Интегрированное занятие во 2 младшей группе «В гости к Осени».
Старший воспитатель:
Воспитатель:
Программное содержание: помочь детям увидеть многоцветие осени,
· учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира; учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через самовыражение в музыке.
· Закреплять знания детей о средствах передвижения, явлениях природы, характерных для определённого времени года – осени, знания о фруктах и овощах, садовом инвентаре.
· Развивать умение определять на ощупь и описывать овощи, развивать умение определять по форме листья деревьев и соотносить по памяти с тем деревом, на котором они произрастают.
· Воспитывать умение видеть прекрасное в природе, желание чутко относиться ко всему живому.
Материал: овощи и фрукты, мешочек, садовый инвентарь, костюм осени,
листья деревьев (клён, дуб, тополь, берёза), магнитофон.
Предварительная работа: беседы об осени, рассматривание иллюстраций,
наблюдения в природе, чтение рассказов и стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Ребята, а на чём
можно путешествовать, кто знает?
(Дети называют знакомый вид транспорта)
Да ребята, но путешествовать можно ещё и пешком. То есть своими ножками. Вот и мы отправимся в путешествие ножками. А пойдём мы с вами искать Осень. Хотите с ней встретиться? Тогда смотрите, ничего по дороге не упускайте. За всем наблюдайте. Осень где-то совсем рядом. Но прежде чем отправиться, я хочу проверить сможете вы узнать осень, знаете ли вы её приметы?
(Игра «Да или нет»).
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки небо закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать!
Молодцы вы готовы к путешествию, знаете приметы осени, сможете её узнать. Тогда в путь. Осень пойдём искать по дорожке где ходили чьи –то ножки.
(Игра «наши ножки»)
Маленькие ножки шли по дорожке.
Большие ноги шли по дороге.
Маленькие ножки прыгали по дорожке.
Большие ноги прыгали по дороге.
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Большие ноги бежали по дороге.
Ой, ребята, смотрите! Куда это привели нас наши ножки? Смотрите, что здесь лежит! Это что? (лопата). Для чего она нужна? А это что? (Грабли). Для чего они нужны? А это как называется? (лейка). А зачем нужна лейка?
Скажите ребята, и лопата, и лейка, и грабли для чего нам нужны? (Для работы в саду и в огороде).
Так вот куда привели нас наши ножки, на огород! Ой, а что это в корзине лежит? Наверное, её нам оставил кто-то. (Воспитатель заглядывает в корзину) Да здесь полная корзина! А чего вы должны отгадать.
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
Правильно, золотистый лук. Где он растёт? (на грядке, в огороде).
Педагог достаёт из корзины лук и кладёт на стол, на поднос.
Сто одёжек
И все без застёжек.
(Капуста)
Правильно, капуста. Где растёт капуста? (В огороде).
Сидит девица в темнице.
А коса на улице.
(Морковь)
Само с кулачок,
Румяный бочок.
Потрогаешь – гладко.
Откусишь – сладко.
(Яблоко)
Молодцы, все загадки отгадали! А давайте с вами поиграем!
Давайте сложим все овощи и фрукты в мешочек и попробуем угадать на ощупь, не глядя глазками, что достанем из мешочка.
(Игра «Чудесный мешочек»)
Алёна, что ты достанешь? (Я достану яблоко. Оно гладкое, твёрдое. (Достаёт).) Ребята, что достала Алёна? (Яблоко). Правильно? (Да). Алёна, где растёт яблоко? (В саду на дереве.) Это овощ или фрукт? (Фрукт).
Полина, а теперь ты. (И так далее).
Ребята, а овощи и фрукты, всё вместе как можно назвать одним словом? Это что? (Это урожай). Когда мы собираем урожай, в какое время года?
Так вот кто оставил корзину с урожаем – Осень. Пойдемте, найдём её. Где-то она рядом.
Ребята, смотрите, мы с вами в осеннем лесу. Какой чистый воздух в лесу. Как здесь пахнет! А чем пахнет в осеннем лесу? (грибами, опавшими листьями). Смотрите сколько разноцветных листьев у нас под ногами. Возьмите каждый себе по листочку. Алёна, какой по цвету твой листик? (Мой лист оранжевый.) А твой Игорёк, какого цвета? (Мой листик жёлтый.)
Листьев много и все они разного цвета, т. е. разноцветные. Давайте скажем вместе разноцветные.
Это осень покрасила их такими яркими красками. Красный, жёлтый, оранжевый – это краски осени.
Ребята, по цвету ваши листики какие? (Разные.) А по размер? (Есть большие, есть маленькие). А по форме, одинаковые? (Нет). Посмотрите на свои листочки и скажите, на что они похожи? У тебя, Игорёк? и т. п.
А вы знаете, с какого дерева ваши листики, где они жили, когда были маленькими?
А давайте с вами представим, что мы легкое осенние листики. Подул лёгкий ветерок, и листики полетели. Летают, кружатся. Ветерок всё тише и тише и листочки опять ложатся ковром на землю. Чтобы укрыть её как одеялом, чтоб не замёрзла травка, чтобы сладко спали и не боялись мороза насекомые: жучки, букашки.
(В это время, пока дети танцуют, воспитатель надевает на себя пелерину и шляпу, костюм Осени.)
А вот и я – Осень. Меня вы искали, долго шли ко мне. Я всё видела и слышала. Многое вы обо мне знаете. Знаете мои приметы: что дождиком поливаю, дую ветром колючим, что раскрашиваю и деревья и кустарники разноцветными красками, что ращу грибы, что дарю урожай людям, что нужно одеваться потеплее. Слышала, как отвечали вы на вопросы. Видела, как летали осенними листочками. Порадовали вы меня. Ну а за это хочу подарить вам подарки. Вот вам сундучок с семенами деревьев. Из них вы будете мастерить разные игрушки, а вот вам и яблочки румяные, чтобы вы не болели. Спасибо, что побывали в гостях у Осени.


