Тема: «Конструкторская документация»

Модуль: «Обработка конструкционных материалов»

Раздел II. Технология обработки древесины. Элементы машиноведения.

I.  Дидактическое обеспечение урока.

Цели урока:

Образовательная- способствовать формированию понятий о конструкторской документации и ЕСКД, а также о видах конструкторской документации - чертежах, сборочных чертежах, схемах; способствовать формированию умений учащихся выполнять чертежи изделий, изготовленных на токарном станке для обработки древесины.

Развивающая- способствовать развитию речи учащихся, развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера), формированию и развитию самостоятельности.

Воспитательная- способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических качеств личности учащихся.

Профориентационная- способствовать получению сведений учащимся о профессиях, связанных с конструированием изделий.

Методическое обеспечение урока.

1.  Материально- техническая база:

- мастерская школьная,

- компьютер, проектор.

2. Дидактическое обеспечение:

- учебник «Технология 7 класс»

- рабочая тетрадь

- чертежная бумага

- чертежные инструменты и принадлежности

- инструкции по выполнению практической работы

- карточки- задания №№ 1, 2, 3

- образцы объектов труда (ручка для напильника)

Методы обучения:

Объяснительно- иллюстративные (рассказ, беседа, объяснение и др.), репродуктивный, показ объектов, , выполнение практической работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

групповая,

фронтальная.

Тип урока: комбинированный урок.

II.  Ход урока.

1.  Организационный момент:

»  приветствие;

»  проверка явки учащихся;

»  проверка готовности учащихся к уроку;

»  настрой учащихся на работу;

»  доведение до учащихся плана урока (*слайд 2)

2.  Проверка выполнения учащимися домашнего задания (*слайд 3).

  Объяснить учащимся порядок проверки.

  Выдать задания:

»  Карточка- задание Сергей, Цыганков Максим (приложение 1)

»  Карточка- задание № 2- , Саматесов Алексей (приложение 1)

»  Карточка- задание № 3- Тарасова Яна, Зюзькина Настя (приложение 1)

»  Карточка- задание Саша, Шеватурина Яна (приложение 1)

»  Устный диалог по материалу прошлого урока (приложение 1):

1-  я группа: Шишков Максим

2-  я группа:

  Проанализировать ответы учащихся, объявить и выставить оценки.

3.  Актуализация знаний учащихся:

»  сообщить тему занятия (учащиеся записывают ее в тетрадь) (*слайд 4),

»  сообщить цели урока (*слайд 5).

4.  Изложение учителем нового материала.

4.1. Сообщить учащимся тему и цели урока.

4.2.  Содержание учебного материала:

А. Конструкторская документация (*слайд 6) - комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции изделия.(уч-ся записывают определение в тетрадь).

Конструкторская документация выполняется по ГОСТу согласно ЕСКД – единую систему конструкторской документации (расшифровку – в тетрадь).

Отступление от ЕСКД приводит к выпуску нестандартной документации и некачественной, бракованной продукции.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!! (*слайд 7)

Б. Виды конструкторских документов (*слайд 8):

1) чертеж детали

2) сборочный чертеж

3) чертеж общего вида

4) схемы и инструкции.

В. Профессии, связанные с созданием конструкторских документов (*слайд 9):

1) конструкторы (разработка конструкции изделия)

2) чертежники (выполнение чертежей)

3) копировщики (копирование чертежей).

5. Первичное закрепление учебного материала.

Вопросы для закрепления:

1)  с чем мы познакомились при изучении нового материала?

2)  Назовите виды конструкторских документов.

6. Практическая работа «Выполнение чертежа ручки напильника» (*слайд 10).

6.1. Вводный инструктаж учителя:

- сообщение названия практической работы (приложение 3)

- разъяснение задач практической работы (приложение 3)

- ознакомление с учебно - технической документацией

(приложение 3)

6.2. Самостоятельная работа учащихся.

6.3. Текущий инструктаж учителя:

- проверка организованности начала работы учащихся;

- проверка организации рабочих мест учащихся;

- соблюдение правил гигиены труда при выполнении задания (осанка уч-ся);

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных приемов выполнения чертежа;

- оказание помощи слабоподготовленным учащимся;

- разбор типичных ошибок и методов их устранения;

- рациональное использование отведенного времени на выполнение работы.

7. Итоговое закрепление изученного материала (*слайд 12).

Из предложенных вопросов учащиеся выбирают любой и отвечают на него.

8. Информация о домашнем задании (*слайд 13).

Учебный материал – стр. 12- 15, вопросы после параграфа;

подготовить лист чертежной бумаги.

9. Подведение итогов занятия (*слайд 14).

9.1. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Чему научились?

9.2. Анализ работ учащихся по карточкам и выставление оценок.

9.3. Благодарность учащимся за работу на уроке.