Внеклассное мероприятие.

Тема занятия « Путешествие в царство Берендея»

Цель: Формирование основ экологической грамотности и чувства персональной ответственности у каждого школьника за судьбу своей малой родины.

Задачи:

v  Повышать интерес к предмету.

v  Развивать у учащихся чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду, развивать умение работать в группе.

v  Воспитывать ответственное отношение к природе. Вовлечение обучающихся в активную природоохранную и экологическую деятельность,

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран.

ОФОРМЛЕНИЕ: выставка книг, выставка фотографий, рисунки детей, народные пословицы, поговорки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас много гостей. Улыбнитесь им, поздоровайтесь.

Мы проводим с вами очередное занятие нашего кружка. Сегодня будем работать в содружестве трёх возрастов:5, 8, 10 классы.

2.Верхнекамский район на карте Кировской области.

-Скажите, ребята, где мы с вами живем.

(1 слайд – карта Кировской области, Верхнекамского района)

-Вспомните, в каком году был образован Верхнекамский район.

-сколько лет исполнилось 12 января Верхнекамскому району? (46)

-Сегодня мы будем на занятии говорить с вами об удивительном и красивом крае, который природа щедро наделила красотой и богатством

3. Леса Верхнекамья. Царство Берендея.

-А какое главное богатство нашего района?

– Это лес. Посмотрите, каким увидели наш лес кружковцы.

(2 слайд с фотографиями природы, сделанные кружковцами).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Мы с вами совершим увлекательную прогулку в этот сказочный мир доброго царя Берендея. Лес полон загадок, таинств. Сегодня мы будем путешествовать по определенным остановкам. На каждой остановке вам придется выполнять определенные задания.

В класс входит Лесовичок.

Лесовичок : Здравствуйте, ребятишки! Рад вас видеть. А вы меня узнали?

- Да, я Лесовичок! Я житель лесного царства. А скажите-ка

Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?

Отвечают дети:

    Лес - наше богатство. Лес - это зелёный наряд нашей земли. Там, где лес - всегда чистый воздух. Лес - это дом для зверей и птиц. Лес - это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

-Правильно, ребята.

Лес-эту бесценную кладовую природы называют “зеленым золотом”. Он бескорыстно служит человеку, являясь источником сырья для продукции более двадцати тысяч наименований. Лес служит средой обитания ценных промысловых зверей, птиц, лекарственных растений, грибов, ягод, плодов.

Лес-это еще и легкие нашей планеты. Один его гектар за год избавляет от углекислого газа и пыли 18 миллионов кубических метров воздуха. Выделяя летучие вещества-фитонциды, многие древесно-кустарниковые растения очищают воздух, задерживают развитие носителей инфекций. Лес может претендовать на звание искусного лекаря. Например, сосновый лес – лучшее лекарство от многих легочных болезней. Фитонциды (особые летучие вещества), выделяемые сосной, убивают туберкулезную палочку, поэтому большинство домов отдыха расположены в сосновых лесах.

Станция «Деревья в лесах Верхнекамья.

Слайд - карта распространения деревьев в Кировской области.

-Назовите деревья, произрастающие в наших лесах (слайды с изображением деревьев)

Быстрорастущее, светолюбивое, неприхотливое дерево. Хвоя этого дерева опадает ежегодно осенью, как листья листопадных деревьев. Древесина этого дерева не гниёт, со временем становится твёрже. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет. Это дерево называют символом России. (лиственница)

-По карте определите, какое дерево занимает самую большую площадь.

- А что вы знаете о сосне?

-Сосна очень ценная порода. Она дает живицу. “Без нас и скрипка не поет, и самолеты не летают ” - говорят сборщики живицы. Широкое применение имеет обыкновенная сосновая смола. Из нее получают канифоль, которую добавляют в бумагу, чтобы чернила не расплывались; в мыло – для образования пены.

-Медицина и парфюмерия, приборостроение и электротехника, производство кинопленки, особо стойких красок и лаков – все это немыслимо без живицы. Сосну издавна считают символом добра, мощи и благосостояния.

-Хвоя сосны – главный корм глухаря и один из его основных кормов весной и в начале осени. Семена сосны служат кормом для белок, дятлов, клестов, а верхушки молодых побегов являются кормом для лосей. Сосна дает ценный строевой лес, древесину для разных поделок.

-Сосна хранитель противоцинготного витамина С. В годы Великой Отечественной войны она спасла жизни многим людям. Отвар из сосновых почек применяется и как дезинфицирующее средство. Как видите, для употребления и для нужд человека все дерево используется целиком.

