Урок русского языка в 5 классе

по теме «Предложения с прямой речью»

Цели урока

Обучающая:

- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить предложения с прямой речью; выделять прямую речь на письме знаками, в устной речи – интонационно;

- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование предложений с прямой речью;

Развивающая:

- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;

- развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации;

- развивать креативные способности обучающихся

Воспитательная:

- формировать отношение к языку как к основному средству общения;

- формировать интерес к русскому языку;

- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;

- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта

Ход урока:

1. Организационный момент

2 Актуализация знаний.

Посмотрите на экран. Прочитайте отрывок. Из какой сказки Пушкина этот отрывок? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

« Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка».

- Обратите внимание на запись и построение предложений. Что нового вы увидели в оформлении предложений? (Есть кавычки, слова автора, старика и рыбки)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Прочитайте 1-ое предложение. Из скольких частей оно состоит и из каких? (1-ое предложение состоит из двух частей: слов автора и слов рыбки)

- Ребята, кто знает, как называются такие предложения в русском языке? (Такие предложения называются предложениями с прямой речью).

- Это и есть главная тема нашего сегодняшнего урока. А наша задача - научиться правильно, грамотно записывать такие предложения и отличать их от других предложений. Правильно ставить знаки препинания.

- Где стоят слова автора? (В начале предложения.)

- A прямая речь? Как оформлена прямая речь? (заключена в кавычки; пишется c большой буквы; после слов автора - двоеточие.)

3. Изучение новой темы.

А) Работа с карточками. Подчеркните слова автора зелёным карандашом, а прямую речь красным.

Царь Салтан гостей сажает

За свой стол и вопрошает:

«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? Куда?..»

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море!»

В тот же день царица злая,

Доброй вести ожидая,

Втайне зеркальце взяла

И вопрос свой задала:

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

Б) (Диактическая игра.)

-А теперь давайте поиграем в игру. ( К доске вызываются ученики и им раздаются карточки Ваша задача, выстроится в нужном порядке для того, чтобы получилась верная схема предложения.

1. Мишутка запищал: «Держите её, держите!»

2. Печка у неё спрашивает: «Съешь моего пирожка?»

3. Машенька попросила медведя: «Отпусти меня в деревню!»

Молодцы! Из каких сказок эти слова? (Русские народные сказки «Три медведя», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь».)

В) Работа с правилом (Параграф 27)

4. Тренировочные упражнения

1). Схематический диктант (один ученик у доски-

1.“А, старая знакомая, здравствуй!” - ласково проговорила Лиса.

2.“Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать”, - ответила Серая Шейка.

3. Заяц сказал: “Берегись, Серея Шейка, она опять придет”.

4. “Ведь вы весной вернетесь?” - спрашивала Серая Шейка.

2). Объяснительный диктант. Расставьте пропущенные знаки препинания

Все это верно согласился строитель

А как вы думаете обратился председатель к залу

Вот бы мне покататься на таком корабле мечтательно воскликнул юнец

3). Работа в группах по карточкам. Расставьте пропущенные знаки препинания.

1. Максим Горький говорил Хорошая книга – праздник

2. писал Что за прелесть эти сказки

3. Учитель спросил Вы читали сказки

1. Серая Шейка спрашивала Ведь вы весной вернетесь

2. Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик советовала старая утка.

3. Неужели река замерзнет думала Серая Шейка.

4. Ах, как ты меня напугала, глупая проговорил заяц.

5. Лисичка сказала Я тебя съем

4) Работа по учебнику (№ 000)

5) Прямая речь как средство выразительности. Работа с текстом.

Семь дочек.

Было у матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они скучали.

Первая сказала: “Я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу”. “Я ждала тебя, как сухая земля ждет воды”,- проговорила вторая. “Родная я плакала то тебе, как маленький птенчик плачет по птичке”, - сказала третья дочь. “Мне было без тебя, как пчелке без цветка”, - щебетала четвертая. “Ты снилась мне, как розе снится капля росы”, - промолвила пятая. “Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья”, - прошептала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды – помыть ноги.

(По В. Сухомлинскому)

Как можно охарактеризовать девочек? Какие они? (добрые, ласковые, нежные, скучали. Седьмая дочка заботливая, внимательная).

Как догадались? (по речи, поведению и поступкам).

Функция прямой речи – служить средством речевой характеристики персонажа.)

Речь характеризует героя. Нам надо об этом помнить.

Автор, передающий чужую речь, называет сам факт речи (мысли), использует для этого глаголы речи-мысли (говорить, сказать, ответить, подумать и др.), отглагольные существительные того же значения (голос, крик, мысль и др.), а также называет субъекта речи (кто говорит). В словах автора может характеризоваться речь (тихо, печально, с жаром и т. п.)

6. Работа над конструированием предложений.

Задание устное: переделать предложения в предложения с прямой речью.

Учитель попросил дежурных прийти пораньше.

Пятиклассник спросил товарища, не знает ли он, который час.

5. Вывод. Рефлексия.

    Что узнали сегодня на уроке? Из каких двух частей состоят предложения с прямой речью? Как пишется прямая речь? (с большой буквы, в кавычках) Как ставятся знаки препинания в предложениях с прямой речью? Продолжите одну из фраз на доске. Я научился (лась)… Мне было интересно… Мне было трудно… Мне понравилось…

VIII. Домашнее задание: (по выбору) 

1) подобрать 6 предложений с прямой речью из народных сказок;

2) сочинить небольшую историю с использованием предложений с прямой речью;