Урок литературного чтения во 2-м классе.

Мир народной сказки. Ненецкая сказка «Кукушка».

Тип урока: ОНЗ

Дидактическая цель: Познакомить с новым жанром устного народного творчества – сказка, формировать умение классифицировать сказки.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: продолжить обучение младших школьников анализу художественных произведений разного объёма и разных жанров, формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения, уяснение нравственных уроков текстов.

Развивающий аспект: формированию навыка осознанного плавного чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умений работать индивидуально, коллективно, в группе.

Воспитательный аспект: воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к родным и близким людям

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

В исполнении учителя и ученика звучат частушки.

- Почему мы начали урок с этих весёлых песенок?

-А какие жанры УНТ вы знаете?

- Мы изучали жанры народного творчества.

Жанры УНТ

 

потешки

 

Пословицы, поговорки

 
 

песенки

 

загадки

 

-самоопределение (Л)

1.  Введение в тему урока. Целеполагание.

-Ребята, посмотрите, у меня есть музыкальная шкатулка. А в ней какие-то буквы.

-Тема нашего урока СКАЗКА (добавление в таблицу)

-Какая же будет цель нашего урока?

-Нужно составить какое-то слово.

Это слово СКАЗКА

Познакомиться с новым жанром УНТ

-целеполагание (Р)

2.  Работа по теме урока.

- Давайте попробуем дать научное определение новому жанру. Откройте свои ПК, воспользуйтесь опорными словами и сами составьте определение, что такое СКАЗКА.

Проверка (по образцу)с использованием проектора

Сказки - произведения устного народного творчества с вымышленными героями и событиями.

Все сказки можно разделить на три большие группы

волшебные, бытовые, о животных.

Почему же существует такая классификация сказок, как отличить сказки разного вида?

Индивидуальная работа.

Чтение определения хором.

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

-синтез-составление целого из частей (П)

3.  Работа в группах

На этот вопрос вы ответите, поработав в группах.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Каждая группа будет находить особенности или подбирать иллюстрации к одному виду сказок по критериям: кто герои, какое настроение сказки, какова мораль

Волшебство

Герои - злодеи

Герои-помошники

Необычные испытания

Высмеивают плохие черты характера

Герои-простые люди

Смешные ситуации

Сильный защищает слабого

Герои-животные

Весёлое настроение

Волшебнре условие-животные разговаривают

Правила в стихах в виде физминуток

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

-синтез-составление целого из частей (П)

-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (К)

4.  Отчеты групп

Дети читают особенности одного из видов сказки, добавляют иллюстрации.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

5.  Чтение и анализ литературного произведения.

-Сегодня мы узнали много нового. А сможем мы теперь сами классифицировать сказки. Давайте попробуем.

-Откройте с. 82 учебника, прочитайте название сказки.

Как вы думаете, мы сразу сможем определить, к какому виду сказок относится эта сказка?

Чтение сказки учителем и детьми

Дети находят сказку, читают название.

Это сказка о животных, потому что…

Выводы

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

-синтез-составление целого из частей (П)

-классификация (П)

6.  Итог урока. Рефлексия.

Вернемся к цели урока. Все ли мы достигли.

Оцените свою работу на уроке: посадите цветы на полянку (желтые, розовые, голубые)

В шкатулке приглашение в театр Дурова.

-рефлексия способов и условий действия (П)

-самооценка на основе критерия успешности (Л)