Урок «Населенные пункты края. Моя станица» проводился в третьем классе. Форма урока – устный журнал.
Тема: «Населенные пункты Кубани.
Станица Прочноокопская».
Цели: - формирование представления о станице как
о составной части Краснодарского края;
- расширение знаний учащихся об истории своей
станицы, о ее современной жизни,
- формирование гражданской позиции, патриотизма;
- развитие речевых способностей и навыков.
Оборудование: карта Краснодарского края, грамзапись песни «С чего начинается Родина», фотографии, слайды с видами станицы Прочноокопской, проекты учащихся, которые готовились в течение месяца.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Вопросы:
• В каком крае мы живем?
• Как его называют еще?
• Покажите на карте наш край.
• Как называется главный город края?
• Как она называлась раньше?
• Покажите на карте Краснодар.
• Какие еще населенные пункты расположены в крае? (Дети показывают города, станицы, хутора, поселки, деревни).
• В каком населенном пункте мы живем?
III. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
Звучит грамзапись песни «С чего начинается Родина».
Учитель. Так с чего же начинается Родина для каждого из нас? С веселого шума деревьев на улицах нашего детства. Улицы родной станицы. С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной песни. С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной войны. Вы с гордостью можете сказать: «Я гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавите: «Я уроженец Кубани, родился в станице Прочноокопской».
- Кто из вас родился в станице?
- А кто приехал позже?
- Почему ваши родители выбрали местом жительства нашу станицу? Наверно, им здесь удобно, спокойно, то есть очень хорошо. Вы ходите в станичную школу. У вас здесь друзья и подруги. А давайте пройдем по знакомым улицам, и местам. (Показ СЛАЙДОВ):
1. – Пройдемся по аллеям парка в центре станицы.
Вслушайтесь в шелест листвы знакомого парка, в звонкий птичий
гомон.
2. - Вот родная площадь, с рождения знакомыми елями.
3. - Центральная улица Ленина.
5. - Вид с высоты на родную реку Кубань.
6, 7, 8,9,10 - Всмотритесь в лица людей, которые вас окружают.
Все это ваше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы все равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь – ваши корни. Родина начинается здесь.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы, ребята, поговорим об истории нашей малой родины – станицы Прочноокопской, ее современной жизни, о ее замечательных людях. А пройдет наш урок в необычной форме, в форме устного журнала.
1. Первая страница «Историческая страница».
Учитель: - Открываем первую страницу нашего журнала. Она называется «Историческая страница».
- Вы уже знаете, что царица Екатерина Вторая за особые заслуги перед Отечеством даровала земли нынешнего Краснодарского края казакам. Казаки переселялись целыми куренями, казацкими селениями. ( На слайде появляется слово КУРЕНЬ). Одни пришли на Кубань по суше, другие по морю.
На Кубани было образовано 38 куреней. Среди них был и наш Прочноокопский курень.
- Люди начали обживаться на новом месте. Вокруг куреней насыпали валы, ставили сторожевые вышки.
Запомните! 1792 –1793 годы переселения казаков на Кубань.
( На доске вывешивается дата).
Чтение стихотворения подготовленными учащимися.
В ковылях средь серебряной рани,
Во цветущей душистой степи
Казаки себе стан выбирали
У извилистой тихой реки.
Первым делом коней напоили,
На треноги, повесив казан,
О минувших сраженьях судили,
Невеселый сидел атаман.
Сколько раз он сюда возвращался
И на берег садясь у реки,
Навсегда с казаками прощался,
Их могилы хранят васильки…
Мрачными выглядели улицы нашей станицы. Хаты - мазанки, низкие, с маленькими окошками, крытые соломой. Полы были глинобитные, то есть помазанные глиной и посыпанные соломой или душистой травой. Внутренняя обстановка выглядела убогой: грубо отёсанные столы, лавка, нары. Дома освещались каганцом. Свечки были только у богатых людей.
С каждым годом станица развивалась и крепла. (СЛАЙД). При церкви появились две школы – мужская и женская.
Много войн пережила Кубань со времён её основания. Не обошла война и нашу станицу.
Когда началась война, была объявлена всеобщая мобилизация. И все кто мог держать в руках оружие, ушли на фронт. Остались в станице только женщины и дети, которые не покладая рук трудились во имя победы.
Наши станичники самоотверженно сражались на полях войны. Многие награждены орденами и медалями за отвагу и храбрость, проявленные на фронте. Среди Героев Советского Союза есть наши станичники.
Выступления ребят с портретами и краткими рассказами о героях. (СЛАЙД).
Многие наши станичники не вернулись с войны. В память о погибших героях в нашем парке установлен мемориальный комплекс «Памяти павших в годы гражданской и Великой Отечественной войны». Каждый год 9 мая все жители станицы от мала до велика приходят к мемориалу поклониться павшим в боях воинам.
Наша станица пережила годы лихолетья, но упорный труд ее жителей превратил станицу Прочноокопскую в прекрасный уголок.
Следующая страница расскажет нам о заповедных местах наших одностаничников.
2 страница «Замечательные места станицы».
Учитель. У каждого человека в его родном городе и селе есть самое любимое место, заповедный уголок, к которому всегда стремится душа. Слайды. Сейчас ребята расскажут об уголках нашей станицы, покажут рисунки, фотографии. (Выступления ребят в рамках проекта).
3 страница «Волшебники родных полей».
СЛАЙДЫ.
Учитель.
- В степи под этим южным небом,
мне хлеборобы как родня.
Они Россию кормят хлебом,
а это значит – и меня…
«Хлеб идет!» В станице Прочноокопской все – от мала до велика понимают важность этих двух простых слов. Весь год трудятся земледельцы, заботясь о будущем урожае. Подготовка семян, пахота, сев, прополка, все важно, в хлеборобском деле нет мелочей. А когда наступает горячая пора жатвы, днем и ночью гудят в поле комбайны. Мчатся по дорогам края машины, груженные тяжелым золотым зерном, а сводки с полей напоминают боевые донесения. Нельзя упустить ни дня, ни часа: хлеб идет!
Учитель. Нелегок труд земледельца, и не случайно хлеборобов часто сравнивают с бойцами, с богатырями, называют героями. Они действительно герои наших дней. Трактористы, комбайнеры, полеводы, те, кто Россию кормит хлебом.
Вопросы.
1. Что вы знаете о труде хлеборобов Кубани?
2. Как вы считает, почему жатву иногда называют «битвой за урожай»?
Ученик.
Горячи в работе
хлеборобы,
выучка кубанская видна:
золотом зерна
высокой пробы
нивы труд оплатят их
сполна.
Но в нашей станице люди занимаются не только земледелием. Есть в станице два детских сада, детская музыкальная школа, сельская библиотека, Дом культуры, почта, больница, аптека,
4 страница «Известные люди станицы Прочноокопской».
Учитель:
- Каждый из нас не раз признавался в любви к своей станице, дарил ей добрые и светлые слова.
Рассказ ребят о станичниках.(Подготовлены в ходе исследовательской деятельности).
V. Итог урока.
Закрывая последнюю страницу нашего журнала, мы можем сказать: «Богата станица своей историей»
- Вы, ребята, являетесь наследниками нашей станицы: ее истории, ее культуры, всех тех богатств бесценных, которые созданы руками старших поколений. Вам, наследникам, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни. Вам преумножать ее замечательные традиции, трудиться на ее полях, сочинять стихи и песни о ней.