На холстах Ивана Ивановича Шишкина – устремленная в небо мощь красного бора, темень глушняка. В Вятской губернии, где проживал в детстве Шишкин, леса занимали две трети площади. Мальчиком он бродил целыми днями один по лесному царству. “Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу”, говорил пейзажист.

Станция «Устное народное творчество»

Задание: собрать пословицу, объяснить значение»

“Много леса — не губи, мало леса — береги, нету леса — посади!”

-А какие пословицы вы знаете?

“Без леса не было бы жизни на земле”. (Л. Леонов.)

“Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.” (Л. Толстой.)

“Любовь к родной стране без любви к природе невозможна”. (К. Паустовский.)

“Каждый обязан в жизни вырастить дерево, выстроить дом, воспитать человека”. (Восточная мудрость)

Сажай лес в поле — будет хлеба боле.

Станция «Правила поведения в лесу».

Общение человека с природой – жизненная необходимость. Ежегодно миллионы людей отправляются в ближние и дальние походы, гуляют в пригородных лесах и парках, отдыхают на берегах морей, озер, рек. При несоблюдении отдыхающими соответствующих правил поведения загрязняется природная среда, разрушается почва, вытаптываются растения, ухудшаются условия для обитания диких животных. Вот почему необходимо воспитывать у людей чувство бережного отношения к природе и ответственность за ее судьбу. Наши леса и поляны с каждым годом становятся все бледнее и скучнее от тог о, что все красивые, яркие цветы собирают в огромные охапки и уносят домой. А это недопустимо!

Все свои сокровища природа отдает человеку и за все это просит только одного: беречь её. Давайте же будем беречь нашу природу! Старайтесь не уносить из природы сувениры: растения, насекомых, птиц, зверушек. Они должны жить на воле, радуясь жизни и радуя нас. А от общения с природой старайтесь уносить здоровье и бодрость, хорошее настроение и хорошие впечатления, желание помочь природе стать еще краше. Это зависит от каждого из нас.

На слайде слова :“…Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”.

Задание1: нарисовать правила поведения в лесу. Детям выдаются кружочки для рисунков. ,Рисунки помещают на доске, выборочно объясняют.

Вывод:…Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя

Задание 2: Как вы поступите, чтобы не причинить вреда природе? Дайте краткий ответ.

1. На дорожке прыгает маленький птенец, который никак не может взлететь. Ваши поступки.

2.Вы увидели, что на берегу озера мужчина моет машину.

3. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра.

4. На земле валялась бумага, полиэтиленовые пакеты, сломанные пластмассовые стаканчики и другой мусор.

Станция "Лесные жалобы".

Жалоба №1.

Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь. Что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то! Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая, (Жаба).

Жалоба №3.

Я - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто я, узнайте? (ёж)

Жалоба №4.

Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в движении: быстро спускаюсь с ели на землю, тотчас взлетаю по стволу обратно или перепрыгиваю с ветки на ветку. Ах, как я устала! (Белка)

Какие животные занесены в красную книгу? ( презентация Дима Коровин)

Станция "Лекарственные растения".

1. Название, какого растения говорит, где оно живёт? (подорожник)

2. Что за трава, которую и слепые узнают? (крапива)

3. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветов - красные ягоды. Они ядовиты. (ландыши)

4.

Стоит в поле кудряшка-
Белая рубашка
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка)

5.

На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Раздвигаем стебельки
Собираем огоньки. (земляника)

Станция «Родные поэты» Лес и поэзия.

Неповторимая красота лесов – неиссякаемый источник творчества, здоровья и бодрости человека.

Станция «Юные защитники природы»

-Сегодня мы с вами гуляли по лесным тропинкам, любовались красотой природы. Мы всегда должны помнить, что природа гибнет и просит у нас защиты.

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Ты человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она – твой добрый давний лекарь,
Она – союзница души.

Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя

-Составьте обращение к учащимся школы

Юный друг! Ты живешь Верхнекамском районе, где текут реки и речушки, есть пруды и озера, обширные леса. Все это богатство просит нашей помощи. И это в наших силах. Мы можем и должны очистить берега прудов наших. У нас есть экологический отряд, который организует очистку леса или пруда. Только конкретные дела помогут природе.

Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы. Начинать будем с самого малого,

Помни!

Пришел в лес, будь в нем хозяином и защитником. Не руби живые деревья, не включай громко музыку. Для разведения костров пользуйся сухостоем и валежником. Не разжигай костер вблизи деревьев, не оставляй его без присмотра. Погасив за собой костер, заложи кострище дерном. Не используй нижних ветвей хвойных деревьев для подстилки. Не врубай топор в дерево, храни его в чехле или клади на хворост. Не оставляй на месте бивака мусор, его надо сжечь, консервные закопать после пережигания.

Помни!

Лесные жители наши помощники, береги их.