, устанавливать их значение.
Задание: в каждом ряду найти и выделить приставки:
1) ворваться, воевать, ворох, вогнать;
2) добраться, домашний, доверить, доброта;
3) предвещать, предсказать, предмет;
4) Подписать, порох, подправить.
Какие приставки вам встретились? Изменяются ли они на письме?
Продолжение записи:
Историк - истолковал, известняк-известный, разбитый - разный, расписание - растение.
Анализ примеров: какие приставки вам встретились? Чем они похожи друг на друга и чем отличаются?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Запись темы урока: Правописание изменяемых приставок.
Анализ материала для наблюдений, выводы.
Безграничный - бесконечный, безграмотный-бесполезный.
Приставки без - бес - - это разные приставки или одна и та же приставка? Почему?
Почему меняется согласная буква на конце приставки?
Выпишите из данных слов последнюю букву приставки и следующую за ней согласную: зг, ск, сп. Чем отличаются они друг от друга?
Вывод: в приставках з-с меняется в зависимости от того, какая согласная стоит
после приставки: з / зв. согл. с/ глух. согл.
5.Знакомство со всеми приставками на з-с по таблице. Выполнение задания: придумайте продолжение пары :
Б-п: разбег - …..;
В-ф: безводный-……;
Г-к: возгордиться-…..;
Д-т: вздрогнуть-……;
Ж-ш: безжизненный-……;
З-с: иззябнуть-……..
6. Эмоциональная зарядка. Рассказ учителя. Ребята учили правило правописания приставок и слушали песню из весёлых уроков « Радионяни»:
Живут на свете, людям помогая ,
Приставки через-, из-, воз-, раз - и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой «С».
Игорь внимательно слушал, а потом и говорит: « Стёпка, хочешь щец?»
-«Фи!» Ребята обиделись: « Ты зачем мешаешь?» А Игорь оправдывается: «Да я не мешаю, а помочь хочу. Фраза-то волшебная!»
Прав ли Игорь? В чём волшебство этой фразы? ( К моменту обсуждения фраза открывается на доске). Проводится обсуждение.
6. Выполнение словарного диктанта :
Бездорожье, изменить, изложить, сговор, расчертить, раскинуть, воспользоваться, безмятежный, расцвет, расшевелить.
После выполнения дети обмениваются тетрадями и обозначают в словах условия выбора орфограммы.
Индивидуальное задание для учащихся с сильной мотивацией :придумать пары слов, где з-с пишется после непарных звонких и глухих согласных:
Л…возложить Х…..восхваление
М…..чрезмерный Ц….расцепить
Н…..безнравственный Ч….бесчувственный
Р…..изрубить Щ…расщелина
Подсказка: рубка, щель, мера, хвалить, нравственность, ложе, цепь, чувства.
Проверка выполнения, выставление оценок в парах.
9. Работа с перфокартой:
1. безболезненный, вскрикнуть, испортить.
2. бесшумный, разжимать, разгадать.
3. вздыхать, вспорхнуть, распилить.
4. бесцельный, рассмотреть, распилить.
5.безжалостный, бесконечный, безграничный.
6. бесчувственный, распорядок, бесконечный.
7. развалиться, расстилать, разносить.
8. раздуть, сделать, здесь.
9.сбить, искусать, исцелить.
10.Работа с учебником упр. № 000 ( стр.214) Учитель проверяет перфокарты и выставляет оценки за урок.
11. Подведение итогов урока. Объявление домашнего задания.


